Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как написать характеристику с места работы: образец

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как написать характеристику с места работы: образец

Характеристика условий труда работника для МСЭ
Юридическая консультация > > > Как написать характеристику с места работы: образец и подробно о составлении бумаги

Различные государственные или негосударственные организации могут попросить гражданина о том, чтобы тот предоставил им характеристику с текущего или прошлого места работы. Подобное мероприятие поможет понять уполномоченными лицам, насколько конкретный человек ответственный, дисциплинированный и в целом порядочный. Нередко составлением характеристики занимается не отдел кадров предприятия или его главные лица, а именно работник. Однако далеко не каждый знает, как правильно оформить данную бумагу. Поэтому давайте разбираться.



Что такое характеристика с места работы

Характеристика с места работы: образец

Характеристика с места работы – это официальная бумага, оформленная предприятием, на котором работает или работал конкретный человек. Ее составлением должны заниматься уполномоченные в этом лица организации по просьбе или официальному запросу сотрудника, нуждающимся в получении характеристики, или другой организации.


Как правильно составить характеристику

Данная бумага может потребоваться как в качестве некоторой формальности, так и для решения достаточно серьезных вопросов. Законодательством РФ ни каким образом не регламентируется порядок получения, предоставления или оформления характеристики с места работы.


характеристика с работы образец

Несмотря на это, в профессиональной среде существует общепринятая форма бумаги, которой стоит придерживаться при ее составлении. Важно понимать, что характеристика имеет некоторую юридическую силу, поэтому должна быть составлена грамотно и доступно для восприятия.

По своему прямому назначению характеристика с места работы направлена на то, чтобы определенные лица получили некоторое понимание о рассматриваемом в бумаге сотруднике конкретной организации. В характеристике обязательно содержится следующая информация:

насколько сотрудник подкован и силен в своем виде трудовой деятельности; как он себя проявил в процессе трудопроизводства; умеет ли сотрудник брать на себя ответственность ; каков человек в моральном и психологическом плане; какую оценку трудовой деятельности дает сотруднику его начальство.

В зависимости от содержания характеристик их подразделяют на две большие группы:

отрицательные, показывающие сотрудника с не очень хорошей стороны; положительные, несущие положительное мнение о сотруднике и его профессиональных навыках.

Стоит понимать, что наказания за составление неправдивой характеристики не следует. Поэтому нередко недобросовестные граждане заведомо указывают недостоверную информацию о сотруднике в его характеристике, описывая его либо с очень положительной стороны (хотя на деле это не так), либо с отрицательной (хотя на самом деле сотрудник как человек и работник очень даже неплохой).

Когда может потребоваться данная бумага

Характеристику с прежнего места работы могут потребовать при трудоустройстве

Попросить гражданина принести характеристику с места работы могут в абсолютно любой организации, с которой он так или иначе заинтересован во взаимодействии. Как правило, если речь идет о негосударственной компании, то человек сам должен посетить свое текущее или прошлое место работы и получить соответствующую бумагу.

При этом некоторые госорганы уполномочены в том, чтобы официально запрашивать характеристики о работниках различных организаций. Наиболее часто характеристики с места работы требуются в следующих ситуациях:

при оформлении кредита или ипотеки в банковской организации; при участии в судопроизводстве; при контакте с правоохранительными органами; при устройстве на новое место работы; при оформлении каких-либо положенных гражданину льгот, субсидий и прочих видов госпомощи; при определении, стоит ли награждать сотрудника за хорошую работу или нет; для органов опеки и попечительства .

Вне зависимости от того, куда предоставляется характеристика с места работы, она должна быть грамотно оформлена. В противном случае бумага может быть не рассмотрена вовсе или быть крайне скудной в рамках своей информативности для кого-либо.

Требования к составлению характеристики

Характеристику с места работы подписывает начальник

Как было отмечено ранее, законодательство РФ не регламентирует порядок и общие принципы составления характеристик с мест работы граждан. Однако с течением времени в профессиональной среде сформировалась своя форма, которая и является общепринятой для рассматриваемой нами бумаги. В соответствии с общими требованиями к составлению характеристики с места работы она должна содержать следующую информацию:

данные о сотруднике, на которого выдана характеристика (ФИО, дата и место рождения, образование, наличие наград, семейное положение и т.п.); сведения о результатах трудовой деятельности (период работы, наличие карьерного роста, обязанности по работе, подход к осуществлению своей деятельности и т.п.); краткая оценка профессиональных качеств сотрудника (наличие наказаний/поощрений, стремление к самообразованию/развитию в профессиональном плане и т.п.); краткая оценка и сведения о деловых и личных качествах сотрудника (умение планировать работу, трудоспособность, ответственность, поведение при конфликтах и т.п.); данные о том, куда/для кого и когда составлена данная характеристика.

Характеристика с места работы может быть составлена от руки или в печатном виде.

Она обязательно излагается на листе формата «A4», желательно на фирменном бланке организации (если имеется). Данные, указанные в характеристики, должны быть актуальными и заверенными подписью уполномоченных лиц организации и ее печатью. Срока давности у данной бумаги нет, однако предоставлять ее желательно сразу после получения (то есть особо не затягивая).

Образец

Для лучшего понимания основной сути и принципов составления характеристики с места работы, давайте рассмотрим шаблонный образец данной бумаги:

Характеристика с места работы

Данная характеристика составлена отделом кадров ОАО «Шар» на Крапоткина Ивана Олеговича, 2 марта 1983 года рождения, работающего в ОАО «Шар» по адресу: г. Москва, ул. Бродского 28, на должности «Старший инженер».

Семейное положение Крапоткина И.О.: не женат (разведен), дети: Крапоткин Борис, 2006 года рождения.

Образование: высшее, МГТУ им. Баумана, специальность «Инженер (2001-2006 года).

Крапоткин И.О. был принят на работу 23 июня 2013 года и работает по сей день в ОАО «Шар». По результатам трудовой деятельности был повышен с должности «Инженер» до должности «Старший инженер» 4 февраля 2014 года. В обязанности сотрудника входит контроль работы группы «Инженер-1», работающей по основным заказам организации, и принятие некоторого перечня организационных решений. По результатам трудовой деятельность Крапоткин И.О. проявил и проявляет себя отлично.

Данный сотрудник в осуществлении своей трудовой деятельности проявляет себя ответственно, крайне профессионально и пунктуально. Каких-либо дисциплинарных наказаний не имел. Не раз поощрялся за хорошую работу, а также принимал активное участие в прошлогодней конференции организаций нашей специализации.

Деловые и личные качества Крапоткина И.О. также имеют положительный характер. Сотрудник деликатен, сдержан, доброжелателен, корректен и отлично справляется со сложными ситуациями, которые возникают в процессе трудопроизводства. Помимо этого, Крапоткин И.О. активно принимает участие в жизни коллектива и всегда работает на благо нашей организации.

Характеристика составлена на имя главного судьи Иванова Бориса Евгеньевича, рассматривающего дело под номером 234121 в Пятницком суде (г. Москва).

Дата составления характеристики: 3 августа 2015 года.

Генеральный директор ОАО «Шар»: П.А. Бросин – (подпись)

(Печать)

Начальник отдела кадров: П.В. Крипов – (подпись)

Как видите, написать характеристику с места работы не столь сложно, если знать основные принципы составления данной бумаги. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен и дал вам ответы на интересующие вопросы.

Как составить правильно характеристику с места работы, что нужно указывать в характеристике, что указать в рекомендательном письме на работника — в видео:

    

rss