Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Строительство отеля на набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге признано незаконным

Опубликовано: 05.09.2018

24.03.2015

"Горэлектротранс", который в понедельник, 23 марта должен был оспорить решение об отмене выданного разрешения на строительство отеля на месте Блокадной подстанции, отозвал апелляцию.

Как сообщает "Деловой Петербург", из этого следует, что вступило в силу решение первой инстанции - Куйбышевского районного суда - о незаконности градостроительного плана застройки объекта на набережной Фонтанки, 3а.

Ранее на Невском проспекте в районе Малой Садовой улицы проходили одиночные пикеты в защиту Блокадной подстанции. Градозащитники выступали за то, чтобы здание получило статус памятника регионального значения. В день суда, 23 марта у здания городского суда также состоялись одиночные пикеты.

По данным издания, в мае прошлого года Блокадная подстанция (тяговая подстанция №11) была признана выявленным объектом культурного наследия. После этого "Группа ЛСР", собиравшаяся строить там гостиницу, потребовала от Смольного компенсацию в 400 млн. рублей за проведенные работы в рамках инвестиционного договора с ГУП "Горэлектротранс". Позже Куйбышевский районный суд также постановил, что в градостроительном плане, на основании которого застройщику выдали разрешение на строительство, обнаружено много нарушений. А 18 февраля 2015 года стало известно, что КГИОП отклонил историко-культурную экспертизу ВООПИиК, несмотря на то, что ранее Совет по сохранению культурного наследия выводы градозащитников поддержал.

Подстанция построена в конце 20-х годов по проекту архитектора Кохановой. С этой подстанции был пущен ток, сделавший возможным возобновление трамвайного движения в блокадном Ленинграде. В ее защиту выступают градозащитники Санкт-Петербурга и союз "Дети 900 дней блокады".

Узнать наличие мест в гостиницах Санкт-Петербурга , забронировать и оплатить номер вы можете прямо с этого сайта.
rss