Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Взыскание суммы долга

Опубликовано: 05.09.2018

видео Взыскание суммы долга

Взыскание имущества, если его стоимость превышает сумму долга. Адвокат Горобец.

Все репортажи ( 0)



Взыскание суммы долга

Когда заключается договор или оформляется расписка, кредитор уверен, что денежные средства будут выплачиваться полностью и в срок. Часто долг не возвращается вовремя, а неплательщик перестает выходить на связь. Подобное поведение связано с отсутствием активов для возмещения задолженности или уверенностью в безнаказанности собственных деяний. В такой ситуации кредитор может использовать досудебное и судебное урегулирование спора. Каждая из этих процедур поможет при взыскании суммы долга, но с определенными особенностями.


Взыскание процентов по ст.395 ГК РФ по день уплаты долга

Досудебное урегулирование спорной ситуации.

На этом этапе для достижения результата проводится серьезная работа, возможно с привлечением юриста:

- Собирается информация о финансовом положении неплательщика.


Срочно! Банк нашел метод как взыскать долг с должника без суда

- Ведутся активные переговоры с должником: звонки, встречи, отправка писем по электронной почте.

- Подготавливается и направляется претензия с требованием выполнить обязательства в установленный срок.

Процедура может закончится полным погашением задолженности или дальнейшим игнорированием требований.

Взыскание суммы долга в судебном порядке

Кредитор может оформить исковое заявление с указанием обстоятельств дела, обоснованным расчетом задолженности и ссылками на нормы прав. Отправленная претензия поможет подтвердить намерение решить трудности мирным способом. Заявление вместе с материалами, подтверждающими требования истца, подается в суд. Стороны получают уведомление о дате и месте заседания.

При взыскании суммы долга истец в дополнение к основной сумме вправе потребовать применение штрафных санкций за несвоевременное возвращение недоимки. Узнав о начале процесса, неплательщик уже не будет чувствовать себя так вольготно. В большинстве случаев должник попытается договориться, чтобы избежать дополнительных расходов времени и средств.  

Процесс взыскания суммы долга довольно сложен и включает анализ документов, тщательное изучение обстоятельств дела и финансовых возможностей неплательщика, подготовку материалов, подачу иска, защиту интересов на заседании, контроль за исполнением решения суда. Разобраться самостоятельно во всех нюансах без должной подготовки достаточно трудно, поэтому помощь квалифицированного юриста необходима. Грамотный специалист сможет провести процессуальные действия на высоком уровне, с соблюдением действующего законодательства. При своевременном обращении к правозащитнику возможно расположить суд и добиться желаемого результата.

________________________________________________________________________________

Уникальность 100% зафиксирована на сторонних ресурсах 20.01.2015. Копирование и размещение на своих сайтах преследуется по закону и является основанием для занесение сайта под фильтры поисковых систем.

Ваши вопросы по теме

Светлана

26-04-2017 10:02

У меня был кредит, брала для родственницы. Есть расписка, где она обязуется выплачивать его. Но она уже лет 5 не платит. Я хочу его погасить сама. Можно ли подать на нее в суд, с целью возмещения денег? И есть ли у таких дел временные ограничения? Расписка: я Ч.Н.П попросила оформить денежный кредит в размере .. . руб. Кредит был взят на ... срок, ежемесячный платеж составляет ... руб, который я Ч.Н.П обязуюсь полностью выплатить лично. Обязуюсь выплачивать без просрочек, в случае если я не выплачиваю кредит, то Ю.С.В имеет право с этой распиской взыскать с меня сумму кредита.

Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств. Что касается временного ограничения, то по общему правилу, установленному ГПК РФ, срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если необходима помощь в подготовка иска, обращайтесь.

Игорь

15-04-2017 05:02

В течение 8 лет оказывал помощь соседки: перекрыл крышу на доме, провел свет, оказывал строительные отделочные работы. Но в последнее время стала писать на меня кляузы. Хочу подать заявление, чтобы она вернула мне все средства, затраченные мною. Возможно ли это?

Правовых оснований, чтобы вернуть потраченные денежные средства, в данной ситуации к сожалению нет. Помощь вы оказывали добровольно, какие-либо договорные отношения при этом между вами и соседкой отсутствовали. Если сведения, которые пишет соседка, не соответствуют действительности, можно подать иск в суд о защите чести и достоинства, одновременно заявив требование о компенсации морального вреда.

Ирина

04-04-2017 03:48

Добрый день. Я взяла кредит для подруги, она его выплачивала. Теперь она не работает и не платит кредит. Возможно ли как то переоформить кредит на неё или что то ещё сделать,чтобы у меня не было обязательств перед банком. Чтобы банк все вопросы решал с ней.

Все диалоги категории Взыскание долгов (1092)

rss