Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Демографическое развитие России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Демографическое развитие России

Лекция: "Демографическое развитие России: Трансформация институтов"

Презентация «Демографическое развитие России» . Размер 1180 КБ. Автор: Решетников Кирилл Владимирович .


Людмила Косткина. Демографическое развитие России

содержание презентации «Демографическое развитие России.ppt»

Слайд Текст
1

Перепись населения

Принесла ли сюрпризы перепись населения? Анатолий Вишневский Институт демографии НИУ ВШЭ. Неделя российского бизнеса 2013 Конференция «Создание рабочих мест, занятость, инвестиции в человеческий капитал: ответственность бизнеса и власти» Москва, 20 марта 2013 года.

2

Итоги демографического развития страны

Подобно тому, как перепись населения 2002 г. подвела итоги демографического развития страны в 1990-е годы, перепись 2010 г. позволяет судить об этом развитии в «нулевые» годы ХХ века.

3

Перепись 2010 г

Как и предыдущая перепись, а, может быть, даже и в большей степени, перепись 2010 г. имела определенные изъяны, которые затрудняют анализ некоторых важных аспектов демографического развития России, прежде всего, связанных с международной миграцией, которую перепись учла очень плохо. Все же, несмотря на имеющиеся недостатки, материалы переписи 2010 г. содержат ценную информацию о социально-демографическом развитии России, хотя в ряде случаев ее следует принимать с определенными оговорками.

4

Численность населения России

Численность населения России и большинства ее регионов сокращается, и увеличивается неравномерность заселения страны. Изменение численности населения регионов Российской Федерации за 2002-2010 гг., %.

5

Ранг России в мировой иерархии

Неуклонно понижается ранг России в мировой иерархии.

6

Население России

Население России размещено крайне неравномерно. Азиатская часть занимает 75% территории страны, но в ней живет всего 20% ее населения (29 млн человек). В Центральном же федеральном округе менее чем на 4% территории России сосредоточено 27% ее населения.

7

Рост территориальной мобильности россиян

Некоторой неожиданностью стал рост территориальной мобильности россиян, который вернулся к уровню 1979 г. Если это – не ошибка переписи, то это – не очень хорошая новость, потому что направления потоков внутренней миграции в России усиливают и без того большую неравномерность заселения ее территории.

8

Западный дрейф внутренней миграции

Западный дрейф внутренней миграции вымывает население из восточной части страны. Воспрепятствовать этому мешает потребность регионов Центра в рабочей силе и общий дефицит демографических ресурсов в стране.

9

Численность городского населения

Численность городского населения не растет, но оно все большей концентрируется в крупнейших городах.

10
11

Москва и Московская область

21% населения страны сконцентрирован в 14 городах-миллионниках (включая Пермь и Красноярск, которые достигли 1 млн уже после переписи), только 3 из них находятся к востоку от Урала. При этом 8% приходится на население Москвы, доля которой непрерывно увеличивается. Москва и Московская область – почти 19 млн человек – примерно население Сибирского ФО и втрое больше Дальневосточного, 13% населения страны.

12

Резких изменений этнического состава населения не происходит

Резких изменений этнического состава населения не происходит, но все же он и не остается неизменным. Численность многих народов России сокращается, в то время как некоторые народы заметно увеличивают свою численность.

13
14

Различия в рождаемости

На динамике численности народов сказываются различия в рождаемости, миграция, а также этническое самоопределение.

15

Анализ данных о языковой ситуации

В то же время анализ данных о языковой ситуации в стране указывает на процессы культурного сближения народов. прежде всего, по-видимому, вследствие культурной руссификации. Далеко не все представители многочисленных народов страны сохраняют знание своего языка, у многих из них им владеют менее двух третей, а то и половины.

16

Доля населения в рабочем возрасте

Перепись населения лишний раз указала на серьезнейшие подводные камни, заложенные в возрастном составе населения России. На первый взгляд, между двумя переписями ситуация улучшилась, доля населения в рабочем возрасте увеличилась,а нагрузка на одного работоспособного уменьшилась.

17

Благоприятный характер изменений возрастной структуры населения

Перепись подтвердила благоприятный характер изменений возрастной структуры населения России в первом десятилетии XXI века, но тем неприятнее будет уже начавшийся переход к ее неблагоприятным изменениям и неизбежному росту нагрузки на 1 человека в рабочем возрасте, которая сейчас у нас была низка, как никогда.

18

Приостановился процесс старения

Если судить по результатам переписи, то у нас приостановился процесс старения и стала сокращаться нагрузка пожилыми, но это – лишь временное следствие того, что в старшие возраста вступали крайне малочисленные поколения военных лет рождения.

19

Возрастно-половые пирамиды

Истинную картину дают только возрастно-половые пирамиды. Они указывают на огромный провал в возрастах до 20 лет, который в ближайшие 10 лет передвинется в демографически и экономически ключевые возраста от 20 до 30 лет, а в следующие 10 лет – в не менее важную группу от 30 до 40 лет.

20

Послевоенные переписи

Послевоенные переписи указывали на улучшение соотношения полов, но потом оно прекратилось, и сейчас во второй половине жизни быстро накапливается «женский перевес» и остается огромное количество одиноких женщин.

21

Изменения в организации приватной жизни людей

Перепись подтвердила продолжающиеся глубокие изменения в организации приватной жизни людей. Брак становится все более поздними все менее всеобщим.

22

Ослабевает прочность брака

Ослабевает прочность брака и вообще быстро меняется матримониальное поведение людей, их отношение к браку как к социальному институту, в частности, растет доля нерегистрируемых браков.

23

Меняется типичный состав семьи

Меняется типичный состав семьи, устойчиво высокой становится доля неполных семей с детьми и одним родителем, к 40% приближается доля семей, состоящих всего из двух человек.

24

Выросла доля лиц с высшим образованием

По сравнению с прошлой переписью сильно выросла доля лиц с высшим образованием, высокий уровень профессионального образования демонстрирует экономически активное население, хотя не всегда ясно, вырос ли действительный уровень образования или облегчилось получение дипломов.

25

Рост роли трудовой деятельности и пенсий

Принципиальных изменений в структуре источников средств существования между двумя переписями не произошло. Наиболее заметен рост роли трудовой деятельности и пенсий, в то время как значение таких источников, как личное подсобное хозяйство, различные пособия и иждивение отдельных лиц уменьшилось.

26

Личное подсобное хозяйство

Для жителей сельской местности намного больше, чем для горожан важны личное подсобное хозяйство и разного рода пособия. И в городе, и в селе важную роль играет иждивение отдельных лиц.

27

Значительная часть населения имеет несколько источников средств существования

Значительная часть населения имеет несколько источников средств существования, особенно в некоторых возрастных группах. 7 наиболее часто указываемых источников средств существования по возрасту, на 100 человек обоих полов .

28

Уровень благоустройства жилого фонда

Перепись дает возможность судить о жилищных условиях населения и уровне благоустройства жилого фонда в городах и сельской местности. Уровень благоустройства жилого фонда даже в городах все еще остается не вполне удовлетворительным, 19% горожан, как и при прошлой переписи, не имеют водопровода,почти 15% - канализации. Благоустройства жилья в сельской местности намного хуже.

29

Демографические вызовы

Перепись населения не позволяет в полной мере оценить все демографические вызовы, перед которыми стоит страна, поскольку она не анализирует собственно демографические процессы, а дает возможность судить только об их уже сложившихся результатах. Но эти результаты чрезвычайно важны. Непрерывные потоки индивидуальных демографических событий, рождений, смертей и миграций, кристаллизуются в виде численности населения, его размещения и возрастного состава, которые и фиксируются в момент переписи населения. .

30

Население между переписями сократилось

И все эти три итога, как показала перепись 2010 года, крайне неблагоприятны. Население между переписями сократилось на 2,3 млн человек, в целом за весь период убыли с 1993 г. оно уменьшилось более чем на 5 млн человек, но если бы не миграция, то убыль превысила бы 13 млн. Естественная убыль населения сейчас быстро сокращается и почти сошла на нет, но анализ возрастной пирамиды показывает, что в ближайшее время она снова начнет увеличиваться. Продолжает нарастать региональный дисбаланс населения. России с трудом удается поддерживать и без того не очень развитую сеть крупных городов, а это ограничивает возможности полноценного выполнения ими роли региональных столиц - моторов развития регионов.

31

Страна стоит перед очень серьезными демографическими вызовами

Страна стоит перед очень серьезными демографическими вызовами, которые, как мне кажется, плохо осознаются. Представители власти говорят о демографических проблемах России так, как будто эти проблемы уже почти решены. Они утверждают, что «мы практически ушли от такого показателя, как естественная убыль», что «мы можем в 2020–2025 годах выйти на численность населения даже больше, чем 145 миллионов – 148, по оптимистичным прогнозам, даже 150 миллионов человек».

32

Прирост населения

Один высокопоставленный чиновник заявил даже, что население России должно составлять 500 млн. человек и что этого результата можно достичь с помощью повышения рождаемости. «Без детей не будет 500 млн населения России, которое нам позарез нужно». Министр по развитию Дальнего Востока считает, что в госпрограмме развития Дальнего Востока и Байкальского региона можно предусмотреть прирост населения региона на 1,5 миллиона человек. В то же время руководители Москвы и Петербурга время от времени выступают с заявлениями о том,что надо отказаться от мигрантов из-за рубежа и активизировать привлечение трудовых ресурсов из других регионов России. Мне кажется, что всем подобным заявлениям не достает чувства реальности.

33

Демографические тенденции

В этих условиях мне кажется важным предостеречь от чрезмерного оптимизма во взглядах на демографическое будущее России. Вызовы, стоящие перед страной, намного более серьезны, чем это может показаться, если судить о них только на основании довольно скромных успехов последних лет. Некоторые демографические тенденции последнего времени действительно благоприятны, но не настолько, чтобы считать найденными ответы на все стратегические вопросы. Серьезность демографических вызовов еще только предстоит осознать, причем не только власти, но и всему обществу.

34

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание!

«Демографическое развитие России»
rss