Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Совмещение кухни и гостиной: плюсы и минусы, фото, примеры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Совмещение кухни и гостиной: плюсы и минусы, фото, примеры

Совмещение зала и балкона

Итак, у вас есть замысел совместить кухню и гостиную. Необдуманно к такому вопросу подходить не стоит. Этот шаг требует заметного вложения финансов, усилий и времени. Тем более, что не для каждой семьи такая перепланировка жилья в конце концов может подойти.



Варианты совмещения

в квартире, где кухня и гостиная уже существуют отдельно, и требуется снос стен; создание кухни-студии в ещё строящемся доме или квартире, где по проекту заранее предусмотрено под это свободное пространство; перенос кухни в большую гостиную без сноса стен с последующим созданием на месте кухни другого функционального пространства, например, гардеробной или спальни.


Дизайн кухни совмещенной с балконом. Дизайн Небольшой кухни.

Первое, с чем вы столкнетесь, если окончательно решите сделать комнату-студию из кухни и гостиной, это с необходимостью согласовать перепланировку квартиры с государственными органами. Новый проект квартиры и его согласование потребуют некоторых финансовых затрат и, к сожалению, достаточно долгого времени — от 3-х до 6-ти месяцев.

Если на пути вашего замысла встанет несущая стена, то это будет серьезным препятствием в деле перестройки. Далеко не всегда госорганы одобряют снос несущей стены. И даже, если есть одобрение, имейте ввиду, что стена сносится частично с дополнительным укреплением балками. И осуществить такие работы может только та строительная компания, которая имеет соответствующие допуски на подобный перечень работ.

Незаконное снесение несущих стен без согласования с госорганами может повлечь за собой ответственность.

Причины для совмещения

Желание иметь больше свободного пространства. И даже не с целью вместить дополнительные необходимые предметы мебели или бытовой техники, а просто потому, что вы любите большие пространства и вам просто необходимо иметь дома больше воздуха и света.

Теснота. На крошечной кухне всегда неудобно готовить, да и больше двух-трех человек за одним столом в таком пространстве не может собраться. А если у вас большая семья, или вы любите часто принимать у себя гостей?

В случае миниатюрной гостиной невозможно поставить большой праздничный стол, а при раскладке дивана не остается места даже для нормального прохода. Вы обладатель хрущевки? Идея объединения кухни и гостиной точно для вас.

Возможно, что теснота кухни не позволяет вам установить хороший кухонный гарнитур со всеми функциональными возможностями, о которых мечтают многие хозяйки.

И третья причина к совмещению кухни и гостиной — это желание иметь оригинальный интерьер. Некоторые современные стили сами по себе подразумевают пространства, когда кухня и гостиная являются одним помещением. Именно это диктует, например, стиль лофт.

Что же еще полезного можно извлечь из объединения пространства кухни и гостиной?

ПЛЮСЫ

Расширение пространства, за счет чего улучшается функциональность помещения. Теперь можно поставить удобный кухонный гарнитур. А там, где размещалось только три человека за столом, как минимум на пару человек сможет сесть больше. И появляется возможность поставить стол большего размера, а значит усадить за него ещё больше людей.

Когда вы принимаете гостей, вам не надо бегать из одного помещения в другое, перетаскивая посуду и блюда. Зачастую расстояние пробежки сокращается весьма значительно. Да и общение с гостями не прекращается, если вам пришлось «убежать на кухню». Иногда совмещение, кроме увеличения основной полезной площади, дает возможность выкроить дополнительное пространство под кладовую, гардеробную или сделать нишу под холодильник. В комнате-студии удобно следить за детьми, которые могут играть в гостиной, когда вам необходимо быть у плиты. И с остальными домочадцами в таком случае больше контактов и общения.

Необычный дизайн — это то, что легко создается при соединении гостиной и кухни. Появляется возможность поставить барную стойку, если вы давно мечтали о ней. Кроме прямых своих обязанностей, барная стойка станет отличным элементом разделения зон кухни и гостиной.

В совмещенном помещении, как правило, добавляется больше естественного освещения за счет двух оконных проемов из разных когда-то пространств.

Отпадает необходимость иметь два телевизора — один на кухне, один в гостиной. Хорошая плазменная ТВ-панель в гостиной обеспечит телевизионным контентом всех, кто на кухне и кто в зоне отдыха.

 

МИНУСЫ

Один из самых главных недостатков объединения — это дополнительный мусор и запахи в гостиной. С запахом от плиты обычно неплохо справляется хорошая вытяжка. Но от запахов из духовки спастись уже труднее. Мусор будет постоянно ненароком перекочевывать из кухни в гостиную, и убираться придется чаще. Если у вас получилось не очень большое пространство комнаты-студии, то шум от льющейся воды, звуки работающих бытовых приборов станут препятствием для нормального просмотра телевизора. Его будет просто плохо слышно, в том числе и тем, кто сидит возле него. Чем больше площадь пространства и дальше телевизор от кухни, тем более слабое действие этого эффекта. Примите это во внимание. К минусам, связанным с телевизором, можно отнести и дополнительный соблазн есть во время его просмотра. Теперь телевизор неизбежно станет соучастником трапезы, чего диетологи и психологи не рекомендуют.

Надо отметить, что телевизор из-за особой формы помещения и его дизайна может и выпасть из поля зрения, находящихся на кухне. Заранее подумайте, насколько этот предмет бытовой техники важен для просмотра из кухонной зоны.

Вид кухни теперь всегда должен быть чистым и симпатичным, чтобы не портить общий антураж при взгляде из гостиной. Гора немытой посуды, вид стиральной машины — всё это может испортить общий настрой, особенно, когда вас ожидает торжественный прием гостей, и хочется, чтобы все было на высшем уровне. Если у вас L-образная планировка кухни, то это поможет спрятать самую «грязную» рабочую зону из виду. Стиральную машину можно укрыть за дверцей нижнего ряда шкафов, а посуду сразу складывать в посудомойку или сразу мыть.

Придется потерпеть некоторые неудобства, если ваши гости вдруг остались в вашей гостиной с ночевкой. Сварить с утра пораньше кофе или ночью сходить попить воды на кухню через спящих в гостиной людей будет несколько неудобно. Вам решать, на сколько это важный нюанс для вашей жизни и антиповод для совмещения гостиной с кухней. Как отмечалось выше, законодательные нормы для сноса стен, если у вас именно такой вариант совмещения, несколько разгрузят ваш кошелек и ваше терпение в ожидании проекта и его согласования в государственных органах. Строительная фирма, которая имеет допуск на снос и укрепление несущих стен, тоже увеличит ваш бюджет на ремонт. Учитывая минусы, связанные с запахом и грязной посудой, придется включить в статью расходов покупку хорошей вытяжки и, возможно, покупку посудомоечной машины.

Рекомендации

Рассмотрите вариант, где разрушать всю стену между кухней и гостиной не надо. Уберите только часть стены, сделав большой проем или арку. Возможно так вам будет комфортнее. Кухня останется как бы в отдельном пространстве, где будет скрыта рабочая зона с грязной посудой, а гостиная и домочадцы останутся на виду.

Если вы любите ковры, то подумайте заранее о том, чтобы отказаться от ковра или постелить тот, в котором очень короткий ворс. Потому что теперь ковер в гостиной будет чаще встречаться с мусором из кухни.

Несколько советов по зонированию кухни от гостиной. Визуальное отделение одной зоны от другой возможно с помощью следующих приемов:

барной стойки, как говорилось выше; обычного обеденного стола;

стола-тумбы для готовки; одно- или двухуровневого пола с единым или разным покрытием;

комнатных растений; большого дивана;

стеллажей с открытым полками; раздвижных дверей или перегородок;

светильниками. потолками разного уровня;

большого аквариума на подставке-тумбе или встроенного в часть стены;

И напоследок

Если у вас однокомнатная квартира, и вы любите уединение, задумайтесь — стоит ли лишаться отдельной кухни, как возможности побыть хоть иногда в своем личном пространстве и заодно смотреть по телевизору только то, что интересно вам.

Совмещать или не совмещать? Все «за» и «против» приведены, осталось принять решение.

Фото готовых дизайнерских решений:

rss