Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для продажи дома с земельным участком

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какие документы нужны для продажи дома с земельным участком

Договор купли продажи жилого дома и земельного участка

Сделки с продажей частных домов и земли относятся к непростым, с массой осложняющих нюансов не только для неопытного продавца, но и для начинающего риелтора. Подходя к вопросу недостаточно подготовившись, можно столкнуться с большими неприятностями, не меньшими рисками и длительным сроком заключения договора. Самая распространённая ошибка собственников — несвоевременное улаживание всех документальных вопросов, за которые берутся зачастую только тогда, когда это становится срочно.


Процедура купли-продажи дома с земельным участком: от оценки недвижимости до передачи денег

Сегодня можно столкнуться с двумя типичными вариантами продажи:

Эти и другие особенности, в частности документы, необходимые для продажи дома с земельным участком, рассмотрим далее, так как они меняются в зависимости от обстоятельств.


Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

Какие документы нужны для продажи дома с участком

Ссылаясь на нормы действующего в России законодательства, отмчаем, что продажа частного дома с участком возможна только совместно. При этом также отчуждаются все имеющиеся на территории иные строения (гараж, сарай, баня, прочее). Соответственно определённые документы должны быть на каждый объект отдельно.

Документы на дом

Документы, необходимые владельцу для законной продажи дома, идут отдельным комплектом от списка бумаг на земельный участок, в который входят:

Паспорт продавца — со своевременно вклеенной в него фотографией, актуальной информацией о гражданине, особенно если менялась фамилия, со штампами о браке или его расторжении (если продавец — иностранное лицо, его паспорт нужно перевести у нотариуса на русский язык, для несовершеннолетних нужно свидетельство о рождении); Выписка из ЕГРН о том, что продавец — реальный собственник недвижимости; брать такую выписку следует в последнюю очередь, так срок ее действия условный; Выписка из ЕГРН об отсутствии или наличии обременений; Бумаги, на основании которых приобреталось право собственности (это может быть дарственная, завещание, свидетельство вступления в наследство, договор купли, обмена, ренты и так далее); Технический паспорт из БТИ и поэтажный план; Кадастровый паспорт; Справка из домовой книги; если дом жилой — о том, что в нём никто на момент продажи не зарегистрирован; Нотариально удостоверенное письменно согласие второго супруга на сделку, если имущество считается нажитым совместно, то есть приобретено в период законного драка (не требуется, если продавец получил дом по дарственной); Свидетельство о браке или его расторжении; Разрешение органов опеки, если продаётся дом, купленный на материнский капитал, или если собственником или совладельцем является несовершеннолетний ребёнок; Справка из налоговой службы о том, что долгов по налогам нет; Выписка с лицевого счёта об отсутствии коммунальной задолженности.

В случае если вместо продавца выступает его представитель, у него должна быть дополнительно нотариально удостоверенная доверенность с полным перечнем полномочий.

Документы на землю

Для продажи частного дома и земельного участка, в частности, следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской федерации. Ссылаясь на него, можно перечислить документы, которые будут нужны при заключении сделки:

Паспорт продавца или свидетельство о рождении для несовершеннолетнего; Кадастровый паспорт; Межевой план; Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая имущественные права; Выписка из ЕГРН об обременениях (залог, сервитут, аренда, прочее); Бумаги, на основании которых право владения было получено ранее; Справка из налогового органа об отсутствии долгов.

Предварительный договор

До того как стороны подписывают основной договор купли-продажи, довольно часто заключается предварительное соглашение, подтверждающее серьёзность намерений и фиксирующее передачу задатка. Предварительный договор — не обязательная часть сделки, он оформляется по желанию участников продажи, но в любом случае передача денег не должна быть ничем не подтверждённой, иначе юридически такого факта не было и закон не сможет защитить права граждан.

По условиям предварительного договора в случае срыва сделки из-за покупателя, например, если он передумал, уплаченная сумма ему не возвращается и остаётся у продавца как компенсация за потраченное время, за которое он мог бы найти другого покупателя. Если же сделка не состоится по вине продавца, залог он обязан вернуть в двойном размере.

Сумма задатка прописывается прописью — так же, как и стоимость всей недвижимости.

Договор купли-продажи дома с земельным участком

Договор купли-продажи недвижимости продавец может составить самостоятельно или воспользовавшись юридической помощью, услугами риелтора. В любом случае важно ориентироваться, что именно должно быть в данном документе.

Скачать договор купли-продажи частного дома c земельным участком можно тут

Договор составляется только письменно и минимум в трёх экземплярах: один для Росреестра, а также по одному — каждому из участников сделки. В нём должна быть следующая информация:

Паспортные данные продавца и покупателя; Стоимость недвижимости (если подписывался предварительный договор, цена, указанная в нём, не может быть выше); Вид, кадастровый номер, адрес, площадь и прочие основные характеристики объектов, включая этажность здания, наличие систем коммуникаций, вид использования; Дата оплаты и передачи имущества; Способ оплаты, реквизиты банковского счёта; Дополнительные условия на усмотрение сторон; Перечисляется весь пакет документов для продажи дома с земельным участком, которые прилагаются.

Подписанный договор регистрировать не нужно, в Росреестр следует обращаться лишь для регистрации имущественных прав на нового владельца.

Документы для продажи части дома с земельным участком

При продаже дома, а также земельного участка, если продавцу принадлежит только доля этого имущества, он имеет право продавать только свою долю. Соответственно, у него должны быть документы, свидетельствующие о том, что конкретная доля недвижимости выделена и принадлежит именно ему. То есть если объекты находятся в совместном владении, продать долю не получится до тех пор, пока не пройдена процедура по её выделу.

Правила заключения сделки в целом остаются такими же, а и список требуемых бумаг приведен ниже:

Какие документы понадобятся при использовании материнского капитала

Сделка с продажей дома, который был приобретён с помощью средств материнского капитала, вполне законна, но имеет некоторые нюансы. Если в данном случае при отчуждении участка список документов стандартный, то в отношении дома это не так.

Если частный жилой дом продаётся, когда дети достигли совершеннолетия, продажа ничем не обременяется и недвижимость продаётся просто с нотариальным соглашением всех совладельцев.

Однако, если дети ещё не достигли возраста 18 лет, придётся обращаться в органы опеки по месту проживания, чтобы получить разрешение на продажу. Это разрешение прилагается после к основному списку требующихся бумаг.

Обращаясь в органы опеки, вам потребуются:

Паспорт заявителя (родителя); Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей или паспорта на четырнадцатилетних; Письменное согласие ребёнка на продажу дома, если ему исполнилось 14 лет; Свидетельство о браке или его расторжении; Правоустанавливающие бумаги; Акт об оценке недвижимости; Предварительный договор продажи; Документ, подтверждающий, что ребёнок не выселяется в никуда.

При этом важно, чтобы условия нового жилья были не хуже, а дети имели в нём долю, равную проданной или более.

Последствия продажи дома без участка под ним

В соответствии со статьёй 35 Земельного кодекса, действующего на территории Российской Федерации, запрещается продавать, отчуждать землю от имеющихся на ней построек, и наоборот. Несмотря на то что это отдельные объекты с разными кадастровыми номерами, они неотрывно связаны. Это также означает, что для продажи оба объекта должны принадлежать продавцу. Если же он отчуждает дом, построенный на арендованной территории, покупатель становится арендатором вместо продавца.

Если же продать только дом, без земли, такая сделка юридически считается ничтожной и легко аннулируется через суд.

Если это дачный домик

Земельный кодекс Российской Федерации определяет понятие дачного дома как постройки, которая не пригодна для постоянного, то есть круглогодичного, в ней проживания и в которой, соответственно, невозможно зарегистрировать жильцов. Какие документы нужны для продажи дома именно дачного типа, вместе с участком, рассмотрим ниже.

Список бумаг на продажу частного домика

Выписки из ЕГРН Подтверждающая право собственности и отсутствие обременений
На основании чего возникло имущественное право Дарение, наследование, купля, обмен, строительство и пр.
Кадастровый паспорт Заказывается в Росреестре
Технический, поэтажный план Берётся в БТИ
Паспорт продавца С не истёкшим сроком действия, без порчи страниц
Согласие супруга (супруги) Если собственность нажита в браке и не подарена
Акт об оценочной стоимости Как правило, заказывается экспертиза у независимого оценщика

На землю под дачным домиком требуется стандартный список документов.

Порядок продажи дома с земельным участком

Оформление сделки с куплей-продажей дома и земли состоит из нескольких последовательных этапов:

Заявление на перерегистрацию имущественных прав подаётся в территориальное отделение Росреестра по месту нахождения недвижимости. Для этого должны лично явиться и покупатель, и продавец или его представитель по доверенности.

rss