Реклама
Реклама
Реклама

Недоступен берег «Байкала» | НАШИ ДЕНЬГИ. ЛЬВОВ

Я сегодня пришел, и так каждый человек должен прийти, и с сегодняшнего дня иметь свободный доступ к воде, - заявил председатель Львовской ОГА Олег Синютка в 2015 году, когда на наиболее популярном месте отдыха - водоеме Задорожное - активисты повалили заборы, которые отгораживали доступ к пляжу "Я сегодня пришел, и так каждый человек должен прийти, и с сегодняшнего дня иметь свободный доступ к воде", - заявил председатель Львовской ОГА Олег Синютка в 2015 году, когда на наиболее популярном месте отдыха - водоеме "Задорожное" - активисты повалили заборы, которые отгораживали доступ к пляжу.

Через два года старые заборы не только восстановили, но и настроили новых. "Наши деньги. Львов ", выяснили, кто" имел в носу "заявления губернатора, и почему до сих пор берег разделен на частные пляжи.

****

С 27 августа по 10 сентября 2015 весь Львов наблюдал за свержением заборов вокруг озера Задорожное в Николаевском районе, в народе называют "Байкал". Тогда, после показательных разрушений заборов Саакашвили в Одессе, этот опыт решили повторить во Львове.

Председатель ЛОГА Олег Синютка поручил "обеспечить свободный доступ и очистить всю территорию от незаконных ограждений на расстоянии 50 метров до воды". Он даже сам приехал проинспектировать процесс выполнения поручения вместе с тогдашним руководителем львовской областной полиции Дмитрием Загарией и общественными активистами. Правда, лично заборов не ломал, но и другим не запрещал.

Ограждения, разрушены активистами, восстановили. А теперь руководитель департамента экологии и природных ресурсов Руслан Гречаник говорит, что законных оснований разрушать заборы вокруг озера сейчас вообще нет, поскольку это и не озеро, а техническая водоем без утвержденных прибрежных полос.

Для того, чтобы защитить от заграждений один из немногих водоемов вокруг Львова, пригодных для купания, необходимо утвердить так называемый "паспорт", а его почему-то начали изготавливать только в прошлом году. И до сих пор продолжается процесс согласования границ с сельсоветами.

За это время не исчезли и таблички на въезде в одиозное кооперативное садовое общество "Цементник", которое "владеет" восточной частью водоема - "Частная собственность КСТ" Цементник ". Въезд и вход по пропускам ". Здесь и шлагбаумы, и высокие заборы, которые заходят только в воду, и охрана.

Здесь и шлагбаумы, и высокие заборы, которые заходят только в воду, и охрана

Застройка в 50-метровой полосе водоема Задорожное. Кликните дважды, чтобы открыть в полном размере

Недоступной в некоторых местах остается и часть западного берега водоема, со стороны села Гонятичи, где прибрежную полосу водоема отдали в аренду именно для обустройства пляжей. Более того, в этом году здесь развернули масштабное частное строительство.

***

Площадь пляжа, который Николаевская РГА передала в аренду коллективному предприятию "Хови" на 15 лет для устройства зоны отдыха составляет 5,62 га. Условиями договора предусмотрено, что "Хови" должен обеспечить свободный доступ людей к водоему. Но значительную часть этой территории "Хови" отдало в субаренду разным людям, некоторые из которых решили отгородиться от всего мира.

"После того, как мы судились, то разгородили доступ к воде. Однако со временем некоторые не очень честные субарендаторы восстановили заграждения ", - говорит Светлана Соколова, начальник юридического отдела аппарата Николаевской РГА. По ее словам, "Хови" не обязано согласовывать передачу частей участка в субаренду.

Справка КП "Хови". Создан в 1997 году. Учредителями являются Андрей Гацков (70%) и Николай Рожок (30%), который также является руководителем предприятия. Андрей Гацков является человеком ведущего специалиста ГУ Держпродспоживслужбы во Львовской области и совладельцем строительно-инвестиционной компании "Оптима".

С субарендаторов, а таких восемь, оградила часть пляжа Общественная организация "Яхт-клуб" Вербиж ". Вместе с пляжем ограждены и несколько участков, которые были предоставлены в частную собственность сельсоветом.

Руководитель и совладелец КП "Хови" Николай Рожок говорить о заборах отказался из-за болезни. Имя заместителя не назвал и положил трубку: "Я в больнице, я не общаюсь. Езжайте на озеро, там ищите ". Другой совладелец "Хови" Андрей Гацков только рассказал «НГ. Львов ", что заборы яхт-клуб установил из соображений безопасности на период строительства.

Если верить снимкам со спутников, роскошный дом возвели очень быстро. Его хорошо видно даже с другого берега водоема.

Владелицей двух участков площадью почти полгектара сразу по арендованным пляжем, на которых и ведется масштабное строительство, является 71-летняя жительница села Гаи Пустомытовского района Дария Шуплат. Оба надели женщина получила в подарок в августе прошлого года.

Дария Шуплат - человек не публичный. О ней вообще не имеет упоминаний в интернете. Однако ее дети и другие родственники более известными лицами. Дочь 72-летней хозяйки дома Ирина замужем с Андреем Дещицей, бывшим и.о. министра иностранных дел, а теперь - послом Украины в Польше. А сын, Ярослав Шуплат, является одним из основателей упомянутого "Яхт-клуба" Вербиж ".

Еще до октября прошлого года он был женат с директором департамента - начальником управления МИД Ириной Тыбинка. В 2016 году Шуплат также был соучредителем ООО "Рояр" вместе с Романом Дошаком, свидетельствуют данные YouControl . Сейчас никаких юридических лиц, где бы он был владельцем, в реестре нету.

Справка: Общественная организация "Яхт - клуб" Вербиж "зарегистрирована в 2014 году. Учредителями указано 8 человек: Остап Шабаковський, Ярослав Шуплат, Назарий Туркоцьо, Ярослав и Андрей Малеха, Роман Михайлов, Роман Дошак и Юрий Иванчихин.

Среди основателей яхт-клуба есть люди неизвестные широкому кругу, однако некоторые уже засветился в публикациях "НГ. Львов ". Например, Роман Дошак, Остап Шабаковський и Роман Михайлов. Последний также известен из публикаций в СМИ, как владелец здания львовского ресторана "Хуторок", которую исполнительная служба пыталась снести.

Как стало известно «НГ. Львов ", минимум двое из основателей яхт-клуба, телефоны которых удалось найти, вышли из членов ОО. Например, зять посла Дещица Ярослав Шуплат утверждает, что уже три года не имеет отношения к яхт-клуба. А по роскошного строительства на участках его 71-летней матери, то ничего рассказать не может. Так же он отказался дать ее телефон, так как мать болеет.

Учитывая, что смена учредителей ОО законодательством не предусмотрена, перечень действительных членов этой общественной организации может быть совсем другим. Мы попробовали несколько путей, чтобы связаться с актуальными членами "Яхт-клуба" Вербиж ", однако все они завершились неудачей. Поэтому, уберут заборы, которые ограждают доступ к воде, неизвестно.

В предыдущих публикациях соучредители яхт-клуба рассказывали , Что в 50-метровой зоне Задорожного планируют развивать парусный спорт. Однако, учитывая тот факт, что застройка осуществляется на частной земле с назначением "приусадебный участок", желающих развивать парусный спорт в "Яхт-клубе" Вербиж "не осталось.

***

Напротив пляжа расположены менее доступны территории охраняемых уставом кооперативного садоводческого общества "Цементник". Садоводов здесь давно нет, но есть много желающих отдыхать подальше от шумного толпы. Для этого и перегородили въезд на правый берег озера почти по всей его длине.

Для этого и перегородили въезд на правый берег озера почти по всей его длине

Один из заборов, который отгораживает поселения "цементников"

"Изначально кооператив" Цементник "должен быть чисто дачным строительством, однако видим, что там на самом деле развернулось жилищное строительство. В прошлом году начали изготавливать паспорт водоема. Планируем, что в течение 2-3 месяцев документация будет согласована. В 50-метровой зоне от воды будет запрещено капитальное строительство и ограждения. Затем будут предписания, чтобы забрали капитальные сооружения и заборы в этой зоне. С теми, кто их не выполнит, будем судиться », - рассказал« НГ. Львов "директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской областной государственной администрации Руслан Гречаник.

Справка: На данный момент Задорожное имеет статус технического водоема, а затем отсутствуют законные средства давления на тех, кто захватил прибрежную защитную полосу. В ЛОГА обещают, что уже в ближайшее время заборы станут незаконными, а водоем будет иметь статус "общего пользования". Предыдущий паспорт водоема "Задорожное" было изготовлено в 2010 году. Однако с вступлением в действие Закона Украины «О аквакультуре» в июле 2013 года он утратил силу. Новая документация уже изготовлена, продолжается согласование со смежными пользователями.

Новая документация уже изготовлена, продолжается согласование со смежными пользователями

В основном заборы на берегу сделаны из металлических сеток

Если чиновники действительно перейдут от слов к делам, то демонтировать заборы не будет особенно сложно. Во-первых, их не так уж и много. Во-вторых, большинство из них изготовлены из легкой жести и металлической сетки. Проблемы могут возникнуть только с одной капитальной постройкой - высоким каменным забором, защищающим приватность Василия Корды.

Проблемы могут возникнуть только с одной капитальной постройкой - высоким каменным забором, защищающим приватность Василия Корды

66-летний Василий Корда является совладельцем семейной транспортной компании «Транс-Тир Украины» и тестем заместителя начальника отдела прокуратуры Львовской области Александра Теличка.

Когда Корда возглавлял "Николаевское АТП" - предприятие Львовского областного союза потребительских обществ и был довольно известным в Николаевском районе лицом. О нем неоднократно писали в местной прессе, например, как о благодетеля, который дал 18 кубических метров цемента для устройства фундамента колокольни в селе Стильско в 40 километрах от Львова, где он владеет 2,3 га земли. Или о том, как он держал на даче у озера Задорожное ручного волка.

Однако большинство публикаций все же касаются того, что Василий Корда захватил участок на берегу озера Задорожное и построил здесь большой забор. Сделал он это еще в 2004 году. как сообщали местные СМИ, с ним тогда пытались бороться соседи - другие члены КСТ "Цементник". Они обращались к различным компетентных органов с требованием запретить капитальное строительство на берегу.

Они обращались к различным компетентных органов с требованием запретить капитальное строительство на берегу

Забор тестя прокурора имеет высоту более 2 метров

Николаевская санэпидемстанция наложила на Корда административный штраф и обязал его прекратить самовольное строительство, а Львовское областное управление земельных ресурсов дважды притягивало его к административной ответственности.

Сегодня это единственный каменный забор в прибрежной полосе. Интересно, что собственность на дома за этим забором часто приписывают одиозному генералу Тарасу Козаку. Именно под лозунгами «дом Козака» активисты под руководством нардепа Владимира Парасюка разбивали ограждение два года назад - в конце августа 2015 года.

Такая ошибка в собственности, вероятно, обусловлена, тем, что Василий Корда давно работает на семью Тараса Козака - с 2002 года он является директором ООО "БЕТОНБУД", принадлежащий Богдану Козаку (родному брату генерала) и Сергею Медведчуку, экс-руководителю львовской налоговой .

Василий Корди принадлежит не только участок площадью 12 соток под имением, он также на правах сервитута (ограниченное пользование) имеет 19 соток. Именно этот участок обнесен каменным забором.

Собственный пляж оградила себя также 64-летняя львовянка Мария Драбик. Согласно открытым реестрами, она не обладает ни одним бизнесом, а раньше была бухгалтером в одном из отделений уже обанкротившегося "Правэкс-Банка".

Согласно открытым реестрами, она не обладает ни одним бизнесом, а раньше была бухгалтером в одном из отделений уже обанкротившегося Правэкс-Банка

Несмотря на непубличность имя Марии Драбик неоднократно упоминается в судебных решениях. В основном речь идет об имущественных спорах. Например, примерно год назад Мария Драбик и ее сын Антон Драбик боролись в суде за узаконивание пристройки к кафе в Городке, что во Львовской области. Даже право на дачный дом на берегу озера также узаконивали через суд.

Недвижимость Драбик. Вид с соседнего участка

О деятельности семьи Драбик и других владельцев участков на первой линии садового общества, в августе 2014 было открыто целых три уголовных производства "по факту самовольного занятия земельных участков в пределах охраняемой прибрежной зоны водоема Задорожное". После их объединения в одно дело, в октябре 2016 года, расследование прекратили "в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения".

Закрытие расследования было обусловлено уже упомянутых выше причина - из-за отсутствия паспорта водоема, поскольку официально территория озера Задорожное относится к землям промышленности, а не водного фонда.

Только в августе этого года расследование было возобновлено. Как оказалось, "решение о закрытии уголовного производства было принято преждевременно".

***

Без собственных заборов не обошлась и группа львовских "бизнесменов - строителей - транспортников". Они отгородили северный берег. На данный момент здесь активно ведется строительство. Например, владелец четырех участков общей площадью 0,59 га, Владимир Скречко еще в 2010 году комментировал вопрос самозахвата земли вокруг озера местным журналистам. Тогда он представлялся как представитель КСТ "Цементник" по вопросам безопасности и охраны.

Владимир Скречко является совладельцем строительных и транспортных предприятий "Леобудсервис" и "Дикая орхидея-ЛТД". Его бизнес-партнер по этим фирмах Игорь Сабат является собственником соседнего с Скречком участка, где также на данный момент продолжается строительство.

На этом же отрезке пляжа расположен дом одного из бывших менеджеров "Николаевцемента" Александра Постоловского, который когда-то был руководителем ООО "Миктранс", подконтрольного цементному заводу.

Здесь каждый отгородил себе часть пляжа

Отгородили пляж также строитель Владимир Барбуляк, владелец нескольких транспортных предприятий Юрий Пирог и помощник заместителя председателя Апелляционного суда Львовской области Виктор Скиба.

Вид участка Марьяна Фучило в 2016 и 2017 годах

***

Без собственного пляжа, однако с домом и землей за контрольно-пропускными пунктами спрятались и другие известные люди. Например, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич имеет на территории КСТ "Цементник" дом на 163,6 "квадрата". А неподалеку дом его менеджера Игоря Артимка - директор компании "Энергия-Новый Раздел".

У яхт-клуба разместился председатель Николаевского районного суда Владимир Павлов, который с братом делят и участок, и дом площадью 175,9 кв. м. Получили или купили наделы здесь также судья в отставке Александр Яременко, жена нардепа Николая Кадыкало Оксана, жена заместителя сельского головы Солонки Андрея Жиравецький. Или Михаил Адам, экс-депутат Николаевского районного совета от села Стильско. К 2010 году был директором по закупкам ОАО "Николаевцемент". Сегодня он является председателем местного Общества охотников и рыболовов.

Этот «замок» возводят на участке Сергея Антецького

Среди представителей правоохранительных органов - сын бывшего начальника Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины во Львовской области Любомира Сопильника. Ростислав Сопильник, который работает следователем, владеет домом почти 168 "квадратов". На одной улице с ним садовым домом обзавелся и исполняющий обязанности начальника регионального сервисного центра МВД во Львовской области Александр Плашовецький. Его жена Наталья имеет дачу на 238,8 кв. м.

Домом на озере обладает также Павел Блавацкий, сын бывшего нардепа от ВО "Свобода" Михаила Блавацкого. Несколько лет назад младшего Блавацкого привлекали к админстративно ответственности за "мелкое хулиганство" - драку во львовском ночном клубе Fashion Club. Тогда же его отец заявлял, что это давление на него, поскольку информацию об этом распространили коллеги из другого политического лагеря.

Тогда же его отец заявлял, что это давление на него, поскольку информацию об этом распространили коллеги из другого политического лагеря

Одно из место, где все еще можно пробраться к воде

Этот список не является исчерпывающим. Нам удалось установить большинство людей, владеющих землями вокруг водоема. Однако не всех - некоторые участки не внесены на публичную кадастровую карту. Сельсовета же отказались предоставить информацию ссылаясь на то, что передали документы в архивы.

Несмотря на большое количество известных фамилий в список , Среди владельцев домов вокруг водоема есть и люди малоизвестные. Это чиновники местного уровня, врачи, юристы, нотариусы, бизнесмены. Поэтому слухи, что "все здесь раздали судьям, прокурорам и нардепам" на самом деле не соответствуют действительности.

Справка:

С целью охраны водоемов от загрязнений, а также, чтобы сохранить доступ прибрежных территорий для граждан, вокруг водоемов выделяют земельные участки под прибрежные защитные полосы.

Для прудов площадью менее 3 гектаров (малых водоемов) эта полоса составляет 25 метров, если же площадь водоема более 3 га (средние водоемы) - речь идет о 50 метров. Для больших водоемов прибрежная защитная полоса может составлять и 100 метров. При этом, если крутизна склонов вокруг водоема превышает три градуса, минимальная ширина прибрежной защитной полосы удваивается. Важным также является то, что эти полосы устанавливаются с учетом конкретных условий, которые сложились.

Границы прибрежных полос и пляжных зон указываются в документации по землеустройству, кадастровых планах земельных участков, а также в градостроительной документации (в пределах населенных пунктов).

Границы прибрежных полос николаевского озера, расположенного в 40 км от Львова, не прописаны ни в документации по землеустройству, ни в кадастровом плане земельного участка.

Добавим, в Николаевской РГА отмечают, что КП «Хови» обязывалось за свой счет разработать детальный план территории, включив все прибрежные зоны, которыми они пользуются, а также прилегающую территорию. В дальнейшем «Хови» мало вынести разработан план на общественное обсуждение.

Заметим, что сообщили в Николаевской РГА, земли вокруг водоема до сих пор не отнесены к землям водного фонда, а зачислены в категорию земель промышленности.

На землях водного фонда запрещается строительство любых объектов, кроме берегоукрепления. Согласно ст. 61 Земельного кодекса, не пригодные для эксплуатации сооружения, а также те, которые не соответствуют установленным режимам хозяйствования, подлежат вынесению из прибрежных защитных полос.

За незаконное завладение землями водного фонда в особо крупных размерах Уголовный кодекс Украины определяет ответственность в виде штрафа (от 1700 до 5100 грн) или ограничение свободы на срок до трех лет. А в случае, если нарушение повлекло тяжкие последствия - ограничение свободы на срок от трех до пяти лет.

Наталья Онисько, Юлия Костюк

Материал подготовлен при поддержке Freedom House и ИМИ в рамках проекта "Incubating Independent Media and Civil Society in Ukraine", реализуемой при поддержке правительства Норвегии.

НАШИ ДЕНЬГИ НАШИ ДЕНЬГИ   печатать печатать

Tеги | Байкал , Хови , Задорожное , Николаев , прибрежная полоса , цементник , Яхт-клуб Вербиж

Похожие

Земельные участки | Продажа участков, купит дачный участок | Львов | SLANET
class = "top_line"> id = "topnav"> class = "subcolumns" id = "logonav"> id = "nav demo" class = "hlist"> id = "topnav"> id = "header_tab"> id = "content">