Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Приватизация квартиры, инструкция: как все сделать

Опубликовано: 06.09.2018

видео Приватизация квартиры, инструкция: как все сделать

нужно ли оформлять землю и дом в собственность или аренду стоит ли?

Эта статья будет полезна тем, кто еще не оформил права собственности на свою жилую площадь, и боится, что не сможет теперь этого сделать.



Переживать по этому поводу не стоит, поскольку перевести жилплощадь в собственность все еще можно. В соответствии с Законом Российской Федерации о приватизации жилья, срок подачи документов на оформление собственности на квартиру или дом продлен до 1 марта 2015 года. Так что, если квартира не приватизировалась ранее, есть повод для радости. Однако не стоит откладывать это дело в долгий ящик, так как процесс это непростой и займет немало времени. Так что, если решение принято, нужно начинать.


Как продать неприватизированную квартиру если квартира не приватизирована

Как и для любого незнакомого и трудоемкого дела, для начала процесса приватизации жилья, требуется подробная пошаговая инструкция. Для желающих приватизировать свою жилплощадь, остается много вопросов: куда обращаться и какие документы нужно собрать? Даже с учетом принятых в 2012 году поправок и упрощений данной процедуры, все же сложно сразу вникнуть во все нюансы.

Эта статья поможет ответить на вопросы о том, как проходит приватизация квартиры .

Необходимые документы

Список документов, которые нужны для оформления квартиры в собственность, такой:

Форма № 3 из ЖЭКа о лицах, которые прописаны на данной жилплощади. Технический паспорт на приватизируемую квартиру. Заявление, в котором выражается желание приватизировать квартиру. Эта бумага должна быть подписана в присутствии начальника ЖЭКа всеми членами семьи, достигшими совершеннолетия и проживающими в этой квартире. Если имел место переезд и прописка в другом месте после 1 января 1993 года, нужно будет представить справку о неиспользовании права на приватизацию. В данной справке необходимо будет указать всех членов семьи и даты их прописки и выписки. Договор социального найма.

Это нужно знать

Первым делом необходимо получить согласие на приватизацию либо отказ от участия в ней лиц, зарегистрированных на данной жилплощади. Обязательно нужно вспомнить и уточнить, не проводились ли ранее в квартире перепланировки. Если они были сделаны на законных основаниях, то проблем не возникнет, но если приватизируется квартира с проведенными несанкционированными переделками, то это существенно затруднит процедуру. Не стоит даже начинать процесс в том случае, если недвижимость находится в аварийном состоянии и располагается в доме, предназначенном к сносу. Приватизация такой жилплощади запрещена законом и потому невозможна. Российское законодательство предписывает несовершенным детям в обязательном порядке участвовать в приватизации. Ребенок не может быть выписан из квартиры менее чем за шесть месяцев до оформления ее в собственность. В противном случае приватизировать квартиру будет запрещено. Все члены семьи, достигшие совершеннолетия, могут по доброй воле отказаться от участия в приватизации, тем самым и от прав на квартиру в пользу родственников, которые в ней проживают.

Пошаговые инструкции по прохождению процедуры

Процедура проходит в несколько этапов. Сначала необходимо связаться с БТИ для того, чтобы вызвать к себе технических сотрудников для проведения обследования приватизируемого объекта. Несмотря на кажущуюся простоту, эта процедура занимает много времени — от 2 недель до 1 месяца. По ее итогам составляется технический паспорт, в котором указываются все параметры квартиры, включая площадь, общую и жилую. Эти записи используются при расчете стоимости приватизации.

В это же время нужно посетить ЖЭК и оформить там документ с указанием всех лиц, которые прописаны в приватизируемой квартире. Получить эту справку можно будет в течение двух недель со дня просьбы о ней.

Если в квартире прописаны дети, нужно обратиться и в органы опеки. Они должны дать разрешение на приватизацию жилплощади. Данные документы имеют силу только в течение одного месяца с даты их получения, поэтому не стоит медлить с последующими шагами.

Дальнейшие действия состоят в обращении в Жилищный отдел для составления договора приватизации. При подаче заявления должны присутствовать все члены семьи, которые принимают участие в приватизации квартиры. На составление договора уходит от 7 до 14 дней.

Когда договор уже составлен и подписан, необходимо получить в Управлении федеральной регистрационной службы свидетельство о праве собственности на квартиру.

С этого момента можно считать, что жилье приватизировано. В завершении всех действий остается еще раз обратиться в БТИ. Там уже приватизированную квартиру поставят на технический учет.

Остается завершить данную пошаговую инструкцию напоминанием, что, как и прежде, заниматься процедурой приватизации жилья может любой совершеннолетний член семьи, независимо от того, на кого будет оформляться данная собственность. Обязательно только иметь с собой паспорта всех родственников, прописанных в данной квартире и достигших 14 лет, и свидетельства о рождении тех, кто еще не достиг этого возраста.

rss