Реклама
Реклама
Реклама

Два государственные акты на один земельный участок

Нередко возникает ситуация, когда на одну и ту же земельный участок выдаются различные государственные акты на право собственности разным лицам Нередко возникает ситуация, когда на одну и ту же земельный участок выдаются различные государственные акты на право собственности разным лицам. Конечно, кто-то первый получил земельный участок в собственность, другой - чуть позже. Возможна ситуация, когда один земельный участок находится, согласно технической документации, частично в собственности разных лиц, то есть имеем в наличии так называемую «накладку».

В таких случаях, конечно, больше всего страдают люди, которые получили право собственности на земельный участок и получили государственные акты. Ведь каждая сторона потратила средства, время и нервы для получения желаемого Акта. И вот, за «примерное» работу или землеустроительной организации, или совета любого уровня, граждане должны отстаивать свои права в судах.

Итак, что можно сделать в такой ситуации?

Земельные споры

Прежде всего коротко осмотрим правовые основания изготовления и получения государственных актов.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» сельские, поселковые, городские советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные общины и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, этим и другими законами.

Согласно ч. 1 ст. 116 ЗК Украины граждане и юридические лица приобретают право собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных настоящим Кодексом или по результатам аукциона. Согласно тому же ЗК Украины, право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом.

Таким образом, если лицо получило государственный акт на право собственности на землю, она может и должна отстаивать свои интересы в случае нарушения его права владения, пользования или распоряжения земельным участком.

Статьей 152 ЗК Украины предусмотрено, что государство обеспечивает гражданам и юридическим лицам равные условия защиты прав собственности на землю. Владелец земельного участка или землепользователь может требовать устранения всяких нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненных убытков.

Защита прав граждан и юридических лиц на земельные участки осуществляется путем, в частности, признанием недействительными решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Существенные условия договора аренды земли. Признание недействительными таких договоров.

Как уже отмечалось, государственные акты на право собственности на земельный участок изготавливаются и предоставляются по решению (распоряжение) соответствующего совета. То есть, признавать только государственный акт недействительным, отменить его и др. не является нецелесообразным: необходимо, прежде всего, признавать незаконным решения соответствующего совета о предоставлении в собственность земельного участка, о предоставлении разрешения (утверждение) проекта землеустройства. Следует добавить, что некоторые суды поддерживают позицию, что государственный акт на право собственности на земельный участок нельзя признавать в судебном порядке недействительным, поскольку это не предусмотрено нормами ГК Украины как способ защиты прав. Однако с этим полностью согласиться нельзя, ведь согласно закону и разъяснения постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел» от 16 апреля 2004 №7, судам подсудны дела по заявлениям, в частности, признание недействительными государственных актов о праве собственности на земельные участки.

То есть, признание государственного акта на право собственности на земельный участок недействительным может быть следствием отмены решения (распоряжения), на основании которого государственный акт издан.

Обращаться в суд нужно в порядке административного судопроизводства (окружной административный суд или местный общий суд). Для подготовки материалов в суд и ведение дела в суде ( представительство ) Лучше обратиться к квалифицированным юристам или адвокатов , Потому что ведение таких дел в суде требует определенных знаний в области материального права и процесса.

Похожие

Земельные участки | Продажа участков, купит дачный участок | Львов | SLANET
... земельный участок в Зимней Воде Продам земельный участок в Зимней Воде, Пустомытовском р-н, Львовской обл.Площа -0,4699.Цина -200 тыс.долл.США. Целевое назначение земельного делянкы-земли коммерческого использования. Для ... class = "c75l"> class = "c25r"> class = "subcolumns">
Новый участок автострады А1 в NaviExpert
Сегодня в 19.00 открылся очередной участок автострады А1. Сразу после открытия для трафика новый фрагмент А1 также появился на виртуальной навигационной карте NaviExpert. Сегодня, если мы едем из Торуни в Гданьск, NaviExpert также будет учитывать этот новый раздел при настройке маршрута. 62-километровый участок автострады А1 от Нове-Марца до Торуня является одним из последних крупных дорожных инвестиций, которые будут введены в эксплуатацию в этом году. Дорога значительно улучшит проезд
Налогообложение двух трудовых договоров, заключенных за один месяц
... налогоплательщика: в январе было заключено два контракта на этот день с несколькими лицами, не являющимися заявителями. Оба были выполнены в месяц контракта. Заявитель из общей суммы дохода, полученной в январе в распоряжении принимающей стороны, вычитает ежемесячные налоговые вычеты и рассчитывает и получает налоговые авансы из рассчитанного дохода. Будет ли заявитель осуществлять постоплату должным образом, или он должен вычесть расходы
... одинамик (две маски - это просто рулевое управление, другая - микрофон). Сзади у нас есть один объектив ка...
... одинамик (две маски - это просто рулевое управление, другая - микрофон). Сзади у нас есть один объектив камеры и двойной светодиодный диод, а также считыватель отпечатков пальцев. Спереди, как я уже упоминал, 5,2-дюймовый дисплей, над которым мы находим динамик для разговоров, веб-камеру для видеозвонков и селфи, а также датчик освещенности и диод уведомлений, который светится прямо по правому краю.
Основные средства, полученные пожертвованием или наследством, больше не будут амортизироваться.
Основные средства, полученные пожертвованием или наследством, больше не будут амортизироваться. Один из наиболее выгодных методов оптимизации налогообложения малого бизнеса пойдет на убыток - полученные пожертвования или наследование активов, используемых в деловых операциях, не будут облагаться налогом. Изменение ограничит возможность передачи амортизированных активов членам ближайших родственников или выполнения так называемых обмен
Итак, что можно сделать в такой ситуации?