Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Кто является наследником первой очереди после смерти мужа или жены

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кто является наследником первой очереди после смерти мужа или жены

Как наследуется совместно нажитое имущество супругов после смерти одного из них?

Наследование по завещанию

Получение наследства — процедура, которая достаточно строго регламентирована действующим законодательством, в котором предусмотрены практически все варианты развития событий в такой сложной ситуации, как смерть близкого родственника. В целом в Гражданском кодексе Российской Федерации выделяется два основных сценария передачи собственности умершего.



Первый из них — наследование по завещанию. Этот способ применяется в случае, если при жизни гражданин оставил распоряжения в отношении того, как следует поступить с принадлежащим ему имуществом после его смерти. Такие распоряжения могут касаться всего объема или его части.


ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА СЫН ЗАГЛЯНУЛ ПОД ЕГО РАБОЧИЙ СТОЛ, А ЧЕРЕЗ МИНУТУ СЛУЧИЛОСЬ ЭТО...! #TheRelizzz

Получателем может быть лицо, связанное с гражданином отношениями родства или свойства, лицо, находящееся у него на иждивении или любое другое третье лицо. При этом в документе может быть указан как порядок распределения имущества в натуре, так и доли, которые должны быть получены родственниками после смерти лица. Если такого указания в документе не содержится, собственность гражданина должна быть распределена в равных долях между всеми лицами, указанными в составленном документе.

При этом в течение жизни гражданин вправе неограниченное количество раз отменять свое распоряжение, менять его содержание или составлять новое, которое отменяет действие предыдущего. Чтобы документ был признан действительным, необходимо должным образом оформить его у нотариуса. Если такое оформление не было произведено, после смерти гражданина его распоряжение относительно своих активов может быть признано недействительным. Еще одним важным условием является дееспособность гражданина на момент составления документа: если это условие не было соблюдено, распоряжение может быть оспорено в судебном порядке.

Наследование по закону

В случае, если на момент смерти лица завещание отсутствует, в действие вступает механизм передачи собственности по закону. Этот же способ применяется, если документ имеется, но содержит распоряжения лишь в отношении части принадлежавшего умершему имущества: в такой ситуации оставшаяся собственность должна быть распределена между родственниками в соответствии с законным порядком.

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации , наследование по закону осуществляется в порядке очередности.

Этот принцип означает, что право на получение имущества имеет приоритетная очередь. Так, после смерти гражданина права на его собственность переходят к представителям первой очереди. Если таковые отсутствуют или отказались от наследства, эти права переходят к представителям второй очереди и так далее.

В общей сложности закон выделяет восемь очередей, а также предусматривается возможность перехода права на получение имущества в порядке наследственной трансмиссии. Этот механизм применяется в случае, если наследник, имеющий право на имущество умершего, скончался после его открытия, не успев его принять. В такой ситуации его права переходят к его собственному наследнику. Количество и состав получателей его имущества определяется в соответствии с его распоряжениями или, в случае отсутствия таковых, согласно законному порядку. При этом объем имущества, причитающегося его получателям в порядке трансмиссии, ограничен долей первоначального наследника.

За исключением случаев применения этого механизма, в ситуации использования законного порядка все получатели собственности умершего, принадлежащие к одной очереди, должны разделить между собой причитающееся имущество в равных долях. При этом фактически предусмотренный законом алгоритм передачи активов скончавшегося гражданина определяет, что одновременно к их принятию призываются наследники лишь одной очереди.

Статьи 1142-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации определяют, кому и в каком порядке достанется собственность умершего. Так, статья 1142 определяет, что претендентами первой очереди будут являться дети, родители и супруг или супруга умершего. В соответствии с принципами законодательства, все представители первой очереди при условии реализации законного порядка должны разделить имущество покойного между собой поровну. Таким образом, количество долей, на которые будет разделено имущество, определяется на основании количества родственников первой очереди — детей, родителей, мужа или жены.

В случае наличия хотя бы одного наследника первой очереди он получит все имущество, оставшееся после смерти наследодателя, вне зависимости от количества представителей последующих очередей. Так, например, если жена умершего является единственной его ближайшей родственницей, то есть муж не имел детей и родителей, она — наследник, и ей причитается полный объем его собственности. Если у пары был один ребенок, все имущество собственника будет разделено на две части между супругой и ребенком скончавшегося.

Признание завещания недействительным

В настоящее время в юридической практике существует два ключевых основания признания документа недействительным. Одно из них — его недействительность с момента его составления: таким образом он признается ничтожным. Здесь фактически выделяется два типа обстоятельств, которые могут привести к такому результату. Таковыми являются неспособность гражданина адекватно выразить свою волю: в соответствии с пунктом 2 статьи 1124 к таким гражданам относятся лица, не обладающие полным объемом дееспособности, неграмотные, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлен документ, а также имеющие другие физические недостатки, не позволяющие им в полной мере осознать его содержание и последствия.

К обстоятельствам, по которым завещание может быть признано ничтожным, относится и нарушение процедуры его составления. Так, если в соответствии с законом оформление такого документа требует присутствия свидетелей, в качестве последних не могут выступать нотариус, удостоверяющий документ, гражданин, в пользу которого он составлен, и наследник первой очереди — ребенок, родитель и супруг или супруга. При нарушении хотя бы одного из этих условий распоряжение может быть признано недействительным.

Другое основание признания распоряжения недействительным — вынесение соответствующего решения судом. В этом случае судебный орган должен будет учесть все обстоятельства, при которых оно было составлено. Так, в качестве основания отказа в подтверждении действительности документа может выступать неполное осознание гражданином своих действий в момент его составления, недостижение им 18-летнего возраста или ограниченная дееспособность. Кроме того, суд может принять во внимание наличие давления на собственника: рассматриваемый документ будет признан недействительным, если он создан под влиянием угроз, обмана, заблуждения и подобных обстоятельств.

Обязательная доля в наследстве

Таким образом, если завещание, лишающее собственности наследника, признано недействительным, в дело вступает законный порядок распределения в соответствии с очередностью претендентов. Однако даже в случае, если имеется действительное завещание, согласно которому наследник умершего лишен собственности, он может претендовать на часть его имущества.

Это возможно, если наследником первой очереди является несовершеннолетний или нетрудоспособный гражданин: в такой ситуации он имеет право на так называемую обязательную долю, которая будет закреплена за ним вне зависимости от наличия завещания. Величина такой доли установлена в размере не менее половины объема наследства, которая причиталась бы наследнику по закону.

rss