Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Отключили свет за неуплату без решения суда. Что делать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отключили свет за неуплату без решения суда. Что делать?

Незаконное. Без решения суда. Самостоятельное, отключение или ограничение подачи электроэнергии

Для граждан, которые по тем или иным причинам оказались в категории злостных неплательщиков, и имеют немалую задолженность за электричество, вопрос отключения света стоит очень остро. На практике, если платежи просрочены больше чем на три месяца, неплательщика могут отсоединить от системы электроснабжения. Если такое всё же случилось, необходимо ознакомится с решением суда и убедиться, что орган, который выступил инициатором, имеет на это право.


что делать если отключи свет за долги по жкх (незаконным путем)

Вопросы, касательно отключения электроэнергии должникам, отображены действующим российским законодательством, в том числе рядом правительственных постановлений. Несмотря на то, что управляющие компании имеют право подобным образом воздействовать на неплательщика, вынуждая его тем самым оплатить долг, такие меры сотрудники обязаны принимать в соответствии с правилами. Если порядок не соблюдён, а свет за неуплату был отключен, то это можно оспорить.

Кроме того, гражданам следует знать, что электричество не должны отключать спонтанно. Если же его отключили по всем правилам, то осведомлённость о том, как подключить его обратно, отнюдь не помешает. Тем более учитывая, что и здесь имеется несколько вариантов развития событий.

Имеют ли право?

Управляющие компании, ЖКХ и товарищества собственников жилья имеют право на принятие соответствующих мер, направленных на пресечение безответственности неплательщика. Этим правом они могут воспользоваться, руководствуясь следующими правилами:

Управляющая компания имеет право отключить свет без уведомлений только при возникновении аварийной ситуации или угрозе её возникновения. В ином случае, при грамотном подходе к делу, по закону неплательщик превращается из нарушителя в пострадавшего.

Как это происходит?

Прежде чем дело дойдёт до непосредственного отключения света, неплательщик получает уведомление. Это крайне важный нюанс, поскольку электричество сегодня является одной из наиболее востребованных услуг ЖКХ. Без него практически невозможно представить повседневную жизнь, особенно в городе. Кроме того, это существенные убытки для предпринимательской деятельности. Нельзя исключать и вероятность того, что в квартире должника может находиться какое-либо важное оборудование для тяжелобольного человека.

Управляющая компания имеет право направить предупреждение, если жилец не платит по счёту более двух месяцев. На практике обычно проходит больше времени, однако это зависит исключительно от самой структуры. Важно помнить, что она действительно имеют право предпринимать меры уже через два месяца.

Правильно составленный документ будет содержать в себе реквизиты должника (Ф. И. О., адрес проживания, расчётный счёт), сумму и период задолженности. Также в тексте будет говориться, до какой даты необходимо оплатить счет за электроэнергию. Помимо этого управляющая компания имеет право ограничивать подачу электричества, о чём тоже должно упоминаться в документе.

Когда отключение незаконно?

По своей сути отключение света представляет собой не столько карательную меру, сколько принуждение неплательщика к погашению долга. Если этого не делать, местный бюджет и экономическая ситуация в целом потерпит ещё большие потери. Несмотря на это, хоть управляющие компании и могут использовать своё право на опломбирование счётчиков и отключение света, делать это они должны по закону. То есть вся процедура осуществляется согласно действующему законодательству, по которому даже неплательщики могут рассчитывать на государственную защиту.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и прочих нюансов, это является основанием для обращения в суд. Иными словами, отключение света будет неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подаёт исковое заявление о нарушении своих прав. С одной стороны это немного абсурдная ситуация, но даёт шанс, играя на ошибках сотрудников управляющей компании или ЖКХ, подключить свет до погашения долга. Более того, истец даже может потребовать от ответчика компенсировать ему моральный ущерб.

Как правильно исправить ситуацию?

В том случае, если придраться к работе управляющей компании или ЖКХ никак нельзя (всё оформлено по закону, соблюдены сроки, направлены уведомления, счётчики опломбированы и электричество отключено за долги) подключить его обратно следует, соблюдая определённый порядок действий.

Варианты решения вопроса, чтобы подключить свет:

Выплата долгов. Если финансовое состояние не позволяет этого сделать, нужно явиться в местное учреждение, отвечающее за подачу электроэнергии, и подать заявление с просьбой об отсрочке. По закону отказать в подобной просьбе не могут. Право на отсрочку есть у каждого гражданина. Когда отсрочка одобрена, необходимо получить на руки документ, подтверждающий данный факт, и направится с ним в свою управляющую компанию. Там обязательно следует внести небольшую денежную сумму в счёт задолженности, как правило, не больше тысячи рублей. Далее неплательщику нужно дождаться специалиста энергетика, который придёт в назначенную дату, снимет пломбу со счётчика и подключит электричество.

Если же свет отключили неправомерно, необходимо написать заявление и подать его в прокуратуру, которая проверит достоверность данного факта, назначив специальную комиссию. Что следует делать после,  зависит от решения комиссии.

rss