Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Восстановление утерянного свидетельства о рождении ребенка в 2018 году: как и где сделать, оформление

Опубликовано: 01.09.2018

видео Восстановление утерянного свидетельства о рождении ребенка в 2018 году: как и где сделать, оформление

Подача электронной заявки на выдачу повторного документа (свидетельства, справки)

Свидетельство о рождении ребенка – важный документ. Несмотря на то, что у родителей в паспортах стоит штамп, подтверждающий факт наличия ребенка, без правоустанавливающего документа невозможно получить доступ к государственным услугам, например, оформить СНИЛС. К тому же без свидетельства невозможно выполнить определенные юридические действия – например, сделку купли-продажи недвижимости от имени несовершеннолетнего. Если свидетельство утрачено, нужно как можно скорее его восстановить.


в ЗАГС или МФЦ?

Инструкция по восстановлению свидетельства о рождении

Существует несколько способов восстановления утраченного документа.

В ЗАГСе

Свидетельство можно восстановить только в ЗАГСе. Но в ряде случаев обращение в него не даст результата, тогда нужно идти в суд. Сначала имеет смысл рассмотреть самый простой и частый вариант. Действия следующие:


Топ вопросов в ЗАГС-е где, как, зачем, нужно ли и ответы на них

Необходимо подойти в отдел ЗАГС, где был зарегистрирован ребенок. Если такой возможности нет, то нужно идти в ЗАГС по месту регистрации. У специалиста необходимо написать заявление о выдаче дубликата, в котором указать причину замены (утеря или кража), сдать все необходимые документы, получить реквизиты для уплаты государственной пошлины. Далее следует уплатить н алоговый взнос любым удобным способом: в банке, через терминал или в режиме онлайн. Удобнее всего воспользоваться терминалом, если он находится в здании ЗАГСа. Передать специалисту квитанцию или чек, свидетельствующие, что госпошлина оплачена. Ждать печати дубликата. Если сотрудники ЗАГСа не загружены, они обычно готовят дубликат тут же, пока заявитель оплачивает госпошлину. Но обычно приходится ждать 1 день.

Если заявление подано не в том отделении ЗАГСа, где регистрировалось рождение ребенка (там родители в первый раз получали свидетельство), то придется подождать некоторое время, возможно, даже неделю.

Сотрудники ЗАГСа направят запрос в нужный отдел, дождутся положительного ответа и только потом приступят к оформлению дубликата.

Через суд

Иногда в ЗАГСе в выдаче дубликата отказывают по разным причинам. Тогда нужно следовать следующему алгоритму:

Затребовать у сотрудников ЗАГСа отказ в выдаче дубликата в письменной форме. Это нужно, чтобы можно было подать заявление в суд. Обратиться в мировой суд по месту жительства с просьбой рассмотреть дело по месту жительства истца, уплатить госпошлину за подачу гражданского иска (200 рублей) и дождаться положительного решения. С постановлением суда обратиться в ЗАГС повторно, приложить бумагу к общему списку документов. Отказать суду ЗАГС не имеет права, так что повторный отказ в выдаче дубликата исключен.

По почте

Если нет возможности посетить ЗАГС лично, можно отправить документы по почте:

Необходимо снять копии всех документов, приложить квитанцию об оплате госпошлины, заполнить заявление и отправить заказное письмо с описью в то отделение ЗАГСа, где выдавалось оригинальное свидетельство. Получить дубликат свидетельства на почте. Посылку выдадут при предъявлении паспорта.

Через посредника

По общему правилу, дубликат свидетельства о рождении ребенка могут получить только родители. Но что делать, если необходимо получить документ третьему лицу, когда родители не хотят или не имеют права обращаться в ЗАГС (например, если лишены родительских прав)? Действия следующие:

Нужно написать заявление в ЗАГС и дождаться отказа а основании того, что в данной ситуации личность заявителя не установлена. Отказ нужно получить в письменной форме. Далее следует обжаловать отказ в суд по вышеприведенной схеме. Личность заявителя установится в судебном порядке. После вступления в силу решения нужно повторно написать заявление в ЗАГС и дождаться выдачи дубликата.

Необходимые документы

Для выдачи дубликата свидетельства о рождении ребенка понадобятся следующие документы:

Паспорта родителей с обязательной отметкой о наличии несовершеннолетних детей на соответствующей странице. Свидетельство о заключении брака (или о разводе). Справка об установлении отцовства (если имеется). Заявление по установленной форме. Квитанция или другой платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Вместе с оригиналами документов нужно подавать и копии. Их достаточно заверить собственной рукой.

Как восстановить свидетельство о рождении умершего ребенка

Для этого нужно обратиться в отделение ЗАГСа, где было зарегистрировано рождение ребенка, с соответствующим заявлением. Обратиться можно лично, также допустимо отправить заверенные нотариусом копии документов по почте заказным письмом с описью и уведомлением.

Понадобятся документы:

Паспорта родителей. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие брачных отношений. Свидетельство о смерти ребенка. Квитанция об оплате госпошлины (200 рублей).

Дубликат готовится в течение одних суток. Если документы посланы по почте, ответ займет некоторое время.

Можно обратиться в любое отделение ЗАГСа о восстановление свидетельства о рождении, но это занимает долгое время, так как сотрудники органа проверяют все полученные сведения.

Если ребенка еще не успели зарегистрировать в качестве рожденного, сначала нужно получить свидетельство о рождении в установленном порядке, а только потом оформлять свидетельство о смерти.

Для того, чтобы получить первичное свидетельство о рождении, понадобится родовой сертификат и выписка из ЗАГСа, для свидетельства о смерти – заключение суда или медицинского учреждения.

rss