Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Рост тарифов ЖКХ в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Рост тарифов ЖКХ в 2017 году

Заплати за воду, тепло, свет и помирай. Повышение тарифов ЖКХ [09/11/2017]

В 2017 году россиян ожидает неприятный сюрприз – рост тарифов ЖКХ на 2,5-7%. Стоимость коммуналки будет меняться в зависимости от региональной специфики, что зафиксировано в правительственном распоряжении. При этом общее повышение тарифов будет в рамках ожидаемой инфляции.



Рост тарифов ЖКХ в 2017 году

С 1 июля 2017 года произойдет рост тарифов на коммунальные услуги, что зафиксировано в распоряжении правительства РФ. В зависимости от региональной специфики стоимость коммуналки вырастет на 2,5-7%. При этом максимальное повышение ожидает жителей столицы, а минимальный уровень предусмотрен для Чукотки и Северной Осетии. Соответствующий показатель для Санкт-Петербурга составит 6%.


ОЧЕРЕДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ОТ ПУТИНА ТАРИФОВ ЖКХ С 1 ИЮЛЯ 2017

Власти еще не детализировали, какие именно услуги будут дорожать. Учитывая предыдущий опыт, тарифы на газ демонстрируют незначительный рост, в отличие от цен на электроэнергию. При этом больше всего переплачивают собственники многотарифных счетчиков. Рост тарифов на электроэнергию в 2017 году должен быть равномерным и отвечать принципам справедливости, отмечают эксперты. В противном случае создается ситуация, когда граждане не заинтересованы в экономии энергоресурсов.


Новшества 1 июля: повышение тарифов ЖКХ, рост цен на жильё и сигареты

Индексация тарифов в рамках ожидаемой инфляции не станет значительной угрозой для кошельков россиян. Приближающиеся выборы вынуждают чиновников отказываться от непопулярных решений и оставить тарифы без существенных изменений. Однако эксперты отмечают, что продолжение подобной политики окажет крайне негативное воздействие на развитие коммунальной инфраструктуры.

Угрозы недооценки

Эксперт Владилен Прокофьев отмечает, что по итогам 2015 года в России было заменено только 1,1% водопроводных труб. Учитывая сложную экономическую ситуацию, данный показатель в нынешнем году принципиально не изменился.

Для полноценной замены всех труб потребуется около 90 лет, что в разы превышает максимальный срок эксплуатации. В результате качество воды будет постепенно ухудшаться, что отразится на здоровье граждан. Кроме того, будет расти количество аварий и затрат на их устранение.

Чтобы изменить ситуацию потребуется пересмотреть политику формирования тарифов, отмечают эксперты. Цены на коммунальные услуги должны быть экономически обоснованными и предусматривать полноценное обновление существующей инфраструктуры. В противном случае правительство закладывает «мину замедленного действия», которая даст о себе знать в среднесрочной перспективе.

Кроме того, правительственная политика должна быть направлена на повышение энергоэффективности. Учитывая мировой опыт, повышение тарифов сочетается с реальными механизмами экономии энергии. В таком случае граждане получают качественные коммунальные услуги и избегают значительных переплат.

Еще один инструмент, который позволяет снизить негативный эффект от повышения тарифов, — адресная помощь со стороны государства. Категории граждан, которые не могут в полной мере оплачивать коммуналку, могут претендовать на льготы со стороны государства.

В 2017 году граждан ожидает рост платы за коммунальные услуги, который составит 2,5-7%. Правительство запланировало индексацию тарифов в рамках ожидаемой инфляции. При этом структура повышения цен на коммуналку еще не детализирована.

Эксперты отмечают негативное влияние существующей тарифной политики на развитие коммунальной инфраструктуры. В результате создается ситуация, когда у коммунальщиков нет денег для обновления инфраструктуры, что обернется значительными проблемами в скором будущем.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss