Реклама
Реклама
Реклама

Какие самые известные звезды?

Хотя на ночном небе видны неисчислимые миллиарды небесных объектов, некоторые из них известны лучше других. Большинство из них - звезды, которые видны невооруженным глазом и очень яркие по сравнению с другими звездными объектами. По этой причине большинство из них имеют долгую историю наблюдения и изучения людьми и, скорее всего, занимают важное место в древнем фольклоре.

Итак, без дальнейших церемоний, вот несколько наиболее известных звезд, которые видны на ночном небе:

Polaris:
Полярис, также известный как Полярная звезда (а также Полярная звезда, Лодестар, а иногда и Путеводная звезда), является 45-й самой яркой звездой на ночном небе. Он находится очень близко к северному небесному полюсу, поэтому его веками использовали в качестве навигационного инструмента в северном полушарии. С научной точки зрения, эта звезда известна как Альфа Ursae Minoris, потому что это альфа-звезда в созвездии Малой Медведицы.

Хотя на ночном небе видны неисчислимые миллиарды небесных объектов, некоторые из них известны лучше другихЗвездная система Polaris, видимая в созвездии Малой Медведицы и вблизи.Предоставлено: НАСА, ЕКА, Н. Эванс (Гарвард-Смитсоновский CfA) и Х. Бонд (STScI).

Он находится на расстоянии более 430 световых лет от Земли, но его светимость (будучи белым сверхгигантом) делает его очень видимым для нас здесь, на Земле. Более того, вместо того, чтобы быть единственным супергигантом, Polaris на самом деле представляет собой тройную звездную систему, состоящую из главной звезды (альфа UMi Aa) и двух более мелких спутников (альфа UMi B, альфа UMi Ab). Они, вместе с двумя его удаленными компонентами (альфа UMi C, альфа UMi D), делают его многозвездной системой.

Интересно, что Поларис не всегда была северной звездой. Это потому, что ось Земли колеблется в течение тысяч лет и указывает в разные стороны. Но до тех пор, пока ось Земли не удалится от «Полярной звезды», она останется нашим проводником.

Поскольку это то, что известно как переменная звезда цефеиды - то есть звезда, которая пульсирует в радиальном направлении, изменяя как температуру, так и диаметр, чтобы вызвать изменения яркости, - это расстояние до нашего Солнца было предметом пересмотра. Во многих научных работах предполагается, что она может быть на 30% ближе к нашей Солнечной системе, чем предполагалось ранее, что составляет около 238 световых лет.

Время экспозиции сосредоточено на Полярисе, Полярной звездеВремя экспозиции сосредоточено на Полярисе, Полярной звезде.Обратите внимание, что чем ближе звезды к Полярису, тем меньше окружности, которые они описывают.Звезды на краю рамки образуют гораздо большие круги.Предоставлено: Боб Кинг

Сириус:
Также известная как Собачья Звезда, потому что это самая яркая звезда Большого Пса («Большая Собака»), Сириус также является самой яркой звездой на ночном небе. Название «Сириус» происходит от древнегреческого «Сейриос », что переводится как «светящийся» или «scorcher». Принимая во внимание, что это кажется единственной яркой звездой невооруженным глазом, Сириус - фактически двойная звездная система, состоящая из белой звезды главной последовательности по имени Сириус A и слабого спутника белого карлика по имени Сириус B.

Причина, по которой он так ярок в небе, связана с сочетанием его яркости и расстояния - в 6,8 световых лет он является одним из ближайших соседей Земли. И на самом деле, это на самом деле становится ближе. В ближайшие 60000 лет астрономы ожидают, что он продолжит приближаться к нашей Солнечной системе; в этот момент он снова начнет отступать.

В древнем Египте это воспринималось как сигнал о том, что наводнение Нила был под рукой. Для греков восхождение Сириуса на ночном небе было знаком «собачьих летних дней». Для полинезийцев в южном полушарии она знаменовала наступление зимы и была важной звездой для плавания вокруг Тихого океана.

Система Альфа Центавра:
Альфа Центавра, также известная как Ригель Кент или Толиман, является самой яркой звездой в южном созвездии Центавра и третьей самой яркой звездой на ночном небе. Это также ближайшая к Земле звездная система, находящаяся в тени в течение четырех световых лет. Но так же, как Сириус и Полярис, на самом деле это многозвездная система, состоящая из Альфа Центавра A, B и Проксима Центавра (он же Центавра C).

Впечатление художника о планете вокруг Альфы Центавра Б. Фото: ESO

Основываясь на их спектральных классификациях, Альфа Центавра А является белым карликом главной последовательности с примерно 110% массы и 151,9% светимости нашего Солнца. Альфа Центавра В - оранжевый субгигант с 90,7% массы Солнца и 44,5% его светимости. Проксима Центавра, самый маленький из трех, является красным карликом, примерно в 0,12 раза больше массы нашего Солнца, и который является ближайшим из трех к нашей Солнечной системе.

Английский исследователь Роберт Хьюс был первым европейцем, который сделал упоминание об Альфе Центавра, что он сделал в своей работе 1592 года « Трактат де Глобис» . В 1689 году иезуитский священник и астроном Жан Ришо подтвердил существование второй звезды в системе. Проксима Центавра была открыта в 1915 году шотландским астрономом Робертом Иннесом, директором Обсерватории Союза в Йоханнесбурге, Южная Африка.

В 2012 году астрономы обнаружили планету размером с Землю вокруг Альфа Центавра Б , Известный как Альфа Центавра Bb, его близость к родительской звезде, вероятно, означает, что он слишком горячий, чтобы поддерживать жизнь.

Бетельгейзе:
Произносимый как «Жук-сок» (да, такой же, как в фильме Тима Бертона 1988 года), этот ярко-красный супергигант находится примерно в 65 световых годах от Земли. Также известный как Альфа Орионис, его легко обнаружить в созвездии Ориона, поскольку он является одной из самых больших и ярких звезд на ночном небе.

Бетельгейзе, как видно из космического телескопа Хаббла, и относительно созвездия Ориона.Предоставлено: НАСА.

Название звезды происходит от арабского имени Ибт аль-Яуза , что буквально означает «рука Ориона». В 1985 году Маргарита Каровска и ее коллеги из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики объявили об открытии двух близких спутников, вращающихся вокруг Бетельгейзе. Хотя это остается неподтвержденным, существование возможных компаньонов остается интригующей возможностью.

Что удивляет астрономов о Бетельгейзе, так это то, что однажды она станет сверхновой, что, несомненно, станет захватывающим событием, которое смогут увидеть люди на Земле. Однако точная дата, когда это может произойти, остается неизвестной.

Ригель:
Также известная как Бета Орионис, расположенная на расстоянии 700–900 световых лет, Ригель является самой яркой звездой в созвездии Ориона и седьмой самой яркой звездой на ночном небе. Здесь также то, что кажется голубым супергигантом, на самом деле является многослойной системой. Первичная звезда (Ригель А) - это сине-белый сверхгигант, который в 21 раз массивнее нашего Солнца и светит примерно в 120000 раз больше яркости.

Ригель B сам по себе является двойной системой, состоящей из двух сине-белых звёзд субкарликов главной последовательности. Ригель B - самый массивный из пары, весит 2,5 Солнечной массы против 1,9 Ригеля C. Ригель был признан двоичным с 1831 года, когда его измерил немецкий астроном Ф. Г. Струве. Была предложена четвертая звезда в системе, но обычно считается, что это неверное истолкование изменчивости главной звезды.

Ригель А - молодая звезда, ей всего 10 миллионов лет. И учитывая его размер, ожидается, что он станет сверхновой, когда достигнет конца своей жизни.

Вега:
Вега - еще одна ярко-голубая звезда, которая закрепляет слабое созвездие Лиры (Арфа). Наряду с Денеб (от Лебедя) и Альтаир (от Акилы), это часть Летний треугольник в северном полушарии. Это также самая яркая звезда в созвездии Лиры, пятая самая яркая звезда на ночном небе и вторая самая яркая звезда в северном небесном полушарии (после Арктура).

Описанная как белая карликовая звезда, Вега примерно в 2,1 раза массивнее нашего Солнца. Вместе с Арктуром и Сириусом, это одна из самых ярких звезд в окрестностях Солнца. Это относительно близкая звезда всего в 25 световых годах от Земли.

Вега была первой звездой, кроме Солнца, которую сфотографировали, и первой, у которой был записан спектр. Это была также одна из первых звезд, расстояние которой было оценено с помощью измерений параллакса, и послужило базой для калибровки фотометрической шкалы яркости. Обширная история обучения Vega привела к тому, что ее назвали « возможно, следующая самая важная звезда на небе после Солнца «.

Художественная концепция недавнего массивного столкновения карликовых объектов размером с планету, которые, возможно, способствовали образованию пылевого кольца вокруг звезды Вега.Предоставлено: NASA / JPL / Caltech / T.Пайл (SSC)

Основываясь на наблюдениях, которые показали избыточное излучение инфракрасного излучения, Вега, как полагают, имеет околозвездный диск из пыли. Эта пыль, вероятно, является результатом столкновений между объектами в орбитальном мусорном диске. По этой причине звезды, которые излучают инфракрасное излучение из-за околозвездной пыли, называются «звездами, подобными Веге».

Тысячи лет назад, (около 12 000 г. до н.э.), Vega использовалась как Полярная звезда сегодня, и снова будет примерно в 13 727 г. н.э.

Плеяды:
Плеяды, также известные как «Семь сестер», Мессье 45 или М45, на самом деле являются открытым звездным скоплением, расположенным в созвездии Тельца. На среднем расстоянии 444 световых года от нашего Солнца оно является одним из ближайших к Земле звездных скоплений и наиболее видимым невооруженным глазом. Хотя семь самых больших звезд являются наиболее очевидными, группа на самом деле состоит из более чем 1000 подтвержденных членов (вместе с несколькими неподтвержденными двоичными файлами).

Радиус ядра скопления составляет около 8 световых лет в поперечнике, а на внешних краях он составляет около 43 световых лет. В нем преобладают молодые горячие голубые звезды, хотя коричневые карлики, которые составляют лишь небольшую часть массы Солнца, составляют 25% звезд-членов.

Плеяды, также известные как M45, представляют собой видное звездное скопление в небе.Кредит изображения: Джейми Болл

Возраст скопления, по оценкам, составляет от 75 до 150 миллионов лет, и он медленно движется в направлении «ног» того, что в настоящее время является созвездием Ориона. Кластер имел несколько значений для многих различных культур здесь на Земле, которые включают представления в библейском, древнегреческом, азиатском и традиционном индейском фольклоре.

Antares:
Антарес, также известный как Альфа-Скорпион, - красный супергигант и одна из самых больших и ярких наблюдаемых звезд на ночном небе. Его название, которое по-гречески означает «соперник Марсу» (он же Арес), относится к его красноватой внешности, которая в некоторых отношениях напоминает Марс. Его местоположение также близко к эклиптике, воображаемой полосе в небе, где движутся планеты, Луна и Солнце.

Этот супергигант, по оценкам, в 17 раз массивнее, в 850 раз больше по диаметру и в 10 000 раз светлее нашего Солнца. Следовательно, почему это можно увидеть невооруженным глазом, несмотря на то, что он находится примерно в 550 световых годах от Земли. По последним оценкам, его возраст составляет 12 миллионов лет.

Красный супергигант, Антарес, в 850 раз больше диаметра нашего Солнца, в 15 раз массивнее и в 10 000 раз ярчеКрасный супергигант, Антарес, в 850 раз больше диаметра нашего Солнца, в 15 раз массивнее и в 10 000 раз ярче.Кредит: НАСА / Иван Эдер

Антарес является семнадцатой самой яркой звездой, которую можно увидеть невооруженным глазом, и самой яркой звездой в созвездии Скорпиона. Наряду с Альдебараном, Регулусом и Фомальгаутом, Антарес состоит из группы, известной как «Королевские звезды Персии» - четыре звезды, которые, как считали древние персы (около 3000 г. до н.э.), охраняли четыре района небес.

Canopus:
Этот белый гигант, также известный как Альфа-Киля, является самой яркой звездой в южном созвездии Карины и второй самой яркой звездой на ночном небе. Эта звезда, расположенная на расстоянии более 300 световых лет от Земли, названа в честь мифологического Канопа, навигатора короля Менелая Спартанского в Илиаде.

Думая, что это не было видно древним грекам и римлянам, звезда была известна древним египтянам, а также навахо, китайцам и древним индоарийцам. В ведической литературе Канопус ассоциируется с Агастьей, почитаемым мудрецом, который, как считается, жил в 6 или 7 веке до нашей эры. Для китайцев Канопус был известен как «Звезда старика», и был нанесен на карту астрономом И Син в 724 году.

Изображение Канопуса, снятое членами экипажа на борту МКСИзображение Канопуса, снятое членами экипажа на борту МКС.Предоставлено: НАСА.

На него также ссылается его арабское название Сухайл ( Soheil на персидском языке), которое было дано ему исламскими учеными в 7-м веке нашей эры. Для бедуинов Негева и Синая он также был известен как Сухайл и использовался вместе с Полярисом как две главные звезды для навигации ночью.

Только в 1592 году он был доведен до сведения европейских наблюдателей, еще раз Робертом Хьюсом, который записал свои наблюдения вместе с Ахернаром и Альфой Центавра в своем " Трактате де Глобис" (1592).

Как он отметил в отношении этих трех звезд: «Итак, теперь есть только три Звезды первой величины, которые я мог бы воспринимать во всех тех частях, которые никогда не встречались здесь, в Англии. Первая из них - это та яркая Звезда в корме Арго, которую они называют Канобус. Второй в конце Эридана. Третий находится в правой ноге Кентавра.

Эта звезда обычно используется для космический корабль, чтобы ориентироваться в космосе , так как он такой яркий по сравнению со звездами, окружающими его.

У Вселенной Сегодня есть статьи на что такое северная звезда а также типы звезд , Вот еще одна статья о 10 самых ярких звезд , Astronomy Cast имеет эпизод на знаменитые звезды ,

Похожие

1 апреля завершилась подача деклараций за 2017 год. Изучив сведения, представленные депутатами городск...
1 апреля завершилась подача деклараций за 2017 год. Изучив сведения, представленные депутатами городского совета Полтавы, можно узнать, что часть из них ездят на представительских авто стоимостью в сотни тысяч, а то и миллионы гривен. Самой популярной моделью дорогих авто, которую можно встретить в декларациях полтавских депутатов, является «PORSCHE». Например, депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Соколов имеет в собственности две дорогих
Благотворительный фонд "Звезды надежды"
Форма регистрации: Благотворительная организация Направления деятельности: Виды деятельности: Населенный пункт: Донецкая область, город
Какие пособия получит безработный родитель для ребенка в 2018 году?
Безработные родители имеют право на несколько видов детских пособий. Что? Где и как подать заявку на каждый из них? Проверьте! depositphotos.com Пособия на ребенка в Польше:
Экран в спальне? 6 полезных приложений.
Нет сомнений экраны комнаты Некоторое время назад они ушли в полное забвение. Большинство людей могли ассоциировать их только со старыми фильмами
Денежные переводы в Украину
Денежные переводы в Украину можно осуществить как минимум тремя способами. на во-первых, заказав иностранный перевод в банке, во-вторых, используя посреднические компании, специализирующиеся на зарубежных переводах, и используя онлайн обменные пункты. Переводы
Apple iPhone 7
iPhone 7 значительно улучшает самые важные аспекты работы с iPhone. Он представляет передовые новые системы камер. Лучшая производительность и время автономной работы в iPhone. Погружные стереодинамики. Самый яркий, самый красочный дисплей iPhone. Всплеск и водостойкость1. И это выглядит так же мощно, как и он. Это iPhone 7. дизайн Делает всплеск. Заставляет всплеск.
Лизинг - знаете ли вы, какие расходы вы несете?
30/01/2019 | 10 минут чтение Лизиг становится все более популярным - как хорошо подготовиться к заключению лизингового контракта? Какие расходы скрыты в договоре аренды? Чем отличается операционный и финансовый лизинг? лизинг это интересная и удобная форма финансирования.
Самые дорогие часы в мире
Наручные часы сегодня являются определяющим фактором класса, хорошего вкуса и богатства. Как дорогие машины, они свидетельствуют о богатстве данного человека. Чем более роскошный автомобиль в гараже и подручные часы, тем больше благотворитель, с которым мы имеем дело. Хотя мы живем во времена, когда многие люди ищут часы на экране смартфона, а не на руке, не существует недостатка в ценителях, способных платить больше за роскошные часы, чем за недвижимость в Беверли-Хиллз или новейшую Lamborghini.
Что?
Где и как подать заявку на каждый из них?
Лизинг - знаете ли вы, какие расходы вы несете?
Минут чтение Лизиг становится все более популярным - как хорошо подготовиться к заключению лизингового контракта?
Какие расходы скрыты в договоре аренды?
Чем отличается операционный и финансовый лизинг?