Реклама
Реклама
Реклама

Бойцы АТО открыли в Броварах кафе "Белый кролик"

Об этом сообщает сайт "Имеешь право знать" , передает depo.ua .

Маленькая кофейня на ул. Киевской, 234 (практически у остановки "Интернат") стала безумно популярной в Броварах всего за несколько дней. Жук (боевой позывной Александра) и Аллигатор (позывной Олега) от внимания смущаются.

Александр Жук

У 28-летнего Олега Тарасова и 26 -летнего Александра Жука общих знакомых - практически пол Броваров, однако ребята никогда и нигде не пересекались. Как и свои сверстники, Олег и Саша имели кучу молодецких проблем, дешевые амбиции и жалобы на жизнь. Но все это было в прошлой жизни - в АТО.

О Жука и Аллигатора

Олег Тарасов

Во время первой мобилизации - 2 марта 2014 массажист (в прошлом - литейщик) Олег Тарасов получил повестку и в тот же день, как и десятки броварчан, пошел в военкомат. Однако там не знали, что делать с бывшим моряком (служил в Вооруженных Силах Украины в. Симферополь на корабле - авт.), Поэтому оставили его при военкомате помогать выписывать повестки.

"Рук в военкомате не хватало, - рассказывает Олег, - ведь в то время штат максимально сократили - с 30 до 3 работников".

Олег был одним из трех, кто и проводил мобилизацию в Броварах. Но разве о такой помощи стране думал, когда шел на войну? Поэтому когда происходило формирование 25-го батальона "Киевская Русь", написал рапорт о зачислении в драке. А потом было Дебальцево, Попасная, Гончаровск, Артемовск, поселок Дружба.

"В каких экстра неординарных событиях участия не принимал, - скромно говорит Аллигатор. - Занимался обеспечением батальона боеприпасами: подвозил их на опорные пункты. Только раз попал в засаду. Слава Богу, вышел невредим".

Да и в этой будто вовсе не сложном деле, приходилось учиться на собственных ошибках, говорит Олег, ведь, например, как проводить распределение боеприпасов, никто не объяснял.

Собственно, и объяснять было некому: батальон был сформирован преимущественно из неопытных бойцов - выходцев из Майдана и добровольцев. Однако смерть товарищей, говорит Аллигатор, наложила свой отпечаток, поэтому после демобилизации психологические нагрузки начал выжимать физическими: бросил курить и стал заниматься спортом и искать себя.

"Сначала возникла идея заниматься программированием, - рассказывает Олег, - но работы не нашел, поэтому начал с боевым побратимом Жуком, с которым сдружился еще в АТО, шевелить мозгами над открытием общего дела, которая позволила бы работать на себя и была по душе обоим. Остановили свой выбор на кафе. Тем более, Саша - неисправимый кофеман ".

К АТО Александр Жук занимался исследованием процессов в обществе - проводил соцопрос. Поэтому, разумеется, во время Майдана оказался в гуще событий. Вспоминает дни обороны, взрывы, дым, и щиты, на которых спал. А потом была первая мобилизация. И хотя парень в Вооруженных Силах не служил (был период обучения), военкомат не обошел. И неопытного в боевой деле парня только привлекли к выписке повесток, а через несколько дней отправили домой. Однако через некоторое время Александр снова вернулся в военкомат. Добровольцем. На работе же сообщил, что получил повестку.

Каким образом попал в штаб батальона "Киевская Русь" делопроизводителем, и сам не знает. Говорит, не о таком мечтал, ведь за все год службы пришлось стрелять только один раз на полигоне "Десна". Несколько раз парень пытался вырваться из бумажной паутины и монотонной умственной работы. Но со временем понял: его миссия на войне не менее важна, чем бойцов, которые на передовой.

"Тогда никто не задумывался, что через пару лет от добросовестного выполнения бумажных армейских законов будет зависеть как современное бойцов, так и их будущее: предоставят бойцу статус воина АТО, начислят зарплату, отправят на лечение или реабилитацию, - рассказывает Жук.- На этом плацдарме мне, как и Олегу пришлось работать методом проб и ошибок, ведь все шли воевать, а не писать бумаги, так необходимую документацию изначально правильно оформлять никто не умел ".

И самое ужасное в бумажной работе, говорит Александр, - выписывать похоронки. Особенно на тех, кого знал лично. После этого все, что в АТО в жизни казалось проблемой, отошло на задний план. Зато место в душе заняли спокойствие, чуткость, сопереживание, а еще - желание развиваться и самореализовываться.

О "Белого кролика"

Почему кафе назвали "Белый кролик", Александр и Олег не знают. Говорят, хотелось привлечь броварчан к своей только приобретенной господи чем-то оригинальным. Поэтому начали с креативной названия.

Хотя и мечтали о большом помещения под кафе, и приобрели то, на что хватило сбережений - 13 м кв. За две недели, с тех пор открылась, интерьер, оставшийся от предыдущего владельца, изменить не успели. Говорят, на это нужны деньги, а они только раскручиваются. На что со временем превратятся яркие надписи и отпечатки ладоней на стенах - не говорят. Обещают: для посетителей это будет сюрприз.

А пока каждый сантиметр небольшой территории Александр и Олег попытались использовать рационально. Здесь нашлось место и для бара, двух столиков, мини-библиотеки, которая приобретает статус буккросинга, и для сада в горшках. Ребята мечтают, что их экзотические деревца - ананасы, банан, папайя, гранат, гуава, подаренные знакомым любителем-селекционером, не только будут радовать глаз посетителей, но и впоследствии приносить пользу своими плодами.

Постепенно кафе обживают, и она набирает тот вид, о котором мечтают: уютного, домашнего уголка, где можно и поработать - бесплатный wi-fi вам в помощь, и за чашкой вкусного кофе или ванильного какао с мармелшоу отдохнуть или просто погреться, лакомясь полезными фруктовыми чаями из черники, облепихи, клюквы, имбиря или яблоки вприкуску с имбирным печеньем и бутербродами.

Чтобы оценить изысканность вкуса того, во что вкладывают душу, предлагают свое, фирменное - чай ​​Helpful и "Pover-кофе" и искренне делятся рядом новых идей по расширению ассортимента сладостей, чая и кофе. Например, подумывают варить кофе по-турецки, то есть, на песке, и реализовывать круассаны или капкейки. Сейчас подыскивают для сотрудничества производителей. В планах -налагодиты сотрудничество с АТОвцем, который открыл семейный бизнес по производству сладостей.

Похожие

Прямые продажи и регулирование "сельскохозяйственной розницы"
... quotselskohozajstvennoj-roznicyquot-1.jpg" alt="Прямые продажи"> доктор хаб. Павел Войцеховский Из-за целей закона о пищевых продуктах, в частности защиты здоровья и жизни потребителей и их экономических интересов, этот способ продажи сельскохозяйственной продукции, ограниченный одним звеном в пищевой цепи, не может оставаться вне регулирования закона о пищевых продуктах. Прямые продажи продуктов питания, определенные в законе о пищевых продуктах как «прямые поставки»,
Василь Божков ставит до н.э. "Новые дома" в Софии
Новым жилым комплексом станет бывший Балканкарский завод на бул. Царя Бориса III 126. На участке площадью около 27 декар будет построен закрытый комплекс «Новые дома» из 14 отдельных зданий. Инвестором на сайте является компания, связанная с игорным боссом Василом Божковым, сообщает издание Capital. Видение проекта, который еще не получил разрешение на строительство, представлено на
Благотворительный фонд "Звезды надежды"
Форма регистрации: Благотворительная организация Направления деятельности: Виды деятельности: Населенный пункт: Донецкая область, город
МОДЕЛЕЙ ОБРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ ОЧЕНЬ МНОГО, И НЕ ВСЕ МОДЕЛИ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ПРОДАЖА ЗЕМЛИ - В стране стартует большая дискуссия о р...
МОДЕЛЕЙ ОБРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ ОЧЕНЬ МНОГО, И НЕ ВСЕ МОДЕЛИ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ПРОДАЖА ЗЕМЛИ - В стране стартует большая дискуссия о рынке земли. Какова ваша позиция по этому поводу и стоит ли Украине в этом году принимать любые законы, связанные со свободной продажей земли, как того требует МВФ, а мы соответственно обязались в Меморандуме? - Надо разделить две вещи. Принятие закона не означает на самом деле продажи земли. Закон
Винни-Пух и его друзья Количество страниц: 58 Язык книги: Украинский Язык оригинальной книги: Англи...
Винни-Пух и его друзья Количество страниц: 58 Язык книги: Украинский Язык оригинальной книги: Английский Название печатной книги: Винни-Пух Издатель: © Издательство Ивана Малковича \ '\' А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА \ '\' Год печати: 2003 ISBN: 966-7047-35-0 Выберите формат скачивания: Английский писатель Алан Александр
В Рафаловке открыли АЗС под новым для Украины брендом (+ фото)
«Наконец ее открыли. Теперь не надо будет ездить в Вараш или Полки. А раньше приходилось накручивать лишние 7, а то и все 15 километров », - говорит о новенькую АЗС рафаливчанин Андрей.
Удивительно, что вам пришлось столько лет ждать фильма о взлете McDonald's. В конце концов, эта ист...
Удивительно, что вам пришлось столько лет ждать фильма о взлете McDonald's. В конце концов, эта история требовала съемок сама, но, к счастью, на горизонте появились продюсеры Аарон Райдер и Дон Хэндфилд, которые решили рассказать о рождении сети самых популярных баров быстрого питания в мире. Рэй Крок (Майкл Китон) - 52-летний неудачник, который постоянно живет убеждением, что в конечном итоге он добьется успеха. Его жена Этель (Лора Дерн) заботится о доме и терпеливо переносит следующие
Яценюк, Петренко и Йованович открыли Межрегиональный правовой клуб в Киеве
Арсений Яценюк подчеркнул, что работа таких центров - это еще и выполнение социальной функции государства. Арсений Яценюк подчеркнул, что в среднем 500 граждан в год получают оправдательные приговоры благодаря работе адвокатов центров БПД / фото nfront.org.ua
Гражданство Финляндии - получение финского гражданства Украинский ⋆ ИА "ЕУРАБОТА"
Скандинавия - это не только уникальная природа и красивая архитектура, но и развитая экономика. Именно поэтому жители многих стран третьего мира задают себе вопрос: «Как получить гражданство благополучной Финляндии?» На 2018 год около 2% населения этой страны составляют иностранцы, которые по разным причинам проживают здесь на постоянной основе. Многие из них - украинцы или бывшие жители других экс-республик СССР. В 2015 году из 8000 выданных паспортов 20% принадлежат украинском.
Но разве о такой помощи стране думал, когда шел на войну?
Какова ваша позиция по этому поводу и стоит ли Украине в этом году принимать любые законы, связанные со свободной продажей земли, как того требует МВФ, а мы соответственно обязались в Меморандуме?
Именно поэтому жители многих стран третьего мира задают себе вопрос: «Как получить гражданство благополучной Финляндии?