Реклама
Реклама
Реклама

Хокинг поддерживает проект отправки зонда в систему Альфа Центавра

Стивен Хокинг поддерживает проект, направленный на отправку небольших зондов в другую звездную систему и получение их в одном поколении.

Такие зонды должны были бы путешествовать на миллиарды километров - намного дальше, чем любой другой зонд.

Миллиардер Юрий Мильнер, при поддержке Марк Цукерберг, основатель Facebook.

Стивен Хокинг поддерживает проект, направленный на отправку небольших зондов в другую звездную систему и получение их в одном поколении

Художественное видение, показывающее, как может выглядеть солнечный парус. Источник: Кристиан Дарин / Научная Фототека

Межзвездные путешествия долгое время были мечтой огромной части человечества, но впереди нас ждут технологические ограничения.

Профессор Стивен Хокинг сказал телеканалу BBC News, что корабли, которые в настоящее время находятся только в сфере фантастики, могут стать реальностью гораздо раньше, чем мы думаем.

«Если мы хотим выжить как вид, мы должны двигаться в звезды», сказал Хокинг.

«Астрономы считают, что планета размером с Землю может вращаться вокруг одной из звезд системы Альфа Центавра [о проекте поиска планет около Проксимы Центавра читайте с нами ЗДЕСЬ - примечание ред.]. Однако мы надеемся подтвердить присутствие такой планеты в течение следующих двадцати лет с помощью наблюдений, проведенных с использованием наземных и космических телескопов ".

«Развитие технологий в последние два десятилетия позволяет нам утверждать, что мы сможем реализовать весь проект в течение одного поколения».

профессор Таким образом, Хокинг поддерживает проект, реализованный Фондом прорыва Milest. Фонд Breakthrough Foundation - это частная организация, которая финансирует научные исследования, которые общественные спонсоры считают слишком амбициозными.

В рамках своей работы организация создала группу экспертов, задача которой состоит в том, чтобы оценить возможность создания зондов, которые смогут достичь ближайшей звезды в течение одного поколения, а затем отправить информацию о ней на Землю.

Ближайшая звезда (за пределами Солнца), Проксима Центавра, расположена в 40 миллиардах километров от нас. Используя современные технологии, нам потребуется около 30 000 лет, чтобы достичь этого.

Группа экспертов, работающих над проектом «Прорыв», считает, что в течение двух последовательных десятилетий будет возможно создать зонды, которые могут достичь Проксимы всего за 30 лет.

«Несколько лет назад я бы сказал, что путешествовать к другой звезде на такой высокой скорости абсолютно невозможно», - говорит доктор Пит Уорден, ведущий исследователь проекта. Уорден - президент Фонда Премии прорыва и бывший директор Исследовательского центра Эймса НАСА в Калифорнии.

«Однако наша группа экспертов заявила, что благодаря быстрому развитию технологий мы скоро сможем создать микрозонд, который сможет преодолевать технологические проблемы».

Допущения просты. Необходимо минимизировать размеры зонда до размера микросхем, используемых в электронных устройствах. Вся идея основана на отправке тысяч таких мини-зондов на орбиту Земли и оснащении каждого из них солнечным парусом.

Принцип его действия такой же, как и в случае с парусом на лодке, - только то, что этот парус будет приводиться в движение светом, а не ветром. Гигантский лазер на Земле будет отвечать за движение парусов, благодаря чему они смогут достичь 20% скорости света.

Все это звучит как научная фантастика, но Юрий Мильнер считает, что технически возможно создать такие зонды и достичь Проксимы Центавра в нашей жизни.

«История человечества - одна огромная веха. Пятьдесят пять лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. Сегодня мы готовимся к следующему большому шагу - межзвездному путешествию ».

Профессор сэр Мартин Свитинг, исследователь космического центра в Суррее и директор Surrey Satellite Technology в Гилфорде, Великобритания, также хочет принять участие в этом проекте. Тридцать лет назад он основал компанию, которая занимается минимизацией размеров и стоимости отправки спутников в космос.

профессор Эндрю Коутс из Лаборатории космических наук Малларда, которая является частью Лондонского университета, согласен с тем, что проект является серьезным испытанием, но это не невозможно.

профессор Хокинг считает, что то, что когда-то было далекой мечтой, может и должно стать реальностью в ближайшие тридцать лет.

«Нет более благородных целей, чем попасть к звездам. В конце концов, неразумно хранить все яйца в одной тонкой корзине », - сказал он телеканалу BBC News.

«Жизнь на Земле подвержена угрозам из космоса, таким как столкновения астероидов или взрывы сверхновых».

источник: BBC

Похожие

Строительный проект и готовая документация
Если мы хотим получить разрешение на строительство дома вместе с соответствующим заявлением, мы должны представить проект строительства в 4-х
Проект модернизации светодиодных уличных фонарей
Уличный свет вышел? Используйте нашу онлайн-форму, чтобы сообщить о проблемах с уличными фонарями в городе. Форма обслуживания уличного фонаря Информация об обслуживании уличного фонаря Обратите внимание, что ремонт уличного фонаря может занять до 8 недель после получения нашей командой первоначального потребления. Некоторые ремонтные работы требуют значительно больше ресурсов для ремонта и могут