Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налоги для ИП в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Налоги для ИП в 2017 году

Фиксированные взносы ИП за 2017 год

Даже если Государственная Дума решит принять все нововведения, которые касаются индивидуальных предпринимателей, то налоги для ИП в 2017 году не изменят своих абсолютных значений. Но радикально поменяется система расчетов. В первую очередь это касается планов перехода на Единый социальный страховой сбор. Изменения коснутся и порядка использования ККМ, и бланков строгой отчетности.



Сборы в фонды и налоги для ИП в 2017 году будет контролировать ФНС

Это самое значительное нововведение, последствия которого трудно представить. С 1 января 2017 налоговики станут администрировать платежи в ПФРФ, ФСС, ФМС. При этом есть планы заменить сборы Единым Социальным Страховым взносом. На сегодня ИП платит три отдельных сбора:


[Налоги ИП] Какие налоги платит Индивидуальный Предприниматель

В Пенсионный фонд. 26% от МРОТ ежемесячно плюс 1% от суммы, превышающей 300 000 годового дохода. В Фонд Обязательного медицинского страхования – 5,1% от МРОТ каждый месяц. В Фонд социального страхования – 2,9% от зарплаты работников.

Бюджет каждого из этих фондов на 2017 год сверстан с дефицитом, к этому прибавляются накопленные долги. Самый крупный накопленный дефицит у ПФРФ, он составляет 1,6 трлн. рублей.


ИП на УСН / Какие налоги платит Индивидуальный предприниматель?

Государство усиленно ищет деньги для латания дыр, и повышение налогов и сборов в 2017 году для ИП представляется некоторым горячим головам как шанс, способный решить часть проблемы. Однако резкое повышение нагрузки 2016 года, когда за 6 месяцев прекратило деятельность 650 000 бизнесменов, заставляет аккуратно относиться с подобным действиям. Сейчас каждый пятый россиянин работает «безработным», то есть прячется в тени и не делает никаких платежей в бюджет.

Кассовые аппараты с выходом в интернет

То, что казалось страшным сном торговли, случилось. С 1 января 2017 года все новые ККМ должны быть заменены на модели нового образца. Их особенность в том, что они через сеть передают налоговикам данные о проведенных операциях, информация хранится в облаке.

Это кнут, в качестве пряника предлагается включить расходы на покупку кассового аппарата в налоговый вычет. Законопроект предусматривает поголовный перевод ИП на работу с ККМ, для этого предусмотрено 3 срока:

С 1 января 2017 будут продаваться и регистрироваться только модели нового образца. Те, кто работает на старых машинах, обязан их заменить до 1 июля 2017. Предприниматели, которые не обязаны были использовать контрольную технику, с 1 января 2018 года вынуждены будут применять ее при расчетах.

Данное нововведение коснется всех. Не забыты и те бизнесмены, которые работали на патенте. Каникулы закончились, пришел полный финансовый контроль. Хотя налоги ип в 2017 году без работников и с работниками платить будут по старой схеме, начинается жесткий контроль доходов.

Особенности работы с ККМ

3 июля 2016 года принят закон, который вносит изменения в ст. 14.5 КоАП РФ . Он изменяет суммы наложенного штрафа за нарушения при работе с кассой. Теперь:

Не пробитый чек стоит от 10 000 на должностное лицо и от 30 000 на организацию, максимальная сумма зависит от стоимости товара. Если ситуация повторилась, то компанию прикроют на 2 года, а лицо, допустившее нарушение, дисквалифицируют на 3 месяца. То есть продавца в магазине просто уволят. Если была допущена ошибка при регистрации техники, есть шанс отделаться только штрафом. Если проверяющие решат, что выговора недостаточно, накажут рублем. Организацию на сумму до 10 000, должностное лицо – до 3 000. Если чек пробит правильно, но не был передан покупателю, штраф составит 10 000 для компании и 2 000 на кассира. При этом есть шанс отделаться предупреждением.

Для тех, кто торгует или оказывает услуги через интернет, предоставление электронного чека тоже становится обязательным. Современные технологии допускают такие формы документооборота.

Ура, каникулы

С 2015 года продолжается режим налоговых каникул в большинстве регионов, и в 2017 году изменений не предвидится. Федеральные власти отдали этот вопрос на откуп регионам, именно они могут вводить или отменять налоги ИП 2017 года. Однако не все предприниматели могут воспользоваться этой льготой. Например, торговля обязана платить все полностью.

Хотя у каждого региона есть свои нюансы каникул, чаще всего под них попадают предприятия:

с численностью работающих до 15 человек; владеющие имуществом на сумму не более 150 млн. руб.; с годовым оборотом до 120 млн. руб.; работающие по упрощенной или патентной системе; занимающиеся производственной или научной деятельностью.

Еще стоит отметить, что льгота касается исключительно налогов. Поэтому компании придется сдавать всю отчетность, чтобы произвести расчет платежей в ПФРФ и ФОМС.

Если рассматривать налоги ИП в 2017 году и то, какие изменения ждут мелкий бизнес внимательно, то глобальных изменений заметить сложно. Государство ужесточает фискальную политику, принимает меры против махинаций по снижению налогооблагаемой базы. Однако значительного повышения нагрузки ожидать не стоит. Слишком большая часть бизнеса ушла в тень после маневров 2012 года, повторения ситуации чиновники стараются не допустить. Сейчас в стране действует 3,7 млн. индивидуальных предпринимателей, в 2012 году число ИП превышало 4 млн.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss