Реклама
Реклама
Реклама

Жизнь после батареек / Практики

  1. Пункт приема батареек в Польше © K. Yasuhara
  2. Где оставить опасные отходы? Финляндия © HenriBlock
  3. Уличная станция приема батареек в Великобритании © London Permaculture
  4. "Вы можете сдать батарейки на улицах Зарагоза", Испания © currybet
  5. Женщины и дети готовят к переработке батарейки, Бангладеш © Shehzad Noorani
  6. Общественная кампания "Екофан" в Украине по инициативе Coca-Cola
  7. Константин Шалай, директор магазина «Батарейка»:

Что делать с отработанными батарейками из часов, калькулятора или телефона? Есть два типичных варианта. Первый, простой - выбросить в мусорное ведро. Второй, на случай, если мы что-то слышали об их экологической опасности, - отнести в пункт приема батареек. Такой пункт может находиться в обычном магазине, на рынке или в подземном переходе. Он представляет собой простую ящик (иногда еще говорят «контейнер»). Часто для ящика используют обычную коробку из-под бумаги. Но поскольку большинство людей о подобных ящики ничего не слышали, первый вариант прощания с батарейками побеждает гораздо чаще.

Если мы возьмем в руку любую обычную батарейку, мы найдем на ней маленький рисунок: перечеркнуто ведро, что означает «в свалку выбрасывать». Экологи, как мантру, повторяют тезис о том, что одна батарейка, выброшенная в землю, забруднюе400 литривводы або20 кв. мґрунту - иначе говоря, убивает одного ежа и два дерева. А если бросить 2-3 батарейки в пруд с карпами, то через некоторое время рыба в водоеме водится перестанет, -застеригае Константин Шалай, директор магазина «Батарейка» во Львове, где как раз можно сдать отработанные элементы питания.

Первые вопросы, которые возникают в момент пробуждения экологического сознания у человека: Куда сдавать батарейки? Почему точек приема так мало? И что с батарейками происходит дальше?

Например, во Львове на сегодня существует только две точки приема отработанных батареек: магазин «Батарейка» (пр. Свободы, 1/3) и рынок «Южный» (ул. Щиренька, 36). Это при том, что именно в этом городе находится единственный в Украине завод утилизации отработанных батареек «Аргентум».

Пункт приема батареек в Польше © K. Yasuhara

Yasuhara

Где оставить опасные отходы? Финляндия © HenriBlock

Финляндия ©   HenriBlock

Уличная станция приема батареек в Великобритании © London Permaculture

Уличная станция приема батареек в Великобритании ©   London Permaculture

"Вы можете сдать батарейки на улицах Зарагоза", Испания © currybet

Вы можете сдать батарейки на улицах Зарагоза, Испания © currybet

Женщины и дети готовят к переработке батарейки, Бангладеш © Shehzad Noorani

Женщины и дети готовят к переработке батарейки, Бангладеш ©   Shehzad Noorani

Общественная кампания "Екофан" в Украине по инициативе Coca-Cola

Общественная кампания Екофан в Украине по инициативе Coca-Cola

Константин Шалай, директор магазина «Батарейка»:

Я этой темой уже давно интересуюсь. Я ездил по выставкам, связанных с утилизацией. Люди на меня смотрят странными глазами. Но я видел на Западе, как ящики стоят и в молочном магазине, и в супермаркете.

Бывает, что за неделю собираем полную ящик. Я звоню директору завода, их человек приезжает и забирает. Но бывают разные случаи: вот на днях обратился человек, у которого где-то хранится 30 тыс. Батареек - и я ее непосредственно на завод отправил. Некоторые люди приходят и говорят: «Наконец, нашел хоть одно место».

Когда этим вопросом занималась организация «Экофан», две недели они распространяли информацию, во всех газетах была эта тема - и я думал, начнется большая активность. Но мне кажется, надо идти другим путем и просто разбрасывать везде приемные пункты. Насколько я знаю, пробивается вопрос поставить их в школах. Но я не вижу заинтересованности там.

Очень много раз, когда я начинал об этом рассказывать, первым вопросом было: «А какая твоя заинтересованность в этом?». Я объяснял, что это не коммерческий, а социальный проект.

Однажды я интересовался, как поставить контейнер в сети супермаркетов, чтобы собирать там батарейки, а мне сказали: «Давай денег, и мы поставим».

Львовский завод «Аргентум» - это то место, куда отработанные батарейки попадают на финальную утилизацию после того, как мы отнесли их в пункты сбора. Точнее говоря, завод перерабатывает их в ценные материалы. Для окружающей среды было бы крайне полезно, если бы каждая батарейка заканчивала свое служение на этом заводе. Завод существует 20 лет, но переработкой отработанных элементов питания начал заниматься теоретически с 2006 года, а практически - с июля 2011 года, когда Кабинет Министров отменил лицензирование заготовки химических элементов питания. Непосредственный прием батареек на переработку начался ровно год назад, в ноябре 2011 года.

Завод заинтересован в переработке, так батарейки - источник ценных материалов, таких как цинк, марганец, углеродные соединения, никель. Технология безопасной переработки батареек можно запросто использовать и на других предприятиях. Однако первичную переработку в Украине пока способен делать только «Аргентум». Более того, во всей Европе существует только 2 аналогичных завода - во Франции и Германии. Они работают с вагонами батареек, сортируя их по содержанию ценных элементов и отправляя на предприятия вторичной переработки. По сравнению с их объемами «Аргентум» все еще находится в зачаточном состоянии.

О проблемах утилизации в Украине мы поговорили с ТАРАСОМ Когут, заместителем директора по инновациям завода «Аргентум».

- Почему вы решили осваивать направление переработки отработанных элементов питания?

Во-первых, тема переработки батареек интересная теоретически. Во-вторых, сегодня мы собираем батарейки, чтобы отработать технологию и научиться наиболее совершенно вытаскивать оттуда ценные материалы: цинк, марганец, углеродные соединения, никель.

Нас интересует инновационный аспект, и мы видим для себя по крайней мере одну группу материалов, которую мы хотели переделывать - литиевые батарейки. Литий - ценный металл, и, фактически, если ресурсная база - отработанные батарейки, то можно будет производить литий как металл, в Украине не производится.

- Какая экологическая составляющая вашей мотивации?

Промышленная переработка - это суперекологичний подход. Когда батарейка попадает в землю, она начинает загрязнять ее тяжелыми металлами, которые попадают затем в людей и животных. А если ее перерабатывать, то 95% того материала можно изъять и вернуть в экономику. Хотя наша цель - коммерческая, все равно это получается нечаянно экологический проект.

- Какая сейчас основная проблема с утилизацией батареек?

Ключевой вопрос всего процесса переработки и утилизации батареек - это их сбор и доставка к месту переработки. Этот вопрос в Украине не решен. Оно сегодня решается на уровне общественных организаций и активистов. Те батарейки, что сегодня перерабатывает «Аргентум», собранные средства и энергией активистов, но надо переходить на государственный уровень.

- Много существует пунктов сбора батареек в Украине?

У нас есть партнеры в Крыму (Контрольно-спасательная служба), Запорожье (малые предприниматели, занимающиеся экологическими изделиями), Днепропетровске, Закарпатье (очень мощная группа энтузиастов), Львове (рынок «Южный», магазин «Батарейка») и еще несколько мелких партнеров, нерегулярно поставляют батарейки - энтузиасты, которые собирают по 5-10 килограмме отправляют их по почте.

- Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?

Сегодня в Украине на рынке каждый день оказывается 12 тонн батареек - представляете, какой объем! Нерационально выбрасывать 12 тонн ресурсов, к тому же, вредных. Мы за год деятельности собрали менее 2 тонн. А «Аргентум» может перерабатывать 1 тонну в день.

- Каким образом вы развиваете сеть поставщиков?

Я приехал на прошлой неделе из Запорожья, где встречался с общественными организациями, заинтересованными в экологических темах. Мы оплачиваем этим организациям услуги доставки батареек к нам на завод, а они устанавливают ящики и создают своим гражданам возможность положить туда батарейку. Это самый простой способ. Мы пошли по общественному направлении, так как все попытки работать через облсовета и горсовета нерезультативные, а работа с маленькими предпринимателями и организациями дает результат.

Еще мы создали специализированный сайт http://www.batteryrecycling.inf.ua , На котором стараемся декларировать все, что происходит у нас с батарейками, чтобы люди видели, сколько сдано и куда они делись. И так оно должно быть в принципе в Украине - если кто-то занимается чем-то, связанным с интересами общественности, в Интернете должно быть полная информация об этом.

- Какая работа ведется для решения этой проблемы на государственном уровне?

Сегодня модератором решения этого вопроса выступает Украинский союз промышленников и предпринимателей - мощная авторитетная общественная организация, членом которой является «Аргентум». Они собирают за одним столом переработчиков и поставщиков батареек. Поставщики заинтересованы, чтобы их деятельность была экологической, так их инфраструктуру для продвижения заряженных батареек - склады, магазины, транспорт - можно использовать, чтобы собирать отработанные батарейки.

Можно, конечно, обращаться в Кабмин, чтобы было принято постановление, чтобы поставщики имели обязательства - можно будет это контролировать, наезжать ... Но будет та же ситуация, что и с пластиковой тарой. Есть постановление Кабмина, согласно которому все поставщики тары должны платить специализированной фирме, которая решает эту проблему. Деньги собирают, но проблема не решена. Где эти деньги? Где построен завод? Где технология? Ничего не работает. Или вопрос отработанных шин. Все предприниматели, которые покупают шины, уже закладывают утилизацию в цену. Заплатили раз, а для того, чтобы шины сдать и списать с фирмы, надо еще раз заплатить. Кто-то что-то слышал об утилизации шин в Украине? Ничего не слышали, но много лет собирают оплату.

То есть в Украине не работает императивный способ, когда давят сверху. И мы с батарейками сейчас отрабатываем совсем другой подход. Не коли кого-то заставляет и начинает собирать деньги, а когда сами люди берут на себя ответственность. Тогда они сами это контролируют и не позволяют злоупотреблять.

- Какова ваша самая большая амбиция в этом вопросе?

В перспективе, если нам удастся обеспечить сбор и переработку, когда будет технологическая линия, мы пригласим телевидения и общественность, сделаем экскурсию. Это у меня такая мечта, как в крупных политиков. Чтобы весь процесс был открыт, чтобы люди видели, что батарейки перерабатываются, что их никто не высыпает в море.

Чтобы лишних иллюзий не создавать, в Европе собирают менее 50% батареек, и я думаю, у нас также больше не будет. Но что-то делать надо.

Похожие

Где радиатор там ДАНФОСС
Термостатические головки поддерживают постоянную требуемую температуру для каждой комнаты отдельно. Они позволяют снизить энергопотребление - в среднем на 20%. Это возможно благодаря использованию других источников тепла и поддержанию постоянной температуры в помещении. Выбор высококачественных устройств является гарантией многолетней эффективной работы установки и достижения значительной экономии. Living Connect® и Danfoss Link ™ CC - это беспроводное
Покупка сельхозтехники: где взять наличные?
Покупка сельхозтехники с софинансированием - как говорят эксперты - всегда окупается . Однако не всегда можно выложить собственные финансовые ресурсы. Тогда у нас есть выбор между многими учреждениями, предлагающими займы или кредиты. Однако как не заблудиться в джунглях сложных контрактов и на что обратить особое внимание? Вацлав Новак (39 лет) из Бискупице (Люблинская область), владелец фермы площадью 145 гектаров по специальности растениеводство, два года назад взял
Обзор судебной практики по май 2018
ВС о сроках давности В майской постановлении от 10.05.2018 по делу № 820/3544/17 ВС привел позицию относительно начисления срока давности для применения штрафа за несвоевременную уплату налогового обязательства. Это
ОПОРА - Гражданская сеть - выборы в Украине - выборы в Украине - Election in Ukraine
15 декабря 2016 16:11 Вчера, 14 декабря, в Киеве состоялась конференция "Избирательные преступления и ответственность: вызовы и возможные решения". Мероприятие было организовано Офисом Совета Европы в Украине и Гражданской сетью ОПОРА в сотрудничестве с Министерством внутренних дел Украины, Генеральной прокуратурой Украины. К дискуссии присоединились представители Министерства внутренних дел Украины,
Какую версию Windows 10 вы получите бесплатно?
... выйдет в версиях Home и Pro. Какую версию вы получите бесплатно? Снимок экрана: Лэнс Уитни / CNET Microsoft выпускает Windows 10 в качестве бесплатного обновления для пользователей, работающих под управлением Windows 7 или 8.1. Но версия Windows 10, которую вы получите, будет зависеть от того, какую версию Windows вы используете сейчас. Microsoft в значительной степени рассчитывает на Windows 10, чтобы стереть плохую память Windows 8. Таким образом, компания сделала беспрецедентный
Как 5-я авеню, где реконструируется Apple Store?
За последние несколько месяцев было много написано о легендарном магазине на 5-й авеню в Нью-Йорке. Один из самых известных магазинов Apple Store в мире с начала этого года потому что это происходит в течение длительного времени плановая реконструкция
Львовские пограничники задержали четырех нелегалов из Бангладеш
этот материал доступен на русском Задержаны также их пособия - гражданина Ганы за нарушение пограничного режима. Они содержатся в пункте временного содержания отряда
Рынок жилья в Польше - прогнозы на 2018 год
Последние годы были очень хорошими для застройщиков - продажи новых квартир росли рекордными темпами. Чего можно ожидать в наступающем году? Шансы на рынке Из-за ожидаемого повышения процентной ставки премия наличных инвесторов упадет.
Вы в опасности диабета? Переместить его! Две недели на диване - и вы не избежите лекарств
Ограничение физической активности минимум двумя неделями приводит к возникновению диабета 2 типа у людей, которые подвергаются его воздействию, - согласно работе, опубликованной в интернет-издании Journal of Gerontology.
На счетах Арбузова в Украине снова арестован 16200000000 гривен - ГПУ
... вляет о повторном аресте счетов экс-вице-премьера Сергея Арбузова и близких к нему компаний
Лондон: поляки были избиты после танцев, организованных в приходе
30 поляков были избиты перед польской церковью в лондонском районе Ислингтон. Вот так они закончили свою Андреевскую вечеринку. Крики разбудили близлежащих жителей, которые предупредили полицию и скорую помощь. За инцидент он извинился перед приходским священником польской церкви.

Комментарии

Также прочитайте статью Квартира после развода , в котором вы найдете информацию о том, кто станет кооперативной квартирой после развода?
Безработные родители имеют право на несколько видов детских пособий. Что? Где и как подать заявку на каждый из них? Проверьте! depositphotos.com Пособия на ребенка в Польше:
Возможно, иногда на дискуссионных форумах вы можете встретить разговоры в стиле "что вы получили общую стоимость, потому что я 111%?
Возможно, иногда на дискуссионных форумах вы можете встретить разговоры в стиле "что вы получили общую стоимость, потому что я 111%?" и в ответ, например: «и они предложили мне дешевле, потому что только 107%». Что ж, такое сравнение не имеет смысла, потому что сумма комиссий зависит не только от процентной ставки, но и от: срок лизинга сумма первоначального взноса сумма выкупа
Хотели бы вы, чтобы ваш парень одевался лучше, но вы не хотите его менять?
Хотели бы вы, чтобы ваш парень одевался лучше, но вы не хотите его менять? Мы расскажем вам, как сделать это нежно! Некоторым мальчикам не слишком важен внешний вид. Преувеличенно, его также можно изменить на «почти все». Если он не хорош в гигиене, нам очень повезло. Иногда, однако, проблема в одежде. Если ваш мужчина одевается небрежно, вы, вероятно, мечтаете изменить свой стиль. Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это? Конечно! В этом посте мы расскажем вам, как
Вы можете помочь?
Вы можете помочь? - Как ее имя? - Аня Ангерт. - Да. У вас с ней договорились? - Нет. - Я не могу впустить вас без ее разрешения. Уже через несколько секунд два консьержи в лобби дома уверяли репортеров Слидства.Инфо, что Аня Ангерт здесь не живет. Не убедили консьержей даже документы из реестра недвижимости Великобритании, которые свидетельствуют о противоположном - Аня Ангерт владеет тремя квартирами в здании. Мужчины
Ипотечный кредит в ING - на что вы можете его потратить?
Ипотечный кредит в ING - на что вы можете его потратить? Должен признать, что предложение ING в варианте, функционирующем под названием Mieszkaj без компромиссов , не является продуктом, адресованным всем покупателям. ING решила подготовить индивидуальное предложение для молодежи, которое фактически является своего рода ответом на софинансирование, предоставленное несколькими нашими банками в рамках программы MDM (стоит отметить, что ING Bank Śląski не участвует
Вы могли заметить, что не все дерьмо выглядят одинаково, но знаете ли вы разницу между белым и черным дерьмом?
Вы могли заметить, что не все дерьмо выглядят одинаково, но знаете ли вы разницу между белым и черным дерьмом? Вот несколько простых способов определить, что есть что. Физические различия Хотя они, как правило, похожи по размеру и внешнему виду, черные и белые краппи имеют некоторые физические различия. Черные краппи покрыты темными, кажущимися случайными узорами, тогда как белые крапы имеют полосы и светлее. В целом белый краппи намного светлее, особенно
Что вы можете взять в аренду?
Что вы можете взять в аренду? Предмет лизинга может быть так называемым основные средства . В лизинг вы можете взять, среди прочего: Лизинг и кредит - отличия основной разница между арендой и займом является продолжительностью договорного периода - договор лизинга обычно заключается на срок от 2 до 5 лет.
Что вы можете сделать тогда?
Что вы можете сделать тогда? Наследование долгов - примеры: Пример 1. Заявителем является пожилой женатый мужчина, отец двоих детей (сын умер несколько лет назад) и дедушка трех внуков. В этом примере право на наследство: супруг, взрослая дочь и внук-подросток. Если взрослая дочь отказывается от наследства, несовершеннолетние внуки ее заключенного будут наследниками.
Понимаете, если всем задать сегодня вопрос - вы довольны положением вещей в контексте оборота земель сегодня в Украине?
Понимаете, если всем задать сегодня вопрос - вы довольны положением вещей в контексте оборота земель сегодня в Украине? И все скажут, что недовольны. - Все, это кто? Аграрии довольны - большие, маленькие, фермеры? - Никто не будет сегодня хвалить эту систему. Потому что для каждого игрока рынка является шаг для совершенствования. Так давайте эти шаги к совершенствованию делать. А шаги к совершенствованию не делаются потому, что это такая
Что вы должны знать перед поездкой за границу?
Что вы должны знать перед поездкой за границу? Прежде чем планировать свой отпуск, особенно иностранный, обязательно проверьте авторитет организатора. Также выясните, что делать, если турагент обанкротится.
Вы удаляете много приложений, потому что они вам не понравились?
Вы удаляете много приложений, потому что они вам не понравились? Вот 100 лучших приложений для iPhone, так что вы можете найти несколько хороших альтернатив.

Почему точек приема так мало?
И что с батарейками происходит дальше?
Очень много раз, когда я начинал об этом рассказывать, первым вопросом было: «А какая твоя заинтересованность в этом?
Почему вы решили осваивать направление переработки отработанных элементов питания?
Какая экологическая составляющая вашей мотивации?
Какая сейчас основная проблема с утилизацией батареек?
Много существует пунктов сбора батареек в Украине?
Каково общее количество батареек сегодня вращается в Украине?
Каким образом вы развиваете сеть поставщиков?
Какая работа ведется для решения этой проблемы на государственном уровне?