Реклама
Реклама
Реклама

Как теперь проводится «прописка-выписка»

Дата: 17.01.2017 8:16

Количество просмотров: 2176

Часто задаваемые вопросы по регистрации и снятия с регистрации места проживания Часто задаваемые вопросы по регистрации и снятия с регистрации места проживания

Куда следует обращаться для того, чтобы зарегистрировать место проживания?

Для регистрации места жительства / пребывания или снятия с регистрации места проживания следует обратиться к Новопсковского поселкового совета по адресу: пгт Новопсков, ул.Школьная, д.3, каб.8

Какие документы необходимо представить для снятия с регистрации места проживания?

В соответствии со ст. 6 Закона, пп. 9,18 Правил для регистрации места проживания необходимо представить:

1) письменное заявление;

2) документ, в который вносятся сведения о месте жительства;

К таким документам относятся: паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины; вид на постоянное или временное проживание; удостоверение беженца и тому подобное. Если вопрос касается ребенка в возрасте до 16 лет - подается свидетельство о рождении.

3) квитанция об уплате административного сбора;

Административный сбор состоянию на 01.01.2017 г.. Составляет 13.60 грн. (Если обращение осуществляется в предусмотренном законом 30-дневный срок) или 40.80 грн. (Если обращение осуществлено с пропуском этого срока).

4) документы, подтверждающие право лица на проживание в данном жилище;

Наиболее распространенными документами такого типа является свидетельство о праве собственности; ордер; договор найма (поднайма, аренды); решение суда о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него, права на регистрацию места жительства.

В случае отсутствия указанных в этом пункте документов регистрация места жительства может быть осуществлена ​​с согласия всех собственников жилья. Указанные документы или согласие не требуется при регистрации места проживания несовершеннолетнего ребенка по адресу регистрации его родителей.

5 *) военный билет или удостоверение о приписке;

* Только для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на
воинском учете.

6 *) заявление о снятии с регистрации предыдущего места жительства;

* Только в случае регистрации места жительства одновременно со снятием с регистрации предыдущего места жительства.

7 *) документ, подтверждающий полномочия лица как представителя и документ, удостоверяющий личность такого представителя;

* Только в случае подачи заявления не лично, а представителем. Чаще всего таким документом является нотариальная (или приравненная к ней) доверенность.

Этот пункт не распространяется на случаи, когда документы о регистрации подаются родителями или усыновителями малолетнего ребенка.

Регистрация места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

Законом прямо запрещено требовать для регистрации места проживания представления других (чем описано выше) документов (ч.8 ст.6 Закона, п.18 Правил).

Какие документы необходимо представить для снятия с регистрации места проживания?

В случае, когда снятие с регистрации места проживания осуществляется отдельно (то есть не одновременно с «пропиской») в соответствии со ст.7 Закона, п.26 Правил подаются:

1) документ, являющийся основанием для снятия с регистрации;

Чаще всего таким документом является заявление. Также в соответствующих случаях это может быть свидетельства о смерти; судебное решение о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим; другие документы, которые свидетельствуют о прекращении оснований на право пользования жилым помещением (например, истечение срока действия договора аренды жилого помещения, срока обучения в учебном заведении (для общежитий на время обучения), отчуждение жилья).

2) документ, в который вносятся сведения о снятии с регистрации места проживания;

Чаще всего это паспорт гражданина Украины. Также, такими документами могут быть временное удостоверение гражданина Украины; вид на постоянное или временное проживание; удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита. Если вопрос касается ребенка в возрасте до 16 лет - подается свидетельство о рождении.

3) квитанция об уплате административного сбора;

4 *) военный билет или удостоверение о приписке;

* Только для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или состоящих на воинском учете.

5 *) документ, подтверждающий полномочия лица как представителя и документ, удостоверяющий личность такого представителя;

* Только в случае подачи заявления не лично, а представителем. Например, нотариальная (или приравненная к ней »доверенность.

Чаще всего таким документом является нотариальная (или приравненная к ней) доверенность.

Этот пункт не распространяется на случаи, когда документы о регистрации подаются родителями или усыновителями малолетнего ребенка.

Также необходимо обратить внимание на некоторые особенности отдельных случаев снятия с регистрации детей:

- в случае регистрации места проживания родителей по разным адресам снятия с регистрации места проживания ребенка, которому не исполнилось 14 лет, вместе с одним из родителей осуществляется с письменного согласия другого родителя в присутствии лица, принимающего заявление, (то есть необходим визит обоих родителей к органа регистрации) или на основании заверенной в установленном порядке письменного согласия второго родителя (кроме случаев, когда место жительства ребенка определено соответствующим решением суда или решением органа опеки и попечительства).

- снятие с регистрации места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

- снятие с регистрации места проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц, в отношении которых установлена ​​опека или попечительство, осуществляется по согласованию с органами опеки и попечительства.

Обязательно лично подавать документы для регистрации или снятия с регистрации места проживания?

Относительно регистрации места жительства.

Частями 2 и 9 ст.6 Закона, пунктами 6 и 8 Правил регистрации места проживания предусмотрены случаи, когда лично подавать документы в орган регистрации не обязательно и это может сделать другой человек.

Так, в случае если лицо не может самостоятельно обратиться в орган регистрации - это может сделать его законный представитель (родители ребенка, опекуны или попечители) или представитель на основании нотариально (или приравненной к ней) доверенности.

Кроме того, лицо может не идти лично подавать документы в орган регистрации, а поручить это соответствующему сотруднику «ЖЭК» или «ОСМД» по месту жительства (должностному лицу исполнителей услуг по управлению многоквартирного дома (общежития), объединение совладельцев многоквартирного дома, жилищно-строительного кооператива, управляющего многоквартирного дома).

Также, что касается новорожденного ребенка, - документы для регистрации места его обитания могут быть поданы во время проведения государственной регистрации рождения ребенка через органы государственной регистрации актов гражданского состояния (в быту ЗАГС или РАГС) или при подаче заявления о назначении пособия при рождении ребенка через органы социальной защиты населения.

О снятии с регистрации.

ч.1 ст.6, ч.2 ст.7 Закона, пп. 4, 24 Правил предусматривают, что регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена ​​с одновременным снятием с регистрации предыдущего места жительства. Иными словами, в случае «прописки» по новому адресу не нужно предварительно отдельно подавать документы о «выписку» из старого адреса.

Сколько времени дается человеку, переехала на новое место для того, чтобы зарегистрироваться?

Согласно законодательству, лицу, снялась с регистрации в одном месте дается тридцать календарных дней на то, чтобы зарегистрироваться в другом. Эта норма нова. Ранее было - 10 дней.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение срока?

В этом случае, согласно Кодексу об административных правонарушениях, при обращении физического лица для регистрации места проживания составляется административный протокол.

Ранее в таком случае накладывался штраф в размере от 17 до 51 гривны. Согласно новому порядку гражданину, нарушившему срок регистрации впервые, грозит предупреждение. Если же такое правонарушение повторится при следующей смене места жительства в течение года, то тогда уже накладывается штраф.

Сколько времени занимает процесс снятия с регистрации и регистрации на новом месте?

-Прежнему существует возможность регистрации с одновременным снятием с регистрации по старому адресу.

То есть, при переезде вообще не нужно сниматься с регистрации. Достаточно обратиться в соответствующий орган по новому месту жительства и подать заявление на регистрацию. И там сделают обе операции - снимут с регистрации по прежнему месту жительства и зарегистрируют по новому. А местный орган власти по прежнему месту жительства будет сообщено о том, что данное лицо там больше не проживает.

Может собственник жилья самостоятельно снять с регистрации лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении?

Это зависит от того, на каких основаниях эти люди там проживают (зарегистрированы). Если существует, например, решение суда, дает право кому жить в определенном помещении, то право на проживание сохраняется то тех пор, пока это решение в силе.

Если люди зарегистрированы в помещении на основании договора аренды, то, соответственно, право на регистрацию сохраняется за ними до истечения срока договора. После этого владелец жилья может их снять с регистрации места жительства. А также, до окончания срока действия договора, по решению судебных органов.

Если регистрация осуществлялась на основании согласия собственника жилья, снятие с регистрации без согласия лица осуществляется на основании решения суда, вступившего в законную силу, о лишении права пользования жилым помещением, о выселении или о снятии с регистрации места жительства.

Люди, которые длительное время не проживают по месту своей регистрации, должны информировать об этом?

Такая обязанность существует для некоторых категорий граждан. Лица, имеющие невыполненные долговые обязательства, наложенные на них в административном порядке или судебным решением, или призываются на срочную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе в любом качестве, должны, в случае, если они больше месяца не проживают там, где они зарегистрированы, письменно уведомить орган регистрации о своем местонахождении.

Как происходит регистрация детей?

Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, свободно выбирает себе место жительства, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Местом жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем она проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения и т.п., в котором она проживает, если место проживания не установлено по соглашению между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, выполняющей относительно него функции опекуна.

В случае спора место жительства физического лица в возрасте от десяти до четырнадцати лет определяется органом опеки и попечительства.

Месту жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем она проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает.

Как регистрируются новорожденные дети

На то, чтобы выполнить эту формальность, родителям дается три месяца со дня рождения ребенка.

По желанию родителей, документы для регистрации места проживания новорожденного могут быть поданы в органы ЗАГС одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка.

Также есть возможность зарегистрировать место проживания новорожденного одновременно с подачей заявления на государственную помощь при рождении ребенка.

Бывает, что владельцы жилья не сняли с регистрации своих умерших родственников. Как и когда это можно сделать?

Нужно это сделать как можно быстрее обратиться в исполнительный орган Новопсковского поселкового совета и изменить информацию. При себе иметь свидетельство о смерти родственника, домовую книгу. Это делается бесплатно.

В НОВОПСКОВСКАЯ ОТГ переименован большое количество улиц и переулков. Соответственно, у многих граждан меняются адреса. Они все должны позаботиться о том, чтобы проставить в паспортах новые штампы?

Только по желанию. Если гражданин хочет или ему это зачем-то нужно, он может обратиться в исполнительный орган Новопсковского поселкового совета и изменить информацию в паспорте. Это делается бесплатно.

«вернуться

Похожие

Как 5-я авеню, где реконструируется Apple Store?
За последние несколько месяцев было много написано о легендарном магазине на 5-й авеню в Нью-Йорке. Один из самых известных магазинов Apple Store в мире с начала этого года потому что это происходит в течение длительного времени плановая реконструкция
Как заказать ID паспорт
Как заказать паспорт гражданина Украины нового образца ВПЕРВЫЕ (по достижению 14-летнего возраста) Общая информация о паспорте гражданина Украины в форме ID-карты: Паспорт гражданина Украины нового образца - это и есть ID-карта, основной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины; Согласно новому законодательству Украины каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего
Как улучшить стиль одежды мальчика?
... как сделать это нежно! Некоторым мальчикам не слишком важен внешний вид. Преувеличенно, его также можно изменить на «почти все». Если он не хорош в гигиене, нам очень повезло. Иногда, однако, проблема в одежде. Если ваш мужчина одевается небрежно, вы, вероятно, мечтаете изменить свой стиль. Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это? Конечно! В этом посте мы расскажем вам, как это сделать. Как изменить стиль одежды мальчика?
Как вы думаете, у вас плохой день? Посмотри на этих несчастных
Дождь впитал тебя в сухую нить, ветер дул до костей, и машина проезжала по лужам из брызг воды? Для улучшения юмора мы предлагаем галерею настоящих незадачливых людей и философскую идею, что всегда может быть хуже. Некоторые люди думают, что дождь только падает на них, и ветер всегда дует с направления, которое они только что приняли. Возможно, даже такая болезнь затрагивает нас всех время от времени. В сложном искусстве определения расстояния легче
Как удалить приложения на iPhone
У нас может быть больше памяти для iPhone, чем раньше - с новыми устройствами, имеющими как минимум 64 ГБ памяти - но с большим количеством приложений, большим объемом данных и большими файлами, чем когда-либо прежде, вы можете быстро оказаться в телефоне, заполненном приложениями, которых у вас нет дольше нужно и ждете от чего избавиться. Итак, если у вас есть iPhone на 256 ГБ или даже на 16 ГБ (нам очень жаль, если вы это сделаете), мы покажем вам, как избавиться от этих нежелательных приложений
Уютная спальня - как спроектировать и украсить уютную спальню?
Спальня - это место спокойствия и отдыха после тяжелого дня. Вы заботитесь о том, чтобы обустроить полностью функциональную и удобную комнату, которая обеспечит оптимальный уровень релаксации и спокойного сна? Ознакомьтесь с нашими советами по дизайну интерьера. В какой цветовой гамме должна поддерживаться спальня? Как правильно выбрать матрас и каркас кровати?
Запор у младенцев и детей младшего возраста
... какие-либо тревожные симптомы, мы стараемся ему помочь. Когда дело доходит до ухода за младенцем, чаще всего мы наблюдаем, голоден ли ребенок, имеет ли он тепло и как он опустошается. И может быть проблема с последним. Ведь что делать, если какашки не появлялись в течение нескольких дней, ребенок напряжен и явно сгибает живот? Возможно, проблема в запорах у детей? Как распознать, является ли это запором у грудных детей?
Благотворительный фонд "Звезды надежды"
... как никто другой, знаем какая именно помощь нужнее на Донбассе, и что полезного мы можем сделать, постоянно находясь в непосредственной близости от боевых действий. Учредители Фонда являются жителями города Авдеевка с активной проукраинской позицией, задолго до создания организации оказывали посильную помощь украинской армии, даже когда сам город был на грани гуманитарной катастрофы. PS: сами учредители, члены и работники Фонда, а также связанные с ними лица, не является получателями благотворительной
Что такое приватизационный фильтр?
В настоящее время доминирование Интернета и мобильных устройств все больше и больше подвержено утечке наших данных. Если вы еще не понимаете, насколько велика угроза, стоит упомянуть, что ее легко можно использовать для получения кредита на наш счет или даже в преступной деятельности. Любой, кто хочет избежать подобных сюрпризов, должен позаботиться о конфиденциальности. Это то, для чего предназначена специальная накладка для экрана ноутбука или телефона. Приватизационный фильтр или
Как сформировать подвесные аккорды на фортепиано - аккорды sus4 и sus2
Есть два обычно используемых типа подвесных аккордов. Это аккорды sus4 и sus2. Для этих аккордов, большая или второстепенная третья опущена и заменена либо идеальной четвертой, либо основной второй. Идеальный четвертый встречается чаще. Всякий раз, когда вы сталкиваетесь с аккордом sus4 , вместо того, чтобы играть корень, главную треть и идеальную пятую (1 - 3 - 5), играйте корень, идеальную четвертую и идеальную пятую (1 - 4 - 5). Например, ноты, которые образуют
AIDA - что это такое и как его использовать в электронном маркетинге
Модель AIDA (Внимание, Интерес, Желание, Действие) - это термин в области маркетинга, чрезвычайно важный с точки зрения процесса
Какие документы необходимо представить для снятия с регистрации места проживания?
Какие документы необходимо представить для снятия с регистрации места проживания?
Обязательно лично подавать документы для регистрации или снятия с регистрации места проживания?
Сколько времени дается человеку, переехала на новое место для того, чтобы зарегистрироваться?
Какая ответственность предусмотрена за нарушение срока?
Сколько времени занимает процесс снятия с регистрации и регистрации на новом месте?
Может собственник жилья самостоятельно снять с регистрации лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении?
Люди, которые длительное время не проживают по месту своей регистрации, должны информировать об этом?
Как происходит регистрация детей?
Как и когда это можно сделать?