Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Приватизация садового участка: особенности дарственных на приватизированную землю, в садоводстве, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Каждый вменяемый человек понимает, что любая недвижимость должна быть как-то оформлена в соответствующих органах. Дачные наделы здесь не являются исключением, и приватизация земельного участка в садоводстве, так же важна, как и оформление квартиры в городе. Ведь на данный момент, не имея на руках приватизационных документов, формально вы на своей земле никто, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Фото садового участка.

Зачем это нужно

. В действительности это совсем не так. Б. . Более того, существует вероятность того, что государство может ее изъять, допустим для строительства дороги и если вы не сможете доказать то, что эта земля ваша, компенсации вам не видать.

Пора начинать.

За деньги или бесплатно

Порядок приватизации садового участка, в зависимости от ряда обстоятельств может быть платным или производится без оплаты. Как правило, речь идет о землях выданных достаточно давно, иногда еще в советские времена на правах бессрочного использования. Или пожизненного владения с правом наследования.

По прошествии многих лет на этих дачах были возведены своими руками какие-то жилые и хозяйственные постройки, которые соответственно оформлялись. О таком же оформлении земли многие не подумали или отложили на потом. А ведь надел зарегистрировать не менее важно.

Символика Росреестра.

Право на бесплатную приватизацию

Государство дает право на бесплатное оформление земли в частную собственность хозяевам купившим, получившим в наследство, получившим по дарственной или иным законным способом домостроений стоящих на этой земле до октября 2001 года (год вступления в силу земельного кодекса РФ). Также право на бесплатное оформление документов имеют владельцы участков предоставленных в качестве бессрочной аренды для возведения жилья или ведения подсобного частного хозяйства до 2001 г. Бесплатному оформлению подлежат земли постоянного пользования, на которых выстроены зарегистрированные частные дома и хозяйственные постройки. (См.  также статью Строения на дачном участке: особенности .)

План садового товарищества.

Важно: если человеку выделена земля с пожизненным владением и правом наследования, то бесплатно приватизировать ее может только лично тот гражданин, которому эта земля выдавалась.

Его потомки, а также лица получившие надел в результате сделки, этого права лишены.

Существует закон о приватизации земельных участков в садоводстве вышедший в июне 2006 года и дающий право на бесплатное оформление документов. По этим нормативам можно один раз оформить документы по упрощенной схеме. Народ этот закон нарек дачной амнистией.

Дачная амнистия.

Платное оформление

Речь в данном случае идет о выкупе земли у государства или местного муниципалитета. Зачастую сюда подпадают земли, выданные в пользование после 2001 года. Цена, за которую можно выкупить участок рассчитывается по минимальной ставке земельного налога на определенные категории земли.

Выводится цена индивидуально, на момент подачи заявления. Решение о платной или бесплатной регистрации принимается местными властями.

Земельный кодекс Российской Федерации.

Когда могут отказать в регистрации

Приватизация земельного участка в садоводстве может быть запрещена, если эта территория изъята из оборота. К примеру, заповедные зоны не подлежат продаже или иному отчуждению. Земля ограничивается в обороте, если на федеральном уровне закон не предусматривает передачу территорий в частные владения. Местные власти также могут наложить запрет на приватизацию определенных угодий. И наконец, государство может зарезервировать определенные территории для собственных нужд. Зачастую это может произойти в случае, когда планируется объемное строительство государственного объекта.

План дачи.

Законы, регулирующие приватизацию дач

Прежде всего, это выше упомянутый закон о приватизации земельных участков в садоводстве и не только вышедший в октябре 2001 г. и дающий право на бесплатное оформление всем, кто был зарегистрирован до него. С документом, называемым дачной амнистией не все так просто, он действительно вышел в 2006 году, но срок приватизации садовых участков, согласно этому законодательному акту ограничивается первым марта 2015 года.

Важно: на основе закона о дачной амнистии Минэкономразвития разработало специальное дополнение, которое вступило в силу 1 января 2015 года и когда заканчивается приватизация садовых участков по закону 2006г., в силу вступают поправки, продляющие льготное оформление до конца 2020 года.

Пример договора о дарении.

Кто фактически владеет дачей

Вопрос с чего начать приватизацию садового участка далеко не риторический. Порядок приватизации садового участка выданного в личное пользование гораздо проще, нежели оформление земли находящейся в садовом товариществе. (См. также статью Дачный коттедж: особенности .)

Если вы единственный хозяин участка и владеете им как обособленной территорией по праву бессрочного наследования, то вам достаточно переоформить документы с права фактического владения на право собственности.

Если же ваша дача или садовый участок является частью территории садового кооператива, товарищества или объединения и эта земля выдавалась не лично вам, а целому коллективу в бессрочное пользование, вы же ее получили только по распределению. В таком случае приватизация крайне необходима и вас ждет тернистый многоступенчатый путь.

Оформление договора ренты.

Конкретные шаги по оформлению

Далее будет приведена пошаговая инструкция, составленная со слов специалиста Россреестра, ответственного за регистрацию садовых наделов и земельных участков.

Согласно закону от 2006г. и последующим поправкам, принятым в 2015 году, фактически продлевающим льготное оформление до 2020 года включительно, любой дачник имеет право один раз зарегистрировать свой надел бесплатно. Изначально, для этого он должен иметь документ подтверждающий, что эта земля действительна была законно выдана дачному сообществу.

Вариант приватизации.

Эти бумаги должны быть у руководителя данного садового кооператива. Если такого нет, то можно обратиться к местным властям, это может быть местный земельный департамент или сельсовет. В крайнем случае, такие документы обязательно есть в архивах города или области.

Начнем с того, что узаконить землю может только человек, состоящий в данном коллективном объединении. В качестве подтверждения должна быть предоставлена книжка или справка, удостоверяющая то, что гражданин состоит в товариществе.

После чего человек лично должен составить подробную схему надела, в которой указывается местоположение участка с привязкой к местным ориентирам, а также план с четким разграничением.

Далее, с этой схемой человек должен прийти в администрацию товарищества и заверить данный документ. Правление визирует соответствующей печатью и подписями то, что бумага составлена правильно и такой участок действительно существует.

Выписка из поселковой книги.

Совет: также желательно обзавестись письменным подтверждением соседей по участку, в котором они соглашаются с указанными границами.

После этого можно обращаться к властям. Документы предъявляются в местную городскую или областную мэрию. Конкретно в отдел, занимающийся земельными, имущественными отношениями.

В мэрии гражданин пишет заявление с требованием предоставить надел в частную собственность и прикрепляет к нему копии книжки члена товарищества, составленный и заверенный плана участка и акт о собрании правления дачного кооператива с разрешением на приватизацию.

В случае если вы первый из членов данного общества занялись приватизацией собственной земли, имущественные органы вправе потребовать предоставления дополнительных документов.

В частности:

заверенную председателем правления общества копию документа устанавливающего право собственности на этот участок; а также выписку из единого перечня, реестра в котором содержатся сведенья о наличии данного общества как юридического лица.

Кадастровый паспорт.

После того как ваше заявление и все прилагающиеся к нему документы были приняты, в течение двух недель земельный департамент мэрии обязан принять резолюцию о разрешении на приватизацию вашего надела. Или же отказать в предоставлении земли в частую собственность с обязательным указанием причины отказа.

Далее идет один из наиболее важных этапов оформления. Вам нужно будет получить кадастровый паспорт на вашу землю. Чтобы его получить вы должны вызвать соответствующего специалиста, кадастрового инженера, который проведет межевание или точное определение границ вашего надела непосредственно на местности и выдаст вам межевой план.

С этим планом вы должны обратиться в земельную кадастровую палату, которая собственно и ведает выдачей кадастровых паспортов. Этот документ удостоверяет то, что ваш надел поставлен на кадастровый учет.

В крупных городах для экономии времени введен режим регистрации в одном окне. Если это ваш случай, то целесообразно одновременно с подачей заявления на выдачу кадастрового паспорта, подать прошение о государственной регистрации вашего дачного или садового надела. Обратите внимание на то, что оба эти прошения подаются уже после того как межевой план составлен и заверен.

Порядок приватизации садового участка предусматривает уплату государственной пошлины.

Причем она вносится вне зависимости от того используете ли вы льготное бесплатное или платное оформление.

Если надел выделен из территорий населенных пунктов для ведения дачного хозяйства, то цена составит 200р. Если же ваша дача относится к сельскохозяйственным угодьям, то вам повезло больше и в таком случае государственная пошлина взимается в размере 100р.

Все эти документы может предоставлять как сам хозяин участка, так и его доверенное лицо. Но если вы по каким-то причинам решили доверить оформление третьим лицам, то у них должна иметься нотариально заверенная доверенность.

Кроме персонального оформления, садовые территории могут быть приватизированы коллективно, в этом случае земля будет принадлежать всему дачному обществу.

Образец свидетельства о госрегистрации.

Если ваш надел уже был ранее учтен в государственном кадастре и у вас имеется паспорт старого образца, выданный до 2001 года, то острой необходимости в межевании и переоформлении плана нет. Вы можете сразу узаконить свое право частной собственности на участок. Хозяин может позже провести межевание с целью уточнения границ и получения паспорта нового образца.

Обратите внимание, что когда оформляется дарственная на приватизированный садовый участок или акт купли продажи, у вас могут потребовать кадастровый паспорт нового образца, поэтому затягивать с переоформлением этого документа не рекомендуется.

Еще раз повторяем, что при купле продаже участка недостаточно заверить сделку у нотариуса и переписать садовую книжку члена товарищества. Иными словами документ местного органа самоуправления есть, а государственной регистрации нет. Возможен вариант, что в дальнейшем свои права вам придется доказывать через судебные инстанции.

Важно: только наличие государственной регистрации во всероссийском реестре дает полное право на любые операции с недвижимостью.

На видео в этой статье излагаются тонкости приватизации участков.

Вывод

Подытоживая все вышесказанное, следует отметить, что юридически правильное оформление документов является основой. Если вы сомневаетесь в своей осведомленности, то дабы не «подсунуть свинью» своим потомкам, лучше сразу обратиться к специалистам. Уверяем вас, это может быть дешевле, быстрее и главное с гарантией.

Дачное товарищество.

rss