Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Дарение доли в уставном капитале ООО третьему лицу

Опубликовано: 05.09.2018

видео Дарение доли в уставном капитале ООО третьему лицу

Проблематика купли-продажи долей ООО

Процедура дарения доли в уставном капитале ООО третьему лицу или родственнику считается довольно распространенной процедурой, поэтому собственникам необходимо знать, что она собой представляет и как осуществляется. Дарение подразумевает добровольную передачу учредителем ООО принадлежащей ему доли на безоплатных условиях в пользу родственников или заинтересованных лиц. Порядок данной операции регулируется действием федерального закона “Об ООО” и Гражданским кодексом (32 глава).



Введение

Процедура передачи имущественных и управленческих прав прописана в ГК, но при этом следует понимать, что в уставе ООО может быть указаны соответствующие условия и требования к данной операции. Поэтому прежде чем инициировать процесс, рекомендуем вам детально изучить устав и учредительные документы, чтобы процедура передачи не нарушала действующие нормы.


Пример притворной сделки

Перед тем, как подарить долю, уведомите других собственников

Внимание: если при открытии ООО с партнерами вы не хотите, чтобы они передавали свои доли третьим лицам, то впишите в устав список лиц, которым они могут подарить свою часть. Обычно в этот список включают родственников.

Следует отметить, что дарение — это классическое отчуждение имущества. У подобной сделки имеется две стороны:

Соучредитель общества с ограниченной ответственностью, выступающий в роли дарителя, то есть передает свою часть безвозмездно. Третье лицо, являющееся одариваемым. Оно принимает часть дарителя в собственность.

Также следует понимать, что учредитель ООО может разделить свою долю на части и передать ее нескольким людям (как третьим лицам, так и другим основателям компании). При этом он не должен получать письменное или устное разрешение на передачу от других совладельцев (при условии, что данная норма не прописана в уставе).

Как делится капитал

При создании ООО каждый участник общества вносит определенную долю в общее дело и получает за это определенные привилегии вместе с обязанностями. Если проводится операция дарения доли в уставном капитале ООО родственнику или иному лицу, то вместе с частью капитала ему переходят обязанности и права экс-владельца.

При этом участник ООО официально оформляет процедуру дарения согласно действующим нормам — именно это позволит подтвердить легитимность сделки. Также желательно проконсультироваться с другими членами ООО или хотя бы уведомить их о данной процедуре.

Как определяется вклад каждого организатора в общее дело? Общество с ограниченной ответственностью создается юридическими или физическими лицами. Они делают определенный вклад в уставной фонд, доля каждого высчитывается в процентах. Именно размер внесенного пая (как в деньгах, так и в недвижимом или движимом имуществе) и влияет на долю лица в общем уставном капитале. Доля каждого участника вносится в учредительные документы и считается своеобразной гарантией возврата вложенных средств кредитным организациям или спонсорам.

Внимание: для общества с ограниченной ответственностью устав считается ключевым документом. Именно он регулирует отношения внутри ООО и процесс деятельности компании. При этом уставной капитал ООО может быть любым — минимальное ограничение в 10 000 рублей, максимального согласно закона нет (но ограничения могут быть прописаны в уставе).

В качестве вклада допускается внесение ликвидного имущества, ценных бумаг, акций, денежных средств. При этом уставной капитал должен быть собран не позднее чем через 120 дней после официальной регистрации ООО. Доли, которые были внесены в фонд, не попадают под налогообложение и не требуют официальной оценки, но к ним может применяться инфляционная составляющая.

Договор дарения подписывается у нотариуса

Отметим, что после внесения доли в ООО в виде имущества происходит официальная потеря права собственности у владельца, то есть его распорядителем становится общество. Имущество не требует оценки в том случае, если его предполагаемая стоимость менее 20 000 рублей. Если сумма выше, то следует обратиться к независимому оценщику и провести процедуру оценки, чтобы суметь правильно рассчитать доли.

Внимание: если в качестве доли в уставной капитал вносится имущество, то оно попадает под имущественное налогообложение. Декларация подается в налоговую на общих основаниях.

Рассмотрим простой пример, чтобы разобраться, как происходит формирование доли. Иванов и Сидоров, действующие как физлица, создали ООО “Эксперт”, взяв партнером действующую ООО “Свитязь”. Уставной капитал компании составил 400 тысяч рублей. При этом ООО “Свитязь” внесло в него 100% собственных акций на 150 тысяч рублей, по сути передав права управления новой компании. Иванов внес 80 тысяч рублей денежных средств и оборудование для работы на 18 000 рублей, которое не потребовало оценки. Сидоров внес свою долю в виде 52 тысяч рублей денежных средств и автомобиля “Жигули”, стоимость которого согласно оценке составила 100 тысяч рублей. Таким образом, доли разделились следующим образом:

ООО “Свитязь” — 150 тысяч рублей или 37,5%. Иванов 98 тысяч рублей или 24.5%. Сидоров 152 тысячи рублей или 38%.

Через несколько лет Сидоров решил выйти из бизнеса и составил договор дарения доли в уставном капитале ООО на своего сына, передав ему 38% от уставного капитала со своими правами и обязанностями, поскольку никто из сооснователей не был против данного решения.

Отметим, что размер уставного капитала может подниматься или понижаться после того, как все участники внесли свои доли. Но это делается только после получения согласия всех членов ООО. То есть если в нашем примере уставной капитал равен 400 тысяч, то Иванов не может внести 202 тысячи, чтобы его доля выросла до 300 и получить при этом 50% компании, если при этом он не получит соглашения от Сидорова и “Свитязя”.

Как правильно проводится процедура дарения

Далее разберем, как именно проводится процедура дарения. Необходимо соблюдать следующие условия:

Участник должен полностью внести свою долю (сделать это необходимо за 4 месяца после регистрации). Право на передачу должно быть прописано в учредительных документах (или этот пункт вообще отсутствует). Если в уставе указано, что необходимы разрешения от соучредителей, то их нужно получить в письменном виде.

В случае если участник внес только часть от своей доли, то он может передать только реально внесенные доли.  Далее действуйте по следующей схеме:

Перечитайте устав и ключевые документы предприятия, разобравшись с требованиями к данной процедуре. Если в документах есть пункт о необходимости уведомления других участников при передаче своего пая, то составьте соответствующую бумагу и передайте ее совладельцам компании. Мы рекомендуем проводить именно письменное уведомление, чтобы в будущем решение не могло быть оспорено. Через 30 календарных дней после уведомления составляется договор дарения, который утверждается у нотариуса. Не забудьте сделать это, чтобы документ имел юридическую силу. Производятся изменения в документах компании, после которых данные об изменении состава ООО передаются в ЕГРЮЛ.

Внимание: если в уставе нет пункта об уведомлении других участников, то процедуру проводить не надо. Если пункт имеется, то вы должны получить разрешение от других собственников долей на проведение операции. Если они не идут на соглашение, то сделка невозможна и в этом случае придется запускать процедуру выхода из ООО с продажей своей доли собственникам или третьим лицам.

При необходимости проконсультируйтесь с юристом, чтобы оформить все правильно

Какие документы необходимы

Чтобы составить дарственную на свою долю, владелец должен иметь следующий набор документов:

Копию или оригинал устава ООО для детального изучения. Протокол собрания, на котором было принято решение о создании ООО. Свидетельство о регистрации общества с ограниченной ответственностью. Свидетельство о постановке на учет в территориальной налоговой инспекции. Свидетельство о внесении информации в ЕГРЮЛ. Паспорт или иные документы, подтверждающие личность участника ООО, передающего свою долю, а также принимающего ее в дар. Приказ, которым был назначен глава ООО. Свидетельство, доказывающее, что пай был внесен в уставной фонд в полном размере. Актуальную выписку из ЕГРЮЛ. Если ООО было основано в браке, то необходимо разрешение супруга/супруги на оформление дарственной.

Внимание: в случае если устав предусматривает письменное разрешение от других совладельцев компании, дарителю необходимо получить необходимые бумаги и приложить их ко всему пакету документов.

С данными документами необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения (форма 14001). Затем документы передаются в территориальное отделение налоговой службы, которая и оформляет изменения в ЕГРЮЛ.

Налоговые вопросы

Следует понимать, что дарение считается безвозмездной сделкой, но при этом одаряемый получает доход, поэтом он должен заплатить налоги. Это касается передачи доли третьим лицам, тогда как если дарственная оформляется на ближайшего родственника (супруг, дети, родители), то налоги платить не приходится.

Отметим, что даритель в любом случае не подвергается налогообложению, поскольку доход он не получает. Но нужно понимать, что если вы пытаетесь скрыть реальную продажу доли компании через дарение, то процедуру можно будет оспорить в суде со всеми вытекающими отсюда последствиями и последующими санкциями.

Человек, на которого оформляется дарственная, обязан заплатить НДФЛ в размере 13 процентов от рыночной стоимости доли в ООО (рассчитывается по бухгалтерской ведомости на основе имеющихся активов с учетом размера доли). Активы оцениваются независимым экспертом.

Внимание: при передаче долей между двумя юрлицами налоговые обязательства возникают у обоих участников сделки. В этом случае передающая сторона уплачивает НДС, а принимающая — налог на прибыль.

Внимательно изучите образец решения учредителя о дарении доли в уставном капитале и соблюдайте наши рекомендации при совершении сделки — это поможет вам избежать неприятных ситуаций и оспаривания решения в будущем.

rss