Реклама
Реклама
Реклама

ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine

15 декабря 2016 16:11

Вчера, 14 декабря, в Киеве состоялась конференция "Избирательные преступления и ответственность: вызовы и возможные решения". Мероприятие было организовано Офисом Совета Европы в Украине и Гражданской сетью ОПОРА в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины, Генеральной прокуратурой Украины. К дискуссии присоединились представители Министерства внутренних дел Украины, Генеральной прокуратуры Украины, региональных правоохранительных органов, Центральной избирательной комиссии Украины, представители судебной и законодательной ветвей власти, общественные организации и эксперты. Присутствующие обсудили эффективность существующих механизмов ответственности за избирательные преступления по результатам местных выборов 2015 года в Украине, а также формировали дорожную карту для их дальнейшего совершенствования.

С приветственным словом к собравшимся обратились господин Мортен Энберг (Председатель Офиса Совета Европы в Украине), Александр Вакуленко (заместитель главы Национальной полиции Украины), Дмитрий Сторожук (Первый заместитель Генерального прокурора Украины), госпожа Анна Урсу (менеджер программ, Управление по содействию в избирательных процессах и переписи населения Генерального директората ИИ Совета Европы), которые отметили важность роли гражданского общества в выявлении и предупреждении совершения избирательных преступлений.

С приветственным словом к собравшимся обратились господин Мортен Энберг (Председатель Офиса Совета Европы в Украине), Александр Вакуленко (заместитель главы Национальной полиции Украины), Дмитрий Сторожук (Первый заместитель Генерального прокурора Украины), госпожа Анна Урсу (менеджер программ, Управление по содействию в избирательных процессах и переписи населения Генерального директората ИИ Совета Европы), которые отметили важность роли гражданского общества в выявлении и предупреждении совершения избирательных преступлений

Председателя Правления, координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская отметила, что избирательный процесс в Украине традиционно сопровождается значительными нарушениями законодательства и применением политическими партиями и кандидатами противоправных избирательных технологий. «Мониторинг досудебных расследований свидетельствует их небольшое количество относительно преступлений против избирательных прав граждан, завершились направлением обвинительных актов в суд», - констатировала эксперт. Ольга Айвазовская также отметила, что важной задачей для правоохранительных органов и общественных организаций является то, чтобы нарушений избирательных прав, особенно уголовного категории было как можно меньше.

Заместитель Председателя Национальной полиции Украины - начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко обратил внимание на необходимость в формировании эффективно действующей системы, которая бы способствовала улучшению ситуации, реализации принципа неотвратимости наказания и формированию действенных механизмов профилактики нарушения избирательных прав граждан: «В практической плоскости мы значительно сократили сроки реагирования на сообщения и заявления о нарушении избирательных прав граждан ». Кроме того, Александр Вакуленко отметил, что за 2014 - 2016 годы по результатам проведенных за это время выборов следственными подразделениями было начато более тысячи уголовных производств за «избирательными» статьям.

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук заверил присутствующих, что в случае невыполнения следователями или прокурорами своих обязанностей, будут приняты соответствующие кадровые решения.

Во время первого пленарного заседания конференции эксперты ОПОРЫ Александр Клюжев и Ольга Коцюруба представили отчет Сети о состоянии и результатов расследований избирательных преступлений по итогам местных выборов 2015 года. Материал был подготовлен на основе данных Единого реестра судебных решений, ответов Национальной полиции, Генеральной прокуратуры Украины, Государственной судебной администрации на запросы о получении публичной информации о ходе расследований по уголовным производствах по избирательным преступлений. Как сообщили эксперты, на очередных местных выборах 2015 правоохранительные органы начали 422 уголовных производства по статьям 157 - 160 Уголовного кодекса Украины, которыми устанавливается ответственность за преступления против избирательных прав граждан. «По результатам мониторинга Гражданской сети ОПОРА ровно через год после дня голосования на очередных местных выборах 2015 было закрыто около 75% всех уголовных производств, - констатировал аналитик Александр Клюжев, - вместо направлено в суд не более 16% всех начатых досудебных расследований». По словам юриста Ольги Коцюруба, признания виновными за соответствующие преступления всего 69 человек, среди которых преобладают избиратели и члены УИК, не соответствует реальному размаху нарушений на местных выборах 2015 года. В то же время результативность установления организаторов и заказчиков противоправных технологий является достаточно низкой ».

Игорь Купранець, заместитель Председателя НПУ - начальник департамента защиты экономики, проинформировал о новых аспектах дела по избирательным преступлений в Заливе Одесской области. «В начале работа оперативных подразделений была нацелена на препятствование хищения государственных земель в Заливе. Во время проведения оперативных мероприятий, направленных на предотвращение этих преступлений, полиция установила: группа, действующая в Одесской области, непосредственно в Заливе, зародилась именно благодаря избирательному процессу », - сообщил Игорь Купранець. Он отметил, что накануне местных выборов в октябре 2015 году в населенном пункте в нескольких квартирах было прописано 750 «фиктивных избирателей». Правоохранители зафиксировали факты, когда в квартире площадью 32 кв. м в то время было прописано 70 человек, а в нежилом помещении одной из баз отдыха - 330. «Правоохранительные органы местные этого не могли не видеть, обеспечив проведение соответствующих выборов», - отметил Игорь Купранець, добавив, что представители ОПОРЫ проявляли эти факты и сообщали в правоохранительные органы. По этим обращениям были открыты уголовные производства, однако их закрыли на местном уровне. По информации полиции, на сегодня было роздано земли, рыночная стоимость которых - 15-20 миллионов долларов, имеет сложные экономические последствия для жителей Залива. Поэтому к расследованию были привлечены представители Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры и Центрального аппарата Службы безопасности Украины.

Как отметил Дмитрий Сторожук, Первый заместитель Генерального прокурора Украины, сначала в производстве были осуждены 12 человек, однако при дальнейшем расследовании выяснилось о почти 50 касательных эпизодов, в частности, о заказном убийстве (2 производства). Представитель Генпрокуратуры сообщил, что сегодня Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции проводят финальную операцию по прекращению деятельности преступной группы.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что сегодня Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции проводят финальную операцию по прекращению деятельности преступной группы

Все присутствующие согласились, что анализ результативности расследований избирательных преступлений и соответствующей судебной практики и является важным условием для поиска механизмов дальнейшего совершенствования законодательства и обеспечения эффективной, политически беспристрастной и системной работы правоохранительной и судебной систем Украины. Всем присутствующим было предложено присоединиться формирования проекта Дорожной карты совместных усилий народных депутатов Украины, Национальной полиции Украины, Генеральной прокуратуры Украины, государственной судебной администрации, национальных мониторинговых и экспертных организаций по обеспечению принципа неотвратимости наказания за преступления против избирательных прав граждан.

Заметим, что после очередных местных выборов в Украине 2015 и внеочередных выборов Криворожского городского головы 2016 Гражданская сеть ОПОРА осуществляла мониторинг расследования уголовных производств, касающихся этих избирательных кампаний. На основе полученных данных ОПОРА подготовила итоговый отчет по расследованию преступлений против избирательных прав на этих выборах.

Больше фото с мероприятия здесь

Поделиться этим материалом:

Похожие

На счетах Арбузова в Украине снова арестован 16200000000 гривен - ГПУ
ГПУ заявляет о повторном аресте счетов экс-вице-премьера Сергея Арбузова и близких к нему компаний
В Украине ввели новые правила покупки валюты - новости ZIK.UA
... ukraine-vveli-novye-pravila-pokupki-valuty-novosti-zikua-1.jpg" alt="В Украине ввели новые правила покупки валюты Обмен валюты"> Обмен валюты. Фото: forbes.net.ua В Украине действуют новые правила покупки валюты. Теперь банки не передают информацию о сделке в Налоговую службу независимо от суммы покупки. Кроме того, покупка валюты возможна без предоставления паспорта гражданина Украины. Однако это не касается тех случаев, когда сумма покупки превышает 150 тыс.
Жизнь после батареек / Практики
... ing.inf.ua/"> http://www.batteryrecycling.inf.ua , На котором стараемся декларировать все, что происходит у нас с батарейками, чтобы люди видели, сколько сдано и куда они делись. И так оно должно быть в принципе в Украине - если кто-то занимается чем-то, связанным с интересами общественности, в Интернете должно быть полная информация об этом. - Какая работа ведется для решения этой проблемы на государственном уровне? Сегодня модератором решения

Комментарии

Понимаете, если всем задать сегодня вопрос - вы довольны положением вещей в контексте оборота земель сегодня в Украине?
Понимаете, если всем задать сегодня вопрос - вы довольны положением вещей в контексте оборота земель сегодня в Украине? И все скажут, что недовольны. - Все, это кто? Аграрии довольны - большие, маленькие, фермеры? - Никто не будет сегодня хвалить эту систему. Потому что для каждого игрока рынка является шаг для совершенствования. Так давайте эти шаги к совершенствованию делать. А шаги к совершенствованию не делаются потому, что это такая
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине? Сегодня в Украине на рынке каждый день оказывается 12 тонн батареек - представляете, какой объем! Нерационально выбрасывать 12 тонн ресурсов, к тому же, вредных. Мы за год деятельности собрали менее 2 тонн. А «Аргентум» может перерабатывать 1 тонну в день. - Каким образом вы развиваете сеть поставщиков? Я приехал на прошлой неделе из Запорожья, где встречался с общественными
Значит, это исключительно ваш бренд, которому нет аналогов в Украине?
Значит, это исключительно ваш бренд, которому нет аналогов в Украине? - Да, в одном городе пока нет АЗС под этим брендом. Почему остановились именно на этом названии, но сейчас кажется, что ни одна другая название сюда не подошла бы. Сначала сам не подозревал, что все будет как раз в таком виде. И АЗС представлялась значительно меньше. Но впоследствии захотелось сделать для жителей поселка и района современный автозаправочный комплекс со всеми удобствами. -

Какая работа ведется для решения этой проблемы на государственном уровне?
Понимаете, если всем задать сегодня вопрос - вы довольны положением вещей в контексте оборота земель сегодня в Украине?
Все, это кто?
Аграрии довольны - большие, маленькие, фермеры?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?
Каким образом вы развиваете сеть поставщиков?
Значит, это исключительно ваш бренд, которому нет аналогов в Украине?