Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Долг за квартиру перед ЖКХ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Долг за квартиру перед ЖКХ

Как забирают жилье, за долги по коммунальным услугам

Одной из мер влияния государства на граждан Российской Федерации, которые имеют задолженность по коммунальным услугам, алиментам, кредитам или штрафам является ограничение права выезда за границу. Такая мера предусмотрена ст.67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» и зачастую является очень действенной, ведь многие граждане, дабы иметь возможность выехать из страны, готовы оплатить все долги прямо при прохождении таможенного контроля. Но всё ли так просто, как может показаться на первый взгляд? Давайте разберёмся.



Как выявляют должников

Для этого существует два очень простых способа:

Так как под конец 2016 г. Федеральная миграционная служба РФ и Федеральная служба судебных приставов заключили соглашение о сотрудничестве, теперь они предоставляют друг другу все данные о неплательщиках. Так, миграционная служба более не выдаёт заграничные паспорта, пока не получит подтверждение от судебных приставов о том, что у гражданина России нет непогашенных долгов. Если есть – в выдаче загранпаспорта будет отказано. Приставы, в свою очередь, вынесут постановление об ограничении права лица на выезд за пределы страны с указанием сроков, и обязательно направят в пограничную службу, миграционную службу и должнику уведомление об этом. Если же у заявителя уже имеется загранпаспорт, то здесь всё наоборот – приставы направляют в миграционную службу России запрос о наличии заграничного паспорта у гражданина. В случае подтверждения данного факта лицу будет запрещено выезжать за границу, а также приставы имеют полное право изъять паспорт вплоть до момента полного погашения долга.

Кто может запретить выезжать за границу

Гражданину РФ, имеющему задолженность по квартплате, может быть отказано в выезде за рубеж в том случае, если суд вынес такое постановление – сами пограничники не выпустить вас не могут, если у них нет на руках соответствующего предписания. Также только лишь наличие долга не является запретом – для этого существует определённый порядок действий и проведение некоторых бюрократических процедур, прежде чем суд вынесет решение об ограничении права на выезд из страны.


Долг за квартиру в 500 тысяч рублей

Коммунальная служба сначала обращается в суд с требованием возместить долг. Надеяться на то, что суд не удовлетворит иск управляющей компании, не приходится, ибо положительные вердикты выносятся быстро. Уклоняться от присутствия на судебном заседании тоже нет смысла – суд имеет право принять решение и без ответчика. В решении суда будет указано, что ответчик обязан погасить задолженность в определённый срок, но даже это решение не является достаточным основанием для запрета выезда за границу. Сегодня в России практикуется реструктуризация долгов по ЖКХ – должник подписывает договор с коммунальной службой о том, что обязуется ежемесячно оплачивать определённую часть суммы долга вплоть до его погашения.

Обычно для добровольного погашения долга гражданину даётся определенный срок, обратившись в течение которого к судебному приставу, вы можете написать ему обязательство погасить долг в течение одного-полутора месяцев. В таком случае судебный пристав может вообще не выносить постановление об ограничение выезда за границу, давая вам ещё один шанс мирно разрешить этот вопрос.

Если не выполнить решение суда

В данном случае управляющая компания обращается в управление Федеральной службы судебных приставов, которое открывает исполнительное производство и по его итогам принимает решение, каким же способом взыскать задолженность. Но и здесь не факт, что таким решением станет именно ограничение права на выезд – например, приставы могут изъять автомобиль или наложить арест на банковский счёт.

Также запрет на выезд урегулирован некоторыми законодательными актами, и вот что в них сообщается:

Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что сумма долга должна составлять 10 тысяч рублей и более, а также обязана быть зафиксированной в исполнительных документах. Однако существуют исключения, когда сумма задолженности может составлять менее 10 тыс.рублей и выезд из страны всё равно можно запретить. Приказ №36 от 20.01.09 Управления ФССП Российской Федерации говорит, что максимальный срок ограничения на выезд из страны не может превышать шести месяцев, однако по истечении этого срока, если долг так и не погашен, постановление продлевается ещё на 6 месяцев, либо же выносится решение о снятии ограничения на выезд за границу.

Также в законах указывается, что в течение 30 дней после вступления в силу предписания должник обязан погасить штраф.

Избавьте себя от сюрпризов

Если вы переживаете, что вас могут не выпустить за границу, лучше вовремя обратиться в соответствующие государственные органы, дабы узнать, есть ли у вас долг и вовремя оплатить его. Следует отметить, что при оплате задолженности следует немедленно уведомить об этом Федеральную службу, так как отмена ограничения является довольно-таки длительным процессом – оплата поступает в течение 10-14 дней, а сам документальный процесс отмены запрета на выезд из страны занимает более одного календарного месяца (30 дней). Поэтому, дабы не было неприятных ситуаций при прохождении таможенного контроля, рекомендуем вовремя поинтересоваться наличием и суммой долгов перед государством. Показывать оплаченные квитанции пограничнику не имеет смысла – он должен получить официальное подтверждение от руководства, а то, в свою очередь – от судебных приставов.

Как узнать, есть ли долг

Очень просто. Вам нужно посетить федеральный сайт службы судебных приставов – http://fssprus.ru/iss/ip/ . Здесь достаточно ввести ФИО, дату рождения и система выдаст актуальную сводку о наличии каких-либо штрафов или долгов. Если ничего не нашлось – можно спокойно паковать чемоданы и планировать свой отпуск, не переживая ни о чем. Если же открывается информация о наличии задолженности – нужно немедленно погасить её. Благо, прямо здесь будет указана информация о том, куда обращаться, а также можно совершить оплату прямо на сайте либо распечатать квитанцию, с которой нужно сходить в банк. Однако совсем не факт, что даже при наличии непогашенного долга вам будет запрещён выезд из России. Посему стоит инициировать обращение в территориальные органы, указанные на сайте ФС и взять информацию о том, есть ли ограничения, какие именно и являются ли они действительными.

Важно! При проверке информации рекомендуем доверять только официальным сайтам госструктур. Другие сайты, которые зачастую просят деньги за подобную информацию о долгах, являются мошенническими и не обладают достаточно полными сведениями.

Почему долг оказывается неожиданностью

Зачастую причиной того, что гражданин страны понятия не имеет о наличии долгов, является то, что многие не проживают по месту прописки, а следовательно, могут просто-напросто не узнать о начале делопроизводства, как и о том, что в глазах государства являются злостными неплательщиками. Однако, даже если вы не живёте по указанному в графе «Прописка» адресу, аргументы типа «мне ничего не приходило» или «я ничего не знал» не сработают – вспомним, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Но многие граждане просто-напросто не придают значения уведомлениям о долге или начале судебного производства со стороны или коммунальных служб, а в итоге выносится судебное постановление о запрете на выезд и таких лиц не выпускают из страны. Посему не стоит откладывать эти заботы «на потом», дабы иметь возможность обеспечить себе гарантированный отпуск.

Однако запретить выезжать из страны могут не только тому, кто собирается поехать либо полететь в отпуск и наслаждаться красотой других стран, но даже тому, кто собирается в рабочую командировку – приставов совершенно не волнует цель вашей поездки. Нельзя покидать страну, если есть долги перед ней. Такими долгами могут быть не только долги за коммунальные услуги , но и неоплаченные штрафы, пошлины, кредиты, транспортный налог, не выплаченные алименты и многое другое.

Но даже если у вас нет задолженности за жилье, штрафов и прочего, совершенно не факт, что у вас получится выехать за рубеж. Всё дело в том, что судебные приставы также могут ограничить выезд при невыполнении абсолютно любых обязательств, даже тех, которые не связаны с деньгами. Например, это может быть отказ выполнить решение суда, обязывающее демонтировать самовольно возведённую постройку. В любом случае, если есть хотя бы минимальные подозрения, перед планированием поездки не помешает обратиться в Федеральную службу и узнать, нет ли действующих ограничений.

rss