Реклама
Реклама
Реклама

Житомир.info | Прокуратура о продаже земли Ботанического сада: власть Житомира нарушила закон еще в марте

В связи со значительным общественным резонансом, который возник вокруг вопроса уменьшения территорию природно-заповедного фонда путем передачи части земельного участка ботанического сада Житомирского национального агроэкологического университета площадью 5,8 га по ул. Королева, 39 к землям городского совета не предоставленных в собственность и пользование с целью ее дальнейшей реализации через аукцион, прокуратура города Житомира сообщает следующее.

Вопрос законности выделения, предоставления, изменения целевого назначения и других вопросов в сфере земельных отношений постоянно находятся под контролем прокуратуры города Житомира.

Проверкой, проведенной по вопросам соблюдения Житомирской городским советом законодательства, регулирующего порядок изъятия и предоставления земельных участков установлено, что Житомирской городским советом с нарушением законодательства 03.03.2011 принято решение № 101 «О согласовании документации по землеустройству относительно установления границ природно-заповедного фонда и согласования возможности передачи части земельного участка по ул. Королева, 39 к землям городского совета не предоставленных в собственность и пользование ».

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры города Житомира.

Так, Житомирский национальный агроэкологический университет на основании Государственного акта на право постоянного пользования землей в г.. Житомире использует земельный участок общей площадью 49,6 га, в том числе земельные участки из земель природно-заповедного фонда общей площадью 35,4 га (Ботанический сад Житомирского национального агроэкологического университета), которые согласно охранного обязательства от 07.06.2010 землепользователю передано под охрану Государственным управлением охраны окружающей природной среды в Житомирской области, я заповедный объект.

Данный ботанический сад объявлен объектом природно-заповедного фонда Постановлением Совета министров СССР от 22.07.1983 № 311 и отнесены к объектам общегосударственного значения.

Согласно ч. 1 ст. 150 Земельного кодекса Украины земли природно-заповедного фонда отнесены к особо ценным землям, изъятие которых для несельскохозяйственных нужд не допускается, за исключением случаев изъятия данных земель, находящихся в государственной или коммунальной собственности, для строительства объектов общегосударственного значения, дорог, линий электропередачи и связи, трубопроводов, осушительных и оросительных каналов, геодезических пунктов, жилья, объектов социально-культурного назначения, нефтяных и газовых скважин и производственных сооружений, по "Связанных с их эксплуатацией, по постановлению Кабинета Министров Украины или по решению соответствующего местного совета, если вопрос об изъятии (выкупе) земельного участка согласовывается Верховной Радой Украины.

Несмотря на изложенное и вопреки указанных требований нормативно-правовых актов, решением сессии Житомирского совета от 03.03.2011 №101, согласовано документацию по землеустройству относительно установления границ земельных участков природно-заповедного фонда Житомирского национального агроэкологического университета в Житомире и уменьшение территории природно-заповедного фонда на 5,8107 га по ул. Королева, 39 с возможностью передачи ее в земли городского совета предоставленных в собственность и пользование для дальнейшего эффективного использования.

По результатам проверки, 10.05.2011 прокуратурой города опротестовано решение городского совета от 03.03.2011 № 101, как незаконное.

Однако, решением Житомирского городского совета № 187 от 14.07.2011 протест прокуратуры Житомира фактически отклонено и поручено Житомирском городском голове обратиться к Президенту Украины, Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины с ходатайствами об уменьшении территории природно-заповедного фонда Житомирского национального агроэкологического университета в м. Житомире по адресу ул. Королева, 39 и о рассмотрении возможности передачи части земельного участка по указанному адресу к землям городского совета не предоставленных в собственность и пользование с последующей продажей права на земельный участок.

В связи с изложенным, прокуратура Житомира в порядке, установленном ст.21 Закона Украины «О прокуратуре» обратилась с иском в суд о признании противоправным и отмене указанного решения Житомирского городского совета.

Указанное вопрос находится на контроле руководства прокуратуры города Житомира.

Житомир.info

Похожие

Коммунальное предприятие «Житомиртеплокоммунэнерго» намерена изменения тарифов на тепловую энергию и...
Коммунальное предприятие «Житомиртеплокоммунэнерго» намерена изменения тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для населения. соответствующее объявления 24 октября обнародовано на сайте городского совета. «Коммунальное
Тайные квартиры одесской мафии в Лондоне - slidstvo.info
... марте 2015 года. Когда мы показали консьержу в Найтсбридж фото Галантерника, он начал снимать наши фото и документы на телефон. Но отказался ответить, Галантерник живет в этом здании. В этом доме 6 квартир принадлежат лицам, связанным с одесской мафией Согласно документам, опубликованным управляющей
Государственный акт на право собственности на ж / д выдан на основании незаконного решения органа местно...
Государственный акт на право собственности на ж / д выдан на основании незаконного решения органа местного самоуправления остается недействительным и при совершении на нем отметки о переходе права собственности на основании сделки (ВСУ от 16 марта 2016 года). Правовое заключение

Комментарии

Какова ваша позиция по этому поводу и стоит ли Украине в этом году принимать любые законы, связанные со свободной продажей земли, как того требует МВФ, а мы соответственно обязались в Меморандуме?
Какова ваша позиция по этому поводу и стоит ли Украине в этом году принимать любые законы, связанные со свободной продажей земли, как того требует МВФ, а мы соответственно обязались в Меморандуме? - Надо разделить две вещи. Принятие закона не означает на самом деле продажи земли. Закон называется "Об обороте земель с / х назначения", который определяет те правила, в рамках которых обороте земель существует. Но самих моделей оборота земли очень много, и не все модели предусматривают
Экран все еще применим в наших спальнях сегодня?
Экран все еще применим в наших спальнях сегодня? Определенно да, вот несколько идей о том, как его использовать. 1. ширма вместо гардероба К сожалению, не каждый может похвастаться просторной спальней, в которой есть не только большая кровать, но и отдельная гардеробная и даже ванная комната. Поэтому многие люди должны найти способ найти место для самых важных элементов в небольшом пространстве. Если спальня маленькая, то призрак вставить в нее огромный гардероб почти
Что еще у нас есть от курьезов?
Что еще у нас есть от курьезов? Вы когда-нибудь пропускали любимую программу? Это прошлое. Многие новые телевизоры имеют рекордеры, которые позволяют со временем изменять программу. Это особенно полезно во время матча. Теперь вы никогда не пропустите важные моменты. Такой навык имеет даже современный LG 49UF7787. Третье - 3D Всего несколько лет назад никто не верил, что дома можно наслаждаться полноценным 3D. Были, однако, некоторые незначительные
Эти шаги все еще не работают для вас?
Эти шаги все еще не работают для вас? Перейдите к значку « Настройки» (коробка передач), нажмите « Основные» и проведите пальцем вниз, пока не найдете « Ограничения» . Здесь вы увидите опцию « Удаление приложений» . Убедитесь, что эта возможность включена - ползунок зеленый. Теперь вы сможете вернуться на главный экран, выделить приложение и иметь возможность удалить его. Просмотрите старые приложения и удалите их все Хотите удалять

Какова ваша позиция по этому поводу и стоит ли Украине в этом году принимать любые законы, связанные со свободной продажей земли, как того требует МВФ, а мы соответственно обязались в Меморандуме?
Экран все еще применим в наших спальнях сегодня?
Что еще у нас есть от курьезов?
Вы когда-нибудь пропускали любимую программу?
Эти шаги все еще не работают для вас?