Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Банкротство юридического лица

Опубликовано: 05.09.2018

видео Банкротство юридического лица

Банкротство юридических лиц. Процедура банкротства юридических лиц.

  Банкротство юридического лица может быть признано по решению арбитражного суда, что влечет за собой ликвидацию данного юр. лица. Начать процедуру банкротства возможно по собственному заявлению (то есть добровольное банкротство), по заявлению кредиторов должника, государственного прокурора, а также налоговых органов, фондов социального назначения (принудительное банкротство) и других заинтересованных сторон в зависимости от причин возникновения конкретной ситуации.


Банкротство юридического лица возникает в случаях, когда юр. лицо неспособно исполнить обязательства по выплате обязательных платежей либо удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в полном объеме при условии, что задолженность не погашалась в течение 3-х месяцев (с даты, когда задолженность должна была быть погашена).


Банкротство предприятия. Обучающий фильм

То есть это своеобразный отказ предпринимателя от оплаты своих долговых обязательств.Отношения в сфере банкротства (несостоятельности) в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (статья 65) регулируются Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».


Банкротство юридических лиц. Пошаговая инструкция. 2017

Банкротство юридического лица - это единственно возможное решение в ситуации, когда стоимость собственности ликвидируемого юридического лица намного меньше запрашиваемых кредиторами сумм. Банкротство юридического лица может наступить, невзирая на наличие у него дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил.Для возбуждения дела о банкротстве необходимо чтобы должник — юр. лицо обладало признаками банкротства. Таким признаком для юридических лиц является только неудовлетворение своих обязательств в течение трех месяцев.

Для того чтобы начать процедуру банкротства необходимо подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом при условии, что общая сумма задолженности кредиторам превышает 100 тысяч рублей. В срок, не более трех месяцев со дня принятия заявления суд рассматривает дело о банкротстве, а задержать рассмотрение дела суд может не более чем на два месяца.

При этом к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что финансовая несостоятельность юр. лица действительно имеет место быть. Такими доказательствами являются вступившие в силу решения третейского или арбитражного суда.

Если процедуру банкротства юридического лица начинают уполномоченные органы, в таких случаях доказательством будут являться решения налоговых органов о взыскании задолженности за счет имущества должника или денежных средств.С целью предупреждения банкротства предприятию возможно предоставление определенной поддержки (например: финансовой).

Этот вид помощи могут оказать учредители должника или третьи лица в необходимом, для погашения долговых обязательств и выплат для восстановления платежеспособности юр. лица объеме.Сумму задолженностей перед кредиторами можно условно разделить на две группы. В первую группу входят: обязательные платежи и денежные обязательства, которые появились до того как должник был признан банкротом.

Данные денежные обязательства включаются в реестр требований кредиторов. Во вторую группу входят: денежные обязательства, возникшие после подачи заявления и текущих платежей. В реестр требований кредиторов не включаются. Банкротство юридического лица – это еще не приговор.

Это своеобразная стратегия по выходу компании из сложного финансового положения. Специалисты Юридической Группы « АСП » оказывают услуги в сфере ведения и полного юридического сопровождения процедуры банкротства юридического лица, а также предоставляют консультацию по текущим вопросам. 

Маргарита

13-10-2015 08:02

Мой племянник планирует регистрировать в Санкт-Петербурге ООО, сам прописан в Ленинградской области. Нужна ли ему регистрация в Санкт-Петербурге, если да, то временная или обязательно постоянная? Юрист, к которому мы обратились, настаивает на постоянной регистрации в СПб, говорит, что это в дальнейшем влияет на налогообложение. Я не совсем понимаю, как именно это может повлиять. Буду безмерно благодарна за ответ. С уважением, Маргарита.

Адрес регистрации юридического лица и адрес регистрации племянника не взаимосвязаны. Регистрация имеет значение только в случае регистрации ИП. В учредительных документах ООО место регистрации и паспортные данные в документах указываются для того, чтобы можно было определить, кто является учредителем. На налогообложение регистрация не влияет.

Сергей

14-04-2015 09:38

нахожусь на должности председателя гаражно-строительного кооператива более 10 лет. Желающих на моё место нет. Каким образом уйти с должности? налоговая отчетность нулевая.

Порядок увольнения председателя по общему правилу должен быть прописан в Уставе гаражно-строительного кооператива. В случае, если в Уставе детально эта процедура не прописана, придется его доработать. А непосредственно увольнение осуществляется решением общего собрания членов кооператива. Для более детальной консультации обращайтесь к нашим юристам.

Виталий

26-05-2014 10:53

Добрый день. Сколько будет стоить оказание следующих услуг: 1. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (было два, станет один) и добавление кодов ОКВЭД? 2. Подготовка документов в налоговую об изменении состава учредителей в ООО (был один, станет два)?

Иван Хваталов

7000 рублей.

Анна

27-11-2013 07:35

Здравствуйте.такой вопрос:я являюсь ИП с марта 2013 года.хочу закрыть ИП,т.к не было деятельности за все это время.Налоговую декларацию не сдавала,в пенсионный фонд отчислений не было.скажите пожалуйста,какие взносы и налоги мне нужно заплатить?и надо ли платить налоги в полном объеме,если не было деятельности?заранее благодарю за ответ.

Иван Хваталов

Всю информацию и образцы документов, можно получить в ИФНС по месту регистрации ИП.

Герман Владимирович Баранов

31-05-2013 10:30

1.Развод 2.что положено жене после развода.3.у нас (тоест на жену ) куплена квартира при совместном проживании.5.кредиты по совместному проживанию и браку.6.куплена квартира за границей что?c ней? Общих детей нет

Совместно нажитое имущество делится между супругами в равных 

долях.

Общие долги супругов  при разделе общего имущества супругов распределяются  между супругами пропорционально  присужденным

им долям.

rss