Реклама
Реклама
Реклама

Проверки налоговиков: оформление и обжалование результатов

администрирования налогов и сборов, налоговые проверки

продолжительность проверок

Для начала напомним, что до конца 2016 года все еще действует мораторий на проведение налоговых (и не только) проверок. Но в некоторых исключениях он не действует. В таком случае, если вы уже допустили налоговиков к проверке, то вас прежде всего может интересовать вопрос: как долго они могут у вас гостить Для начала напомним, что до конца 2016 года все еще действует мораторий на проведение налоговых (и не только) проверок ? Ответ на него дает непосредственно НКУ - а именно его ст. 82 .

Максимальная продолжительность документальных / фактических перевирок2

вид проверки

вид

налогоплательщиков

документальная плановая

Документальная внеплановая (как выездная, так и невыездная)

Фактический

Максимальная продолжительность проверки

большие *

30 рабочих дней

15 рабочих дней

10 дней

другие **

20 рабочих дней

10 рабочих дней

Субъекты малого предпринимательства

10 рабочих дней

5 рабочих дней ***

Максимальная продолжительность продлении срока проведения проверки

большие *

15 рабочих дней

10 рабочих дней

5 суток ****

другие **

10 рабочих дней

5 рабочих дней

Субъекты малого предпринимательства

5 рабочих дней

2 рабочих дня

* Критерии крупных плательщиков назван в п 14.1.24 НКУ (доход от всех видов деятельности за последние четыре последовательных квартала превышает 500 млн грн. или общая сумма уплаченных в Государственный бюджет налогов за такой же период превышает 12 млн грн.).

** То есть плательщики, которые не являются большими или субъектами малого предпринимательства.

*** Для физлиц-предпринимателей, не имеющих наемных работников, при наличии условий, определенных в абз. 3 - 8 п. 82.2 НКУ , Продолжительность такого вида проверки не должна превышать 3 рабочих дня.

**** Допускается только в исключительных случаях, прямо предусмотренных пп. 82.3.1 и 82.3.2 НКУ .

Совместное по оформлению результатов проверки

Результаты проверки должны быть оформлены документально. Причем лучше, если это справка, ведь ее применяют при отсутствии нарушений Результаты проверки должны быть оформлены документально .

Иначе налоговики составят акт. Этому документу уделим пристальное внимание, ведь именно его составления может стать «яблоком раздора» между проверяющими и налогоплательщиком. Обратите внимание:

- акт сам по себе не создает для плательщика обязанности уплатить ту или иную сумму. Такая обязанность у него возникнет только после получения налогового уведомления-решения;

- если вы не согласны с выводами такого акта, обжаловать его нельзя - ни в административном, ни в судебном порядке (в него можно подать только отрицание, но об этом вы узнаете дальше)

- в акте проверки согласно п. 86.10 НКУ могут отмечаться как факты занижения, так и факты завышения - в акте проверки согласно   п налоговых обязательств плательщика. Другое дело, что последний случай вряд ли значительно распространен на практике .

И акт, и справку составляют в двух экземплярах. При этом, в идеале, их подписывают две стороны: (1) должностные лица налоговой, проводившие проверку, и (2) налогоплательщик (его законный представитель - при наличии). Но вдруг плательщик не согласен с выводами, сформулированными в акте? Со справкой - в случае ее составления - вряд ли кто будет спорить И акт, и справку составляют в двух экземплярах .

Конечно, он может отказаться от подписания акта, но, признаемся, это не лучший вариант - на результат проверки такой отказ не повлияет. Другое дело, что плательщик имеет право подать возражение в такой акт. Но подробнее об этом вы прочитаете в следующем разделе статьи.

Также заметим, что, кроме документальных и фактических проверок, есть еще и камеральные. Они проводятся обязательно (причем без какого-либо специального разрешения / направления и т.д.) и только на основании деклараций (и данных электронных реестров - в частности, СЕА НДС). При этом особенностью таких проверок является то, что составление справки по результатам их проведения не предусмотрено. Согласие налогоплательщика на такую ​​проверку и его присутствие при ее проведении не обязательны.

Менее «розового» сценария Менее «розового» сценария   , То есть если нарушения выявлены, налоговики составят акт , То есть если нарушения выявлены, налоговики составят акт.

Если не согласны с проверяющими

Свое недовольство результатами проведения проверки плательщик может продемонстрировать следующими способами.

1. Отказ от подписания акта. Как мы уже говорили, такой поступок не будет иметь для плательщика никакой пользы.

В то же время это приведет к составлению налоговиками акта отказа в подписании. Ответственность для плательщика в таком случае не предусмотрена, но теплоты в отношениях с налоговиками это вам не прибавит В то же время это приведет к составлению налоговиками акта отказа в подписании .

2. Отказ от получения акта проверки 4. Этого мы также вам делать не советуем. Ведь не получите акт - не будет знать, что против вас «накопали» проверяющие. А значит, и выстроить стратегию защиты также будет проблематично.

А что сделают налоговики? Составят акт отказа в получении. И такой отказ не спасет от обязанности уплатить определенные контроллерами по результатам проверки денежные обязательства. В таком случае они пришлют плательщику акт в порядке, определенном ст. 58 НКУ для отправки налоговых уведомлений-решений.

3. Представление возражений к акту проверки. Это наиболее действенный способ 3 выразить свое несогласие. Такие возражения подают в контролирующий орган по основному месту учета плательщика. На представление возражений плательщику отведено пять рабочих дней со дня получения акта (обратите внимание, этот срок безопаснее отсчитывать именно с дня получения акта, а не со следующего за ним рабочего дня).

Такие возражения являются неотъемлемой частью акта (справки) проверки согласно абз. 3 п. 86.7 НКУ .

Обратите внимание: даже если проверку плательщика проводила налоговая по основному месту его облику5, то подавать возражения необходимо все равно в налоговую по основному месту учета. На этом настаивают сами налоговики (категория 136.08 ЗРЕНИЕ). Что касается формы возражений, то она свободна - правда, в ней нужно зафиксировать, в частности, реквизиты акта проверки, должностного лица плательщика.

На рассмотрение возражений у налоговиков отведено пять рабочих дней, следующих за днем их получения. После этого налогоплательщику должно быть отправлено ответ в порядке, аналогичном отправке (вручению) налоговых уведомлений-решений.

Если уполномоченное лицо налогоплательщика или его представитель желающих принять участие в рассмотрении возражений, об этом нужно прямо указать в самых возражениях. Что касается налоговиков, то в таком случае они обязаны уведомить налогоплательщика о месте и времени проведения рассмотрения возражений. Отправить такое сообщение плательщику они должны не позднее следующего рабочего дня со дня получения возражений и не позднее чем за два рабочих дня до дня их рассмотрения.

По-хорошему, представления возражений должно быть эффективным механизмом защиты плательщиков от ошибок налоговиков при проведении проверок. Тем более что к участию в рассмотрении возражений в обязательном порядке должен привлекаться руководитель налоговой (или уполномоченный им представитель). Другое дело, что на практике случается так, что отрицание рассматривают те же лица, которые проводили проверку. Именно их уполномочивает руководитель По-хорошему, представления возражений должно быть эффективным механизмом защиты плательщиков от ошибок налоговиков при проведении проверок . Как следствие, бывает даже так, что текст ответа на возражения до мельчайших подробностей совпадает с текстом самого акта ...

К сожалению, ни НКУ, ни подзаконная нормативка ( порядка № 727 7 и № 395 8) не запрещают руководителю действовать таким образом.

Как же добиться справедливости в этом случае? Рекомендуем, во-первых, отметить в отрицании о своем желании участвовать в их рассмотрении. Во-вторых, обратиться к руководителю налоговой с письменной просьбой, чтобы тот сам принял участие в подобном рассмотрении, или уполномочил на это другое должностное лицо, чем та, которая непосредственно занималась ее проведением.

Итоговое решение об определении денежных обязательств контролеры должны принимать с учетом результатов рассмотрения возражений.

Обратите внимание: несмотря на определенный скепсис относительно представления возражений пренебрегать этим способом защиты не стоит. Как минимум он позволит протянуть время и детально изучить проблему. Кроме того, на практике в некоторых случаях это помогало лучше понять аргументы налоговиков, чтобы потом грамотно парировать их на этапе обжалования - о чем мы как раз и поговорим далее.

Налоговое уведомление-решение и его обжалования

Не секрет, что проведение проверок, в конце концов, имеет целью выполнения плана по наполнению бюджета.

Именно налоговики должны определить сумму денежных зобовьязань10 согласно п. 54.3 НКУ , Если:

1) данные проверок результатов деятельности налогоплательщика свидетельствуют о занижении или завышении суммы его налоговых зобовьязань11, заявленных в налоговых (таможенных) декларациях, уточняющих расчетах ( п 54.3.2 НКУ )

2) данные проверок удержания налогов у источника выплаты, в том числе налогового агента, свидетельствуют о нарушении правил начисления, удержания и уплаты в соответствующие бюджеты налогов и сборов, в том числе НДФЛ ( п 54.3.5 НКУ ).

При этом учтите: при определении налоговиками суммы денежного обязательства плательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы (на случай, если они сделают ошибку в налоговом уведомлении-решении).

Руководитель налоговой (или его заместитель) должен утвердить налоговое уведомление-решение в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки. При наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки налоговое уведомление-решение принимают с учетом заключения по результатам рассмотрения таких возражений. Предоставлено для этого три рабочих дня, следующих за днем рассмотрения возражений и предоставления плательщику письменного ответа.

Налоговики отмечают (категория 136.08 ЗРЕНИЕ), что они имеют право составлять уведомления-решения на филиалы, отделения, другие обособленные подразделения, не имеющие статуса юрлица, но при условии, что на тех возложена обязанность по уплате налогов и сборов. Разумеется, по результатам проведенных проверок последних.

Очевидно, что далеко не всегда сумма доначислений, указанная в полученном налоговом уведомлении-решении, устраивает плательщика. В связи с этим он может обжаловать такое уведомление-решение - причем для этого есть два способа.

Административное обжалование. Подробно останавливаться на этом варианте, ведь его эффективность под вопросом. В то же время отказываться от него мы опять же не советуем - он позволяет лучше изучить проблему и подготовить стратегию защиты для судебного обжалования. Также не забывайте, что эта процедура позволяет «протащить» время до того, как нужно будет уплатить соответствующую сумму доначислений.

Судебное обжалование. Увы, но часто единственной надеждой плательщика остается обращение в суд Судебное обжалование . Здесь важно учесть, что обжаловать в суде налоговое уведомление-решение можно в любой момент после его получения - в пределах 1095-дневного срока (даже в том случае, если за ним уже инициировано / проведено административное обжалование, что признают и сами налоговики в категории 135.05 ЗРЕНИЕ).

При этом обратите внимание: решение налоговиков, обжаловано в судебном порядке, дальнейшему административному обжалованию не подлежит. В то же время в таком случае есть возможность обжаловать такое судебное решение в апелляционной и кассационной инстанциях. В некоторых исключительных случаях (при неоднородности практики ВАСУ) у вас также есть возможность пересмотра дела Верховным Судом Украины. И еще один момент, связанный с судебным обжалованием: не забывайте о судебном сборе. В случае, если вы обжаловать «денежное» налоговое уведомление-решение, его сумма составит 1,5% цены иска (если иск подается юридическим лицом). Поскольку суммы доначислений бывают довольно большими (включая миллионы и десятки миллионов гривен), можете представить себе сумму сбора, которую придется заплатить.

Наконец пожелаем, чтобы проверки вас обходили Наконец пожелаем, чтобы проверки вас обходили   , А если вдруг контроллеры все же дойдет до вас, то пусть ограничатся составлением справки , А если вдруг контроллеры все же дойдет до вас, то пусть ограничатся составлением справки !

Но вдруг плательщик не согласен с выводами, сформулированными в акте?
А что сделают налоговики?
Как же добиться справедливости в этом случае?