Реклама
Реклама
Реклама

Общедомовые счетчики: кто платит?

аналитик жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора"

22 июня 2017 Верховная Рада приняла закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который ждет подписи президента.

"Опора" не раз рассказывала о сути и концепции этого законопроекта.

Документ предусматривает введение обязательного коммерческого учета тепла и воды, то есть обязательное оборудование зданий домовыми и индивидуальными узлами учета тепловой энергии и воды. Проще говоря - счетчиками.

Однако после принятия закона в социальных сетях и прессе можно было прочитать угрожающие комментарии относительно его содержания. Речь шла о том, что ранее счетчики устанавливали и обслуживали исполнители услуг, а теперь, мол, все бремя оплаты переложены на плечи потребителей. Действительно ли это так?

Ранее счетчики устанавливали исполнители услуг, но за деньги потребителей. Исполнители не тратили на установку счетчиков и их обслуживание ни копейки. Стоимость работ закладывалась в тариф на тепло или водоснабжения.

Мы годами платили за установку счетчиков даже после того, как прибор уже стоял в доме. Тарифы после установки счетчиков не пересматривались и предусмотрена на это часть средств из структуры тарифа не изымалась.

То есть потребители платили за установку счетчика в своем доме, за счетчик в соседском, за поверку, обслуживание и замену. При этом счетчик был собственностью исполнителя услуг. В чем же разница, если и сейчас, и после принятия закона по установке и обслуживанию счетчиков платит потребитель?

Разница в том, что после вступления закона в силу потребитель платить за счетчик и его установку только один раз, а за обслуживание - в определенных законом случаях и в случае необходимости.

Итак, все многоквартирные дома будут оснащены узлами коммерческого и распределительного учета - домовыми счетчиками тепла или воды, нужными для определения количества и качества предоставленной коммунальной услуги в доме. На основании этих данных будут проводиться расчеты за потребленные коммунальные услуги.

Благодаря такому счетчику потребители будут платить только за использованные услуги. Исполнители услуг не смогут приписывать потребителям свои потери на стадии транспортировки в изношенных сетях, а будут вынуждены оплачивать их сами.

В домах, которые присоединены к сетям и пользуются соответствующими коммунальными услугами, но не оснащении приборами учета, такие счетчики обязаны установить операторы внешних инженерных сетей в определенные Срочные: тепловой энергии - в течение года со дня вступления в силу закона, горячей и питьевой воды для нежилых зданий - в течение года, для жилых - в течение двух лет.

Есть несколько вариантов установки домового счетчика тепла или воды.

В случае присоединения к внешним сетям расположенного на момент вступления в силу законом не была к ним присоединена, или в случае присоединения после отключения оснащение здания приборами осуществляют совладельцы дома за свой счет.

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Экономической правды» и «Украинской правды» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Комментарии

Кто знает, может, просто в одном из таких объявлений скрывается ваша идеальная квартира?
Кто знает, может, просто в одном из таких объявлений скрывается ваша идеальная квартира? 2. Нет фото в рекламе? Не нажимайте! Избегайте предложений, к которым не прикреплены фотографии. Часто это означает, что владелец хочет скрыть некоторые жилищные недостатки. Также обратите внимание на то, содержит ли реклама фотографии всех описанных комнат. Если к 3-комнатной квартире прилагается только две комнаты, возможно, у третьей есть некоторые дефекты (например,
Кто выиграет от похода?
Кто выиграет от похода?
Также прочитайте статью Квартира после развода , в котором вы найдете информацию о том, кто станет кооперативной квартирой после развода?
Кто выиграет от похода?
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный?
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный? В предложениях готовых проектов домов мы имеем большой выбор конструкций с балконами. На что следует обратить внимание, когда мы склоняемся к такому решению?
Все, это кто?
Все, это кто? Аграрии довольны - большие, маленькие, фермеры? - Никто не будет сегодня хвалить эту систему. Потому что для каждого игрока рынка является шаг для совершенствования. Так давайте эти шаги к совершенствованию делать. А шаги к совершенствованию не делаются потому, что это такая интересная тема стала, на которой можно поймать такую ​​медийную площадку, говорить об этом долго, скучно, а многие, честно говоря, и половины не понимает о том, что говорится
Кто не должен претендовать на работу в Google?
Кто не должен претендовать на работу в Google? Зачем? Google очень ясно говорит о том, кого он хочет: чрезвычайно яркие экстраверты. Компания основана на интенсивном сотрудничестве. Это отражено даже в планировке офиса, с небольшим количеством частных офисов. (Когда сотрудники время от времени испытывают потребность в уединении, они ищут пустой конференц-зал.) Инженер-стереотип - тот, кто работает лучше всего один и ненавидит отвлечения, - вероятно, не

Действительно ли это так?
В чем же разница, если и сейчас, и после принятия закона по установке и обслуживанию счетчиков платит потребитель?
Кто знает, может, просто в одном из таких объявлений скрывается ваша идеальная квартира?
2. Нет фото в рекламе?
Кто выиграет от похода?
Также прочитайте статью Квартира после развода , в котором вы найдете информацию о том, кто станет кооперативной квартирой после развода?
Кто выиграет от похода?
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный?
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный?
На что следует обратить внимание, когда мы склоняемся к такому решению?