Реклама
Реклама
Реклама

Извилистая дорога к патенту

Инновации: Патентная процедура длинная, она также может быть сложной. Поэтому очень легко ошибиться, что повлияет на защиту изобретения.

Сложность прав интеллектуальной собственности и длинный список необходимых формальностей могут удивить многих изобретателей, предпринимателей или ученых. Есть много ловушек в процедуре патента. И вы можете споткнуться в начале пути. Почти 10 процентов Поданные в Патентное ведомство Республики Польша (UPRP) патентные заявки отклоняются из-за ошибок в файле заявки.

Почти 10 процентов  Поданные в Патентное ведомство Республики Польша (UPRP) патентные заявки отклоняются из-за ошибок в файле заявки

Увидеть больше

СОГЛАСНО ПРИЗНАНИЮ: Получение патентов на международной основе не обязательно означает положительное решение национального органа, принимающего решения. Об этом узнал президент компании Braster Кшиштоф Павельчик. [Рис. ARC]

Еще одна проблема - отсутствие достоверной экспертизы состояния техники - это причина около 30%. негативные решения офиса. Однако возможность получения патента также может помешать толкованию представленной документации.

Бюрократическая мельница

С этой ситуацией столкнулась компания Braster, которая стремилась получить национальную защиту для двух изобретений, являясь сущностью разработанного в настоящее время устройства для диагностики заболеваний молочной железы, особенно рака. Она встретилась с отказом.

Отрицательное решение офиса было основано на несоблюдении требований ст. 33 п. 1 и пар. 3 Закона о промышленной собственности: «описание изобретения должно представлять изобретение настолько ясно и всесторонне, чтобы специалист мог сделать это изобретение», и «патентные притязания должны полностью подкрепляться описанием изобретения и указывать в краткой, но однозначной [...] форме желаемый объем защита».

Компания не решила подать апелляцию. Однако ранее она представила те же находящиеся на рассмотрении патенты изобретения в международном режиме PTC.

- Европейское патентное ведомство решило предоставить нам европейские патенты, конечно, с возможностью валидации для Польши. Кроме того, используя международную процедуру, мы получили патенты США, Австралии, Китая и Канады. Сфера охвата темы во всех случаях одна и та же, - объясняет Кшиштоф Павельчик, президент компании Braster. Как выясняется сейчас, решения ОПП по этому вопросу еще не являются окончательными.

Информация, полученная из Управления, показывает, что благодаря введенному контролю качества можно изменить решение (ex officio). Требования, которые решили не выдавать патенты Braster, являются «дискреционными», во многом зависят от правильного редактирования представленного описания, а также от эксперта, рассматривающего заявку. Заявка на повторное рассмотрение всегда направляется другому эксперту, который повторно анализирует весь собранный материал и принимает соответствующее решение ».

Некомпетентная защита

Причиной аналогичных ситуаций, в которых одно и то же решение получает патентную защиту в одной стране, а в другой больше нет, могут быть различия в правовых нормах или методах оценки заявленных решений.

- Это хорошо видно на примере подхода к компьютерным изобретениям. Исходный код программного обеспечения не может быть защищен в UPRP, и такая защита предоставляется в Управлении по товарным знакам и патентам (USPTO) в Соединенных Штатах. К счастью, практика патентных ведомств меняется с развитием технологий. Уже сегодня вы можете найти примеры либерального подхода к защите программного обеспечения, особенно приложений для мобильных устройств, используемых Европейским патентным ведомством (ЕПВ).

Кроме того, растет спрос на создание новой категории защиты для компьютерных программ, которые будут действовать на границе между патентами и авторскими правами, - говорит Ивона Плодзих-Хенниг, патентный поверенный из юридической фирмы JWP Rzecznicy Patentowi.

Процедура находится под контролем

Изменения, происходящие на рынке, не освобождают предпринимателей от необходимости адаптироваться к действующим правилам и процедурам. Тем не менее, многие обстоятельства, связанные с получением патентной защиты, по-прежнему удивляют предпринимателей, ученых и изобретателей. Что я должен остерегаться?

- Лица, желающие представить свое патентное защитное решение, должны обратить внимание на требования, связанные с патентной документацией. Хорошо оформленные описания и патентные заявки, проиллюстрированные соответствующими рисунками, могут быть очень важны в процедуре предоставления патентной защиты. Однако любое раскрытие - на торговых ярмарках или даже в небольшой группе специалистов - новизны, необходимой для обеспечения патентной защиты, подорвет возможность получения патента.

Клиенты также удивляются длительности разбирательств, но подача заявки на патент не равносильна предоставлению патентной защиты. И процедуры могут длиться от нескольких до даже дюжины лет, - объясняет Петр Годлевский, патентный поверенный из юридической фирмы JWP Rzecznicy Patentowi.

Другие сюрпризы: выданный патент может быть аннулирован, например, из-за возражения, представленного конкретным лицом (без необходимости доказывать законную заинтересованность), или после того, как ведомство получит запрос на его аннулирование (требуется подтверждение наличия законной заинтересованности).

- нет также «глобального патента»; нет закона, который позволил бы получить защиту в любой точке мира. Патентная защита тесно связана с территорией, на которой она действует. Новое решение может быть представлено в трех режимах, национальном, европейском и международном, - подчеркивает Петр Годлевский.

Патент из ниоткуда

Патентным поверенным также рекомендуется обратить внимание на «внешние предложения» по защите изобретений.

- Открытые и общедоступные официальные базы данных (UPRP, EPO и ВОИС) позволяют узнать данные заявителей. Есть компании, которые используют эту информацию для отправки своих предложений заявителям. Обычно это документ, очень похожий на счет, касающийся регистрации уведомления в частных интернет-базах данных или реестрах. Информация о том, что это не правильная регистрация в офисе, написана на документе, ниже, мелким шрифтом. Случайный заявитель может пропустить это. Осуществление платежа за такую ​​«регистрацию» может равняться обязательству оплатить его в течение нескольких последующих лет.

Заявитель также может быть ошибочно убежден, что он заплатил официальную пошлину и не заплатил вовремя ставки, применяемые для отчетности в офисах (UPRP, EPO или WIPO). Отсутствие оплаты в офисе приводит к потере права на защиту, - предупреждает Мирослав Ważyńska, патентный поверенный, юридическая фирма JWP Rzecznicy Patentowi.

ГЛАЗ ЭКСПЕРТА

Патент или ноу-хау

KUKASZ CZERNICKI

патентный агент, Crido Taxand

Список стратегических (а не процедурных) ошибок может включать в себя подачу заявки на патентную защиту только на местном рынке (например, только в Польше), когда существует более широкий рынок для данного продукта. Результатом такой практики является только локальная монополия, эквивалентная раскрытию изобретения всему миру. Также не очень эффективно получать защиту для решений, нарушение которых трудно доказать (например, новый способ производства известного вещества - в ситуации, когда мы практически не можем знать технологический процесс конкуренции). В таких случаях иногда лучше рассчитывать на защиту в форме корпоративной тайны (ноу-хау).

© ℗

Что я должен остерегаться?