Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Межевание земельного участка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Межевание земельного участка

✅ Межевание БЕСПЛАТНО. Актуально на 2018 год. Межевание земельного участка бесплатно

Собственники объектов недвижимости сталкиваются с вопросом межевания земли зачастую при необходимости в оформлении сделки, например, при продаже земельного участка, сдачи его в аренду, обмене, вступлении в наследство, прочее. Межевание – это комплекс геодезических, а также инженерных работ с целью определения чётких границ земельного участка в соответствии с действующим законодательством.



Вышеуказанный комплекс содержит в себе следующие процессы:

Процедуру межевания земельного участка проводит исключительно квалифицированный специалист, имеющий лицензию на проведения подобных работ. Если собственник обращается не к государственным специалистам, следует быть предельно внимательным при выборе организации, поскольку есть риск столкнуться с медлительным и не качественным выполнением ими своих обязанностей.


Межевание земельного участка: комментарии специалистов

Зачем проводить?

Поскольку межевание земельного участка очень тесно связано с процессами территориального землеустройства, которые осуществляют упорядочивание границ территориального значения, определение новых объектов недвижимости часто вызывает конфликтные ситуации. Оформление длится довольно долго и может занять полгода, не говоря о посещении всевозможных инстанций, согласовании межевания с соседями и сборе пакета необходимых документов. Также можно отметить, что стоимость данной процедуры весьма высока. Несмотря на то, что по закону отсутствие межевания не является нарушением и не преследуется, в некоторых случаях проведение этой процедуры становится обязательным.

Необходимость определить чёткие границы объекта недвижимости возникает зачастую при спорах с владельцами соседствующих участков, особенно когда речь идёт о его продаже. Чтобы в дальнейшем у заинтересованных лиц не было повода подать исковое заявление в суд, а также, чтобы не сталкиваться с неприятными моментами самовольного захвата земли со стороны соседей, межевание земель имеет смысл делать без отлагательства. Более того, даже когда споры всё-таки доходят до судебных разбирательств, суд обычно становится на сторону того, кто осуществил межевание первым.

В обязательном порядке

Межевание земельного участка является обязательным или, в некоторых случаях, особо рекомендуемым процессом в следующих вопросах:

Ситуация Примечание
Границы земельного участка были изменены Соответственно, меняется общая площадь объекта недвижимости, а данные сведения обязательно должны быть отображены в кадастровом учёте
Объект недвижимости был разделён на несколько участков или объединён с другим При продаже доли собственности или вступлении в наследство после смерти владельца, в результате чего у каждой отдельной доли появляется новый собственник
Бесплатное законное увеличение общей площади Нормы устанавливаются органами местного самоуправления и, как правило, не превышают шести соток
Возникновение конфликтов с соседями Особенно важно для земельного участка, который не ограждён забором и давно не использовался
Увеличение ликвидности Чтобы снизить риск покупателя при продаже земельного участка
Защита объекта недвижимости Когда на территории имеется капитальное дорогостоящее строение
Оформление сложной конфигурации объекта Невозможность определить границы без специального оборудования
Упрощение сделки Как дополнительное преимущество и гарантии для покупателя

Проведение процедуры

Межевание земельного участка является платным и проводится кадастровым инженером или специалистом геодезической организации, которая занимается аналогичными работами. Чтобы вызвать такого специалиста, собственник подаёт заявление и правоустанавливающие документы на землю. Также понадобится копия генерального плана с указанием смежных территорий, выписка о том, что отсутствуют аресты и прочие обременения объекта недвижимости, справка из единой государственной регистрационной базы прав на недвижимость и акт согласования границ с соседями. Для недвижимости, которая находится в черте города или иного населённого пункта, дополнительно потребуется справка о том, что на территории нет кабелей связи.

Далее специалист изучает документацию и проводит тщательный анализ полученных сведений и технических документов по землеустройству и градостроению, которые имеют отношение к кадастровым работам на данном участке. Специалист самостоятельно занимается получением кадастровой выписки не только на заказанный объект, но и на соседние территории. После этого проводится топографическая съёмка и согласование межевания земельного участка со всеми заинтересованными участниками.

По окончанию работы специалиста готовится план межевания в бумажном и электронном варианте, который отдаётся собственнику и направляется в кадастровое учреждение, где все изменения фиксируются в государственной базе.

Преимущества

Достоинствами процедуры межевания земельного участка следует выделить такие моменты, как:

Важность согласований

Российское законодательство во главе с федеральными законами о государственном кадастре устанавливает, что оформление плана распределения границ земли должно проводиться исключительно квалифицированными специалистами и с привлечением собственников соседних участков. Выбор кадастрового инженера, также должен происходить на собрании всех заинтересованных лиц, с согласованием между всеми. После того, как участники пришли к общему мнению, между ними заключается акт согласования места расположения земельного участка, на который будет оформление плана. Готовый план после обязательно должен быть заверен подписью кадастрового инженера и печатью организации, к которой он относится.

Принимая готовый план межевания, собственник земельного участка должен проверить наличие и корректность в нём следующих сведений:

Об объекте недвижимости, который образовался при разделе или перераспределении территории; О земельном участке, который образовался из государственной и муниципальной формы собственности; О земле, относительно которой исправляются или же уточняются сведения кадастрового учета.
rss