Реклама
Реклама
Реклама

Амортизация гаража

Вопрос налогоплательщика: Основные средства, используемые Заявителем для целей хозяйственной деятельности, включают гараж сделан из листового металла, который постоянно не связан с землей (без фундамента). Первоначальная стоимость этого гарау превышает 3500 от, поэтому он подлежит амортизации во времени. Является ли ставка амортизации 10% принятой Заявителем для вышеупомянутых Тин Гарау это правильно?

Тин Гарау это правильно

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник 2012 г., п. 749, с изменениями) и § 5 Указа министра финансов от 20 июня 2007 г. в отношении разрешения Чтобы опубликовать толкования налогового законодательства (Законодательный вестник № 112, пункт 770, с изменениями), директор Налоговой палаты в Катовице, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция Заявителя представлена ​​в заявлении от 24 июня 2013 года (дата в офисе Бюро 4 июля 2013 г.), для письменного толкования налогового законодательства в отношении подоходного налога с физических лиц, при определении нормы амортизации, применимой к амортизации актива (гарау), указанной в заявке, - это правильно.

пояснительная записка

4 июля 2013 года в офис wpyn wpyn выше заявление о письменном толковании положений налогового законодательства в отдельном случае, касающихся подоходного налога с физических лиц, при определении нормы амортизации, соответствующей амортизации компонента актива (гарау), указанного в заявлении.

Следующие факты представлены в настоящей заявке:

Заявитель осуществляет хозяйственную деятельность, включая в основном маркетинг строительных и строительных материалов, а также выполнение строительных работ. Доход от этой деятельности облагается подоходным налогом с физических лиц по единой ставке 19%. При ведении бизнеса Эмитент использует собственные основные средства, а также иностранные, используемые на основе лизинга, договоров аренды и т. Д.

Для основных средств, используемых Заявителем для целей данной деятельности, также должен быть гараж из листового металла, который не связан постоянно с землей (без фундамента). Начальная стоимость этого гарау превышает 3500 от, поэтому он со временем амортизируется.

В связи с вышеизложенным был задан следующий вопрос:

Является ли ставка амортизации в размере 10%, принятая Заявителем в отношении оловянной посуды, не имеющей постоянного отношения к основанию, указанному в фактическом описании, корректной в свете положений Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц?

По мнению Заявителя, определение правильной ставки для субъекта, указанного в описании фактов, имеет важное значение для определения правильного порядка налогообложения расходов по подоходному налогу с населения на основе налогообложения. По мнению Заявителя, нет никаких сомнений в том, что амортизация garau, который является постоянным активом, используемым в его деловых операциях, в принципе является не облагаемой налогом стоимостью. Эта деятельность осуществляется с использованием транспортных средств, так что использование garau, хотя оно и не приносит непосредственно доходов, фактически является хеджированием доходов, следовательно, согласно ст. 22 пар. 1 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц амортизация гарау осуществляется, как правило, за счет получения дохода. Однако, проблема, которая должна быть объяснена, является высокой нормой амортизации для рассматриваемого гаража. Согласно положениям ст. 22i пункт 1 выше Закон применяет ставки, указанные в Списке списаний амортизации (стартовый номер 1 к Закону). Согласно этому Списку, нежилые здания (KT 10) покрываются по ставке 2,5%, в то время как «киоски, киоски, казармы, бунгало - не связанные с землей постоянно» покрываются по ставке 10%. Заявитель предоставит только те пункты Перечня, которые, по его мнению, могут быть включены в оценку цены гарау за оловянный гарадж. По мнению Заявителя, нецелесообразно относиться к гарау, который не связан постоянно с землей, как нежилое здание. По его мнению, это вообще не здание. Согласно Закону о строительстве, здание представляет собой здание с главным образом фундаментом и крышей. Отсутствие фундамента приводит к тому, что в целом не может быть стального гарау, указанного в описании фактического состояния здания (независимо от того, сколько будет иметь здание). По словам заявителя, также не существует строительства, которое в соответствии с Законом о строительстве является строительным объектом, а не зданием. Это правда, что, как указывалось ранее, гараж не является зданием (является ли это строительным объектом, его трудно четко определить), но анализ элементов из группы «2» KT в Списке амортизации показывает, что любой гараж не соответствует этому Списку зданий. Таким образом, он по-прежнему считает, что если оловянный гараж не является зданием по смыслу Закона о строительстве, и даже если это сооружение по смыслу настоящего Закона, он не соответствует Списку, в котором указаны нормы амортизации для подоходного налога с физических лиц, его следует включить в группу. «8» КТ для этих нужд.

Дело в том, что в списке буквально не упоминаются гаражи. Тем не менее, заявитель считает - по аналогии - что гаражи имеют близкий характер к "киоскам, киоскам и т. Д." И, прежде всего, то, что позволяет их классифицировать в объектах этого типа, является особенностью не постоянной привязки к земле. оловянный гарау, не связанный постоянно с землей с подгруппой 806 тыс. т и, следовательно, с годовой нормой амортизации 10%

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов считается правильной.

Согласно ст. 22 пар. 1 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (т.е. Законодательный вестник 2012 года, пункт 361 с поправками), расходы на получение дохода - это расходы, понесенные для получения дохода или сохранения или обеспечения источников дохода. , за исключением расходов, указанных в ст. 23 этого закона.

Следовательно, для того, чтобы данный мг был включен в не облагаемые налогом расходы, он должен соответствовать следующим критериям:

  • оно должно быть понято для достижения дохода или поведения или для обеспечения источников дохода,
  • это не может быть упомянуто в искусстве. 23 выше Акты, в которых расходы не являются налоговыми вычетами,
  • это должно быть должным образом задокументировано.

Как правило, следует исходить из того, что затраты на получение доходов представляют собой все рационально и экономически оправданные расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, целью которой является получение дохода или обеспечение или сохранение дохода, если положения вышеупомянутых положений не применяются. Акты не подлежат отказу от этих расходов. В то же время причинно-следственная связь между расходами и достижением доходов или сохранением или обеспечением их источников должна оцениваться индивидуально в отношении каждого расхода. Оценка этой взаимосвязи должна показать, что понесенные расходы объективно могут способствовать получению дохода или поддерживать или обеспечивать источник дохода. Следует, однако, отметить, что необходимость нести определенные расходы не может быть результатом небрежности, отсутствия надзора или незаконных действий налогоплательщика.

W мыль арт. 22 пар. 8 выше Актом, за счет получения дохода являются списания за использование основных средств и нематериальных активов (списание амортизации), произведенные только в соответствии со ст. 22а-22о, с учетом ст. 23.

Согласно ст. 22а пункт 1 балл 1 выше Закона, амортизация подлежит положениям ст. 22c, будучи полностью или по отдельности налогоплательщиком, приобретенным или изготовленным в рамках его объема, завершенным и пригодным для использования в день его принятия к использованию:

  1. здания, здания и помещения, которые имеют первостепенное значение,
  2. машины, оборудование и транспортные средства,
  3. другие предметы

- о предполагаемом периоде использования души, который составляет более года, используется налогоплательщиком для нужд, связанных с его коммерческой деятельностью, или вводится в действие в соответствии с договором аренды, аренды или договора, указанным в ст. 23а пункт 1, известный как основные средства.

Классификация основных средств производится на основании постановления Совета Министров от 10 декабря 2010 года о классификации основных средств (ТК) (Законодательный вестник № 242, пункт 1622). Согласно части I «Предварительных замечаний». Положение о классификации продолжающихся мер (КТ) представляет собой систематизированный набор объектов основных средств, среди прочего для целей регистрации, установления норм амортизации и статистических обследований.

Это также упоминается в обязательстве налогоплательщика сделать правильную классификацию основных средств (основных средств) для соответствующей группы КТ. Вышесказанное является результатом заявления Президента Главного статистического управления от 24 января 2005 года о способе предоставления информации о стандартах классификации (Законодательный вестник Центрального статистического управления № 1, пункт 11), в соответствии с правилами которого организация сама классифицирует осуществляемую деятельность, их продукция (товары и услуги), товары, основные средства и объекты строительства в соответствии с правилами, указанными в отдельных классификациях и номенклатурах, введенными нормативными актами Совета министров или применяемыми непосредственно на основании положений Европейского сообщества. Тем не менее, в случае затруднений в определении соответствующей группировки, среди прочего В постоянном соответствии с Классификацией основных средств заинтересованная сторона может подать запрос в Статистическое управление в ód, которое предоставляет информацию об использовании KT.

Как уже указывалось, обязанностью налогоплательщика является указание квалификации, указанной в заявке актива, для данной группы классификации основных средств. Эти вопросы не регулируют положения налогового законодательства, а только эти положения, в соответствии со ст. 14b § 1 Налогового постановления может быть предметом индивидуального толкования.

По содержанию ст. 22f пар. 1 цит. Закона о подоходном налоге с физических лиц, налогоплательщиков, за исключением тех, кто из-за разграбленного имущества, включая ликвидацию активов, не ведет хозяйственной деятельности, производит списание амортизации с первоначальной стоимости основных средств и нематериальных активов, указанных в ст. , 22а пункт 1 и пар. 2 балла 1-3 и в ст. 22b.

W мыль арт. 22 ч пар. 1 пункт 1 настоящего Закона списание амортизации производится по первоначальной стоимости основных средств или нематериальных активов, ст. 22k, с первого месяца, следующего за месяцем, в котором мера или значение были внесены в реестр (список), согласно ст. 22е, до конца месяца, в котором сумма списания амортизации с их первоначальной стоимости аннулируется или в которой они были ликвидированы, проданы или признаны ненадлежащими; сумма списания амортизации также включает списания, которые согласно ст. 23 пар. 1, не считаются вычитаемыми налогами.

Согласно ст. 22i пункт 1 выше Закона, амортизационные отчисления от основных средств, подлежащих ст. 22j-22, должны быть сделаны с использованием норм амортизации, указанных в Графике амортизации амортизации, и правил, указанных в ст. 22 ч пар. 1 пункт 1 настоящего Закона.

В Перечне годовых норм амортизации, составляющих 1-й пункт Закона о подоходном налоге с физических лиц, под пунктом 08 для основных средств типа 806 «киоски, киоски, казармы, бунгало - ничем не примечательны с земли», коэффициент амортизации был установлен на уровне 10%.

Фактическая ситуация, представленная в заявке, показывает, что основные средства в несельскохозяйственном бизнесе, осуществляемом Заявителем, являются, в частности, Гараж выполнен из листового металла, который постоянно не связан с землей. По мнению Заявителя, данный страховой актив должен быть отнесен к группе 8, тип 806 КТ, и, таким образом, применять для его амортизации годовую норму амортизации в размере 10%.

Сказав вышеизложенное, следует отметить, что, если действительно в свете отдельных положений, которые не являются положениями налогового законодательства и, следовательно, не могут быть предметом этого индивидуального толкования, указанная в заявке железнодорожная ветка (гараж) должным образом включена в вышеупомянутое Группа КТ, позиция заявителя, представленная в заявке, правильная.

Интерпретация касается фактического положения дел, представленного Заявителем, и правового статуса, применимого на дату возникновения в представленных фактах.

Следует упомянуть, а также с точки зрения оценки правильности, указанной в заявке, классификацию основных средств (garau), основанную на положениях постановления Совета Министров от 10 декабря 2010 года о классификации основных средств (KT) (Законодательный вестник № 242, пункт 1622), Вы приняли отдельное решение.

Индивидуальный перевод от 26 сентября 2013 г., исх. IBPBI / 1 / 415-647 / 13 / ZK - Директор Налоговой палаты в Катовице

Тематическая арена: не облагаемые налогом расходы , амортизация , толкования налогового законодательства , гараж , Основные средства