Реклама
Реклама
Реклама

Маленькие произведения искусства

Они не считают сверхурочные, потраченные на поиск и изучение меандров каждой темы. Это не оплачиваемые часы - это инвестиции. Неудивительно, что при таком участии создателей разработка почтовых марок является той областью, в которой поляки добиваются успеха.

Почтовая марка хорошо прослужила почти двести лет, хотя сейчас она становится все более и более редкой. Тем не менее, многим людям нравится очень много - и, возможно, особенно - тех, кто работает над этим. Но все же наименее приятным является его ... облизывание.

облизывание

Показать галерею [1/2]

Прежде чем марка отправится на печать, ее могут подождать даже несколько человек. акцепты. Они предназначены для проверки того, соответствует ли отпечаток всем предположениям проекта и соответствует ли это замыслу художника (ФОТО АРК)

инструкция

«Небольшой бумажный прямоугольник, приклеенный к конверту (почтовые открытки, посылки), служащему средством оплаты почтовых услуг (например, почтовых услуг)» - это определение почтовой марки включает онлайн-Викисловарь. Можно добавить, что когда стоимость груза выше, вам может понадобиться наклеить более одной марки.

И это более или менее знание среднего Ковальского о почтовых марках. Неудивительно, что технический прогресс постепенно вытесняет традиционные почтовые услуги. Тем не менее, есть еще люди, которые могут видеть гораздо больше на этих нескольких квадратных сантиметрах. Они могут говорить о них долгое время со страстью и помазанием, с которыми другие говорят, например, о живописи.

Потому что марки - это просто искусство. Искусство, в котором поляки очень хороши. Только в прошлом году отечественные проекты завоевали три важных приза. Марка, выпущенная по случаю 100-летия присуждения Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри Почтой Польской и Шведской почтой, была признана лучшей гравированной маркой Европейского Союза.

Другой, опубликованный вместе с ватиканской почтой, касающийся беатификации Иоанна Павла II, получил приз святого. Габриэла за самую красивую филателистическую форму сакрального искусства. Марка с запахом можжевельника и изображением бизона считалась самой красивой в мире на 42-м Международном конкурсе филателистического искусства в Азиаго, который в отрасли считается филателистическим Оскаром.

Пруденциальный успех

Томаш Глодовский работает в филателистическом отделе Poczta Polska с 1987 года. Вместе с Эвой Зих, другом из отдела, он работает над изготовлением печатей. Это довольно сложно. План выдачи утвержден министром по вопросам администрации и оцифровки. Основная цель - удовлетворить потребности почтового отделения, и только потом потребности коллекционера. Все начинается с идеи. И они приходят со всего мира. Окончательное решение принимает комиссия.

- Часто выбор предмета определяется юбилеями или важными событиями. Много марок связано с этой темой. Кроме того, мы ищем интересные и необычные идеи, потому что многие темы очень эксплуатируются, - говорит Томаш Глодовски. Ева Зыч с улыбкой добавляет, что иногда сотрудники, вовлеченные в проект, ставят свои. Так было, например, с отметкой о годовщине Варшавского восстания, на которой был изображен пруденциальный удар ракеты.

Вы должны были бороться за него. Позже это окупилось признанием экспертов. - Нельзя всем угодить. В случае с маркой бизона и душистого можжевельника многие жаловались - на то, что это так, и на то, что у бизона только две ноги. И тогда марка получила самый важный приз - комментарии Томаша Глодовского.

Работа филателистического отдела не заканчивается установлением темы. На самом деле, это только начало. Затем вам придется часами проводить время в библиотеках, прочесывая информацию, иконографию, фотографии, беседы со специалистами, даже переговоры.

- Когда мы хотим использовать картинку, переговоры касаются и цены. Некоторые люди любят соглашаться, с другими приходится вести переговоры дольше, - говорит Томаш Глодовски. Художники, работающие над графическим оформлением марки, в принципе, получают все необходимые материалы из филателистической конторы.

- Новые вещи, которые мы изучаем, люди, которых мы встречаем, и захватывающие истории, которые мы слышим, и которые мало кто знают, прекрасно компенсируют время, потраченное на поиск информации. И с этим тяжело скучать, - говорит Ева Зыч.

Однако это очень напряженная работа. Речь идет не только о сроках, но и о подписи, которая ставится на документе, решающем о печати. Вы должны проверить, все ли в порядке, потому что это после нескольких миллионов марок.

- Если что-то уже напечатано, все кончено. Кроме того, некоторые художники любят подшучивать, с чем нужно быть осторожнее, - добавляет Томаш Глодовски. Художники-джокеры могут, например, добавить на марку плохо видимую надпись. На одном из проектов автор разместил определенный личный текст. Он должен был улучшить проект.

Игольчатый глаз

В конце 1980-х было много художников, которые могли создавать марки. Они специализируются на определенной теме.

- Было известно, к кому обращаться, когда дело доходит до флоры и фауны, а кому - когда дело доходит до спорта. После системной трансформации, когда было необходимо начать применять закон о государственных закупках, цена стала решающей, - отмечает Томаш Глодовский.

Это было возможно изменить. Теперь при выборе создателя учитывается цена проекта, которая определяет возможный заказ. Однако была другая проблема - нет художников. Потому что штамп - это особая форма, с которой не все имеют дело. Есть те, кто создает отличные плакаты, но марки не выходят полностью.

В Польше художников, которые могут создавать штампы, можно пересчитать по пальцам одной руки, - говорит Томаш Глодовски. Одной из них является Марзанна Домбровска, дизайнер, работающий в отделе продвижения и маркетинга Poczta Polska.

- С тех пор, как себя помню, я мечтал о проектировании марок. Их ведь называют небольшими произведениями искусства. Хотя в Poczta Polska нет дизайнера почтовых марок, я надеялся получить шанс рано или поздно. Это было нелегко. Пришлось убедить лиц, принимающих решения, в их компетенции и художественных способностях, - говорит дизайнер.

Она уже создала несколько десятков марок. Благодаря конвертации, несколько проектов выходят из ее рук каждый год. Главы международных филателистических конкурсов получили широкое признание. Она является автором упомянутых выше марок «Беатификация Папы Иоанна Павла II» и связана с юбилеем Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри.

- Проектирование - это моя большая страсть, которая помогает мне в работе. Именно благодаря ей я могу выполнять свои проекты с таким успехом. Я не считаю тысячи сверхурочных, потраченных на поиск и изучение меандров по каждой теме. В то же время я думаю о том, что я хочу выразить и как это сделать. Затем я выполняю проект, - объясняет Марзанна Домбровска. Современные технологии дают большие возможности создателям. Художник объясняет, что технология или технология не самые важные.

- Творческий процесс требует времени. Поэтому я стараюсь не поддаваться опасной технологической «легкости», но в своем творчестве я использую все возможные способы художественного выражения - от традиционной живописи до фотографии и компьютерных технологий. Есть одно условие: они должны служить теме. Каждая марка требует другой техники, другого взгляда. Другие эмоции сопровождают меня при разработке марок, с которыми я эмоционально связан - я думаю здесь о проблеме «Беатификации Папы Иоанна Павла II».

Интересно, что совершенно разные эмоции вызывают, например, гравюры на дизайне марки, - говорит Марзанна Домбровска. Он добавляет, что это очень благородный прием, который в эпоху мультимедиа и виртуального мира все еще ценят филателисты.

- Меня это совсем не удивляет. В этом есть что-то волшебное. Может быть, именно через этот сложный обряд, который иногда требует нескольких месяцев работы - чудеса Марзанна Домбровска. Примером довольно трудоемкой марки является 100-летие Нобелевской премии по химии для Марии Склодовской-Кюри. Марзанна Домбровская работала над этим проектом в течение нескольких месяцев, второй обряд был создан Петром Насарковским.

- Мне повезло. Я работал над созданием штампов на разные темы и уверяю вас, что каждый раз это было интересное путешествие в неизвестность. В моей работе замечательно, что я встречаю очень интересных людей, я свидетель удивительных событий, историй и совпадений. То, что я узнаю, я узнаю, я буду жить, я хочу поделиться с другими. Уже сегодня я счастлив, думая только о следующей поездке, - улыбается Марзанна Домбровска.

Ценные марки

Treskilling Желтый

Марка правительства Швеции с 1855 года. В 1996 году цена аукциона достигла 2,3 миллиона долларов. Это самая дорогая марка мира.

Почтовое отделение Маврикий

Первая маврикийская марка 1847 года (тогда британская колония) была напечатана с ошибкой: почтовое отделение вместо почтовой оплаты. В 1993 году конверт с двумя такими марками был продан за 3,8 миллиона долларов США, что делает филателистическую вещь самой продаваемой.

Обратные боксеры

Польская марка выпущена по случаю Олимпиады 1956 года. В 2009 году на нью-йоркском аукционе стартовая цена составила 15 тысяч. долларов.

Текст появился в последнем, двойном выпуске ежемесячного журнала PB Weekend (декабрь 2012 г.)

© ℗