Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Приватизация придомовой территории в многоквартирном доме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Приватизация придомовой территории в многоквартирном доме

придомовая территория многоквартирного дома жк рф

Так как даты приватизации до сих пор четко не сформулированы и не ограничены, любой гражданин нашей страны может и сейчас приватизировать свой дом , квартиру или другое жилое помещение. Но особой популярностью пользуется именно приватизация земельных участков, которые относятся к многоквартирным домам. Но сделать это самостоятельно практически невозможно, особенно, если заранее не изучить все положения закона про придомовые территории.



Принципы и задачи приватизации

Приватизация земельных участков и многоквартирных домов подразумевает под собой передачу земли в собственность, но только с одним отличием, которое характеризуется тем, что речь идет про недвижимость, которой владеет государство и органы местного самоуправления. Суть процедуры в том, что конкретное лицо или даже несколько получают земельные участки, которые они использовали до этого определенный промежуток времени. Подобная ситуация с участками и многоквартирными домами полезна не только для самих жителей, так как они могут свободно распоряжаться своим собственным имуществом, но и для государства, которое постоянно получает налог и может вести четкий учет своей собственности и придомовых участков.


ДОЛЯ КАЖДОГО - КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ ЧЕРДАКИ И ПОДВАЛЫ?

Какие земли можно приватизировать?

Прежде чем вы займетесь решением подобных вопросов, которые связаны с землей и многоквартирным домом, стоит понимать, что далеко не все участки, вы сможете приватизировать.

Есть исключения в виде: Земель, которые используются государством; Природные заповедники и земли для сельского хозяйства; Придомовых территорий возле государственных учреждений.

Если же вас интересуют другие земли, то вы смело можете начинать процедуру приватизации. К тому же дополнительным преимуществом для вас может стать тот факт, что вы пользуетесь подобным имуществом уже много лет и являетесь обладателем жилых построек и домов, которые находятся на территории этой земли. К такой можно отнести землю под частным или многоквартирным домом, придомовую территорию вокруг него, землю, на которой находятся дополнительные сооружения в виде сараев и гаражей.


как оформить землю под многоквартирным жилым домом с прилегающей территорией

Но даже если у вас нет собственных построек, то вряд ли вам сможет кто-то отказать в приватизации, которая в свою очередь может стать для вас как платной, так и безвозмездной.

Бесплатная приватизация

Как и при приватизации квартиры или другого жилого помещения, приватизация придомовых земель под многоквартирными домами может быть осуществлена бесплатно только один раз. Если это уже не первый земельный участок с домом, то стоит воспользоваться коллективной приватизацией, и тогда это будет также бесплатно.

К таким участкам можно отнести: Участки, которые до 2001 года были предоставлены для строительства; Земли, которые находятся во владениях садоводческих организаций. Стоит отметить, что через такие кооперативы приватизация проходит гораздо быстрее и легче. И в основном все решается через разрешения председателя кооператива; Если на участке земли находиться жилое помещение в виде обычного или многоквартирного дома, которое было построено до 2001 года; Многоквартирные дома с придомовой землей вокруг них. В этом случае приватизация становится коллективной и включает в себя всех жильцов дома, которые становятся равными собственниками; Земельные участки, которые находятся в пожизненном пользовании или были получены по завещанию.

Данный список касается не только физических лиц, но еще и целых организаций, которые также могут воспользоваться бесплатной приватизацией. Но только если земля и дом не будут использоваться в коммерческих целях и для получения прибыли.

Как проходит приватизация?

Первое, что стоит помнить, это то, что подобная процедура может занять очень много времени, особенно, если вы решили заниматься этим в одиночку. Согласно закону, получение необходимых документов в каждой организации не может быть больше двух недель, но в реальности этот срок может быть увеличен в два раза.

Не смотря на то, что документы вам в каждом отдельном случае могут понадобиться совершенно разные, порядок проведения процедуры всегда одинаковый. Прежде всего, вам нужно будет собрать все необходимые документы, которые после вы подаете на рассмотрение властям. После того как положительное решение будет принято – вас пригласят, чтобы согласовать придомовые границы земли под многоквартирным домом, о котором пойдет речь. Далее с помощью частных компаний будет произведен анализ местности и ее оценка, профессионалы четко определят границы, а далее оформят кадастровый паспорт на подобную недвижимость. Завершающим действием будет заключение договора передачи земли в вашу личную или коллективную собственность.

Самое главное, что стоит запомнить, кадастровый паспорт МКД является самым главным документом, который вам понадобиться, поэтому этим вопросом нужно будет заняться в первую очередь.

Земля и многоэтажки

Данный вариант самый простой, потому что вам нужно будет выбрать своего председателя МКД, который будет представлять ваши интересы в дальнейшем. После этого вам нужно будет пройти экспертизу оценщиков из БТИ, которые обозначат границы придомового земельного участка. А после этого подать прошение в органы местного муниципалитета, которые и вынесут свой вердикт.

Последствия и обязанности

После того как процесс будет завершен, все жители многоквартирного дома станут его владельцами. Это дает ряд преимуществ. К примеру, вам больше не нужно бояться, что ваш дом снесут или нанесут ему непоправимый ущерб. Также вы сможете ограждать и обустраивать ваш придомовой земельный участок по своему усмотрению.

С другой стороны вас ожидает ежегодная выплата налога на землю и соблюдение всех норм и правил, которые касаются содержания и поддержания земельного участка и многоквартирного дома в отличном состоянии. Иначе вас могут ожидать штрафы и санкции. Еще одним минусом можно считать и то, что вы не сможете внести даже самые незначительные изменения без подписи одного из собственников. То же самое касается продажи придомовых земельных участков. Вы не сможете это сделать без разрешения других владельцев, ведь вы владеете совместно, в равных долях.

Частный дом и его приватизация

Очень часто можно столкнуться с приватизацией земель и домов, которые являются частной собственностью и находятся на территории сел или загородных участков.

Для этого вам будет нужен целый пакет документов, который включает в себе такие: Паспорт будущего владельца; Документ, который подтверждает ваше право собственности на здание и землю; Технический паспорт на каждую постройку; Выписка из ЕГРП; План участка с его границами; Договор аренды земельного участка или же ордер на него.

План участка вы сможете заказать либо в частной компании, либо в государственной. На его основании и будет определено, какого размера участок вам достанется.

Покупка и приватизация земли

Если же вы решитесь на приватизацию земли под многоквартирным домом, который был построен после 2001 года, то, скорее всего, эта процедуры будет для вас платной. Сумма налога будет рассчитана после оценки земли и построек, которые на ней находятся.

Именно поэтому от вас потребуются дополнительные документы:

Справка об оценочной стоимости из БТИ или частной компании; Справка из налоговой инспекции; Технические паспорта на каждую из построек, которые расположены на земельном участке.

Какие могут возникнуть проблемы?

Первая спорная ситуация – когда будут проводить замер придомовой территории под МКД и определять границы. Лучше, чтобы это происходило в присутствии всех жильцов, чтобы ни у кого после не возникало вопросов.

Если же частный дом с землей находится в приватизации у нескольких человек, то преимущество за тем, у кого оформлены они более правильно. Поэтому важно сделать все верно с первого раза, ведь второй раз приватизировать вы уже не сможете.

У подобной процедуры приватизации многоквартирного дома с землей есть свои плюсы и минусы. Главное – это ваше желание и понимание того, что вам предстоит пройти. Если вы будете внимательны, то уже через несколько месяцев вы станете равноправным владельцем своей доли придомовой территории и сможете распоряжаться ею на свое усмотрение. Не забывайте про помощь юристов и коммуникацию с другими жителями дома.

rss