Реклама
Реклама
Реклама

Договор поставки товара: осторожно, не делайте этих типичных ошибок!

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. Как не наломать дров, подписывая договор поставки товара?
  3. 2. Проверьте пределы полномочий контрагента
  4. 3. Проверьте, чтобы контрагент или его представитель собственноручно подписали договор
  5. Договор поставки товара: чего нужно избегать?
  6. 2. Договор должен содержать четкие формулировки
  7. 2. Включайте в договор поставки товара возможные спорные моменты

Договор поставки товара и стороны, которые в нем участвуют, как показывает практика, не желают обращаться за квалифицированной помощью к юристам на стадии подписания договоров Договор поставки товара и стороны, которые в нем участвуют, как показывает практика, не желают обращаться за квалифицированной помощью к юристам на стадии подписания договоров. Последнее слово всегда остается за руководителем, который обращает внимание в основном на сумму контракта и сразу начинает подсчитывать будущую выгоду от его заключения.

Такое положение вещей довольно часто приводит к тому, что интересы такой фирмы грубо нарушаются. Например, был заключен договор поставки товара, по которому покупатель осуществил предоплату продукции, а после этого поставщик не выполнил возложенные на него обязанности, продажа товара не произвел.

Конечно, можно написать претензию или обратиться в суд с целью получения желаемого товара или возмещения причиненных покупателю убытков. Однако в таких ситуациях сразу возникает вопрос о том, была ли достигнута между сторонами контракта согласие по всем существенным условиям купли-продажи и есть основания признать договор поставки недействительным. Как известно, незаключенные и недействительные договоры не порождают юридические последствия.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Поэтому легкомысленное поведение компании на стадии оформления сделки может привести к тому, что заключен договор поставки товара не будет выполнен, а денежные средства предприятия безосновательно использоваться вашим контрагентом. Нужно признать, что для многих поставщиков это основной источник дешевых денег. И с усилением негативных тенденций в нашей экономике количество таких случаев будет только расти.

Читайте также: «Осторожно подписывайте договор дарения квартиры»

Как не наломать дров, подписывая договор поставки товара?

1. Проверяйте наличие соответствующих полномочий представителя контрагента

Чтобы избежать подобных ситуаций в первую очередь надо проверять полномочия представителя контрагента, который подписывает договор поставки товара. Это может быть протокол о назначении на должность, приказ и тому подобное.

Проверить полномочия руководителя вашего поставщика можно с помощью бесплатного интернет-ресурса государственного предприятия "Информационно-ресурсный центр". На нем достаточно указать идентификационный код или название предприятия, и вам будет предоставлена информация о том, кто является руководителем компании и не находится она в стадии прекращения.

2. Проверьте пределы полномочий контрагента

Проверьте пределы полномочий контрагента

Попросите контрагента также выслать вам копию устава, поскольку в учредительных документах могут быть ограничения полномочий исполнительного органа, например, по максимальной сумме купли-продажи имущества. Если такие ограничения существуют, попросите руководителя дополнительно предоставить вам решение общего собрания или иного уполномоченного органа на заключение с вами договора.

Если продавец отказывается высылать вам копию собственного устава, то вам уже надо задуматься о том, чтобы внести в договор поставки товара положения о дополнительных гарантиях осуществляемой сделки. Иначе может возникнуть ситуация, когда покупателю будет предъявлен иск об истребовании поставленного товара и покупатель не сможет защищать свои интересы с позиции добросовестного приобретателя, поскольку образец устава предприятия со всеми последующими изменениями хранится в государственной администрации и является открытым для ознакомления (ч. 2 ст . 143 ГК Украины).

3. Проверьте, чтобы контрагент или его представитель собственноручно подписали договор

Если представитель (руководитель) контрагента и его полномочия проверены, то проследите, чтобы директор подписал договор поставки в вашем присутствии. На практике бывают случаи, когда от имени руководителя договор поставки товара подписывает неизвестный.

Договор поставки товара: чего нужно избегать?

1. Избегайте использования вашими партнерами поручений

При оформлении договоров старайтесь всегда избегать использования вашими деловыми партнерами поручений, поскольку законность и действие поручение, которое было выдано юридическим лицом, довольно трудно проверить.

Если предоставленный вам образец доверенности предприятия не оформлен нотариально, настаивайте на том, чтобы договор поставки был подписан официально зарегистрированным руководителем.

В тех случаях, когда договориться о таких условиях не удалось, но вы очень заинтересованы в контракте, то надо будет очень внимательно изучить текст нотариальной доверенности. В частности, обратите внимание на полномочия представителя, проверьте его право на продажу продукции, определите сроки действия документа, проконтролируйте, нет ограничений на суммы сделок, заключаемых а также уточните, не отменено поручения.

С последним вопросом надо обратиться к частному или государственного нотариуса. Желательно сделать так, чтобы дата получения информации от нотариуса о том, что доверенности действует и не отменено, совпадала с датой оформления контракта.

2. Договор должен содержать четкие формулировки

Также обратите особое внимание и на то, чтобы договор поставки товара не содержал расплывчатых формулировок и в нем четко определены предмет, ассортимент, количество, комплектность, качество, цена, условия и сроки поставки товара, пункт поставки, порядок сдачи-приемки продукции, момент перехода права собственности, условия осуществления расчета, гарантийные обязательства, срок действия договора поставки и тому подобное Также обратите особое внимание и на то, чтобы договор поставки товара не содержал расплывчатых формулировок и в нем четко определены предмет, ассортимент, количество, комплектность, качество, цена, условия и сроки поставки товара, пункт поставки, порядок сдачи-приемки продукции, момент перехода права собственности, условия осуществления расчета, гарантийные обязательства, срок действия договора поставки и тому подобное.

Особенно внимательно подойти к порядку предоставления продавцом товаросопроводительных документов, поскольку их ненадлежащее или неполное оформление может привести к очень нежелательным последствиям. Ни для кого не секрет, что наши налоговые и другие контролирующие органы пытаются использовать любой повод для взыскания в бюджет дополнительных финансовых средств. Поэтому давать им дополнительный повод для таких действий нерационально.

2. Включайте в договор поставки товара возможные спорные моменты

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Рекомендуется включить в договор поставки и обязанность продавца забрать товар, который был продан с нарушением требований законодательства Украины. В договор поставки товара целесообразно включить и условия об ответственности сторон в случае нарушения положений договора. Например, в случае наложения на покупателя уполномоченными государственными органами санкций за некачественную или опасную продукцию поставщик должен возместить покупателю убытки в полном объеме.

Читайте также: «Внешнеэкономический договор (контракт) и его финансовые секреты»

Если договор поставки предусматривает внесение покупателем предоплаты или аванса, то в нем можно сделать оговорку о том, что полученные поставщиком деньги носят целевой характер и могут быть использованы исключительно для выполнения заказа. Такая оговорка позволит покупателю в случае непоставки товара обратиться в правоохранительные органы (в настоящее время, по общему правилу, это милиция) для проверки целевого использования перечисленных средств, а в случае их ненадлежащего использования ставить вопрос о возбуждении уголовного производства.

Конечно, существует еще достаточно много практических моментов, связанных с правильным заключением и исполнением соглашений, поэтому для защиты своих интересов при купле-продаже старайтесь использовать специально подготовленный для этих целей типичный образец (бланк) договора поставки в Украину.

по материалам www.uadvokata.com.ua .

Договор поставки товара также может быть заключен в устной форме, но в таком случае существует много рисков, о которых и расскажет на видео наш коллега:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрист, основатель проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

Аренда жилья: почему обязательно всегда должны регистрировать?
... договоров аренды недвижимости - ст.4 Закон Украины "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений". Согласно ему, имущественные права на любое имущество, в том числе аренда жилья или иного недвижимого имущества, находящегося в Украине, подлежит государственной регистрации. К имущественным правам, которые необходимо зарегистрировать относим также и право аренды и право пользования зданием, сооружением, их частями и т.
Как теперь проводится «прописка-выписка»
Дата: 17.01.2017 8:16 Количество просмотров: 2176 Часто задаваемые вопросы по регистрации и снятия с регистрации места проживания Куда следует обращаться для того, чтобы зарегистрировать место проживания? Для регистрации места жительства / пребывания
Основные средства, полученные пожертвованием или наследством, больше не будут амортизироваться.
... не будут амортизироваться. Один из наиболее выгодных методов оптимизации налогообложения малого бизнеса пойдет на убыток - полученные пожертвования или наследование активов, используемых в деловых операциях, не будут облагаться налогом. Изменение ограничит возможность передачи амортизированных активов членам ближайших родственников или выполнения так называемых обмен основными средствами среди смежных предпринимателей
Как вы думаете, у вас плохой день? Посмотри на этих несчастных
Дождь впитал тебя в сухую нить, ветер дул до костей, и машина проезжала по лужам из брызг воды? Для улучшения юмора мы предлагаем галерею настоящих незадачливых людей и философскую идею, что всегда может быть хуже. Некоторые люди думают, что дождь только падает на них, и ветер всегда дует с направления, которое они только что приняли. Возможно, даже такая болезнь затрагивает нас всех время от времени. В сложном искусстве определения расстояния легче
Как улучшить стиль одежды мальчика?
Хотели бы вы, чтобы ваш парень одевался лучше, но вы не хотите его менять? Мы расскажем вам, как сделать это нежно! Некоторым мальчикам не слишком важен внешний вид. Преувеличенно, его также можно изменить на «почти все». Если он не хорош в гигиене, нам очень повезло. Иногда, однако, проблема в одежде. Если ваш мужчина одевается небрежно, вы, вероятно, мечтаете изменить свой стиль. Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это? Конечно! В этом посте мы расскажем вам,
Как 5-я авеню, где реконструируется Apple Store?
За последние несколько месяцев было много написано о легендарном магазине на 5-й авеню в Нью-Йорке. Один из самых известных магазинов Apple Store в мире с начала этого года потому что это происходит в течение длительного времени плановая реконструкция
Вы в опасности диабета? Переместить его! Две недели на диване - и вы не избежите лекарств
Ограничение физической активности минимум двумя неделями приводит к возникновению диабета 2 типа у людей, которые подвергаются его воздействию, - согласно работе, опубликованной в интернет-издании Journal of Gerontology.
Ежегодный расчет ПНД традиционно или в электронном виде?
... нется очередной сезон ежегодных расчетов деклараций по ПНТ за 2014 год"> 2014-11-25 Вскоре начнется очередной сезон ежегодных расчетов деклараций по ПНТ за 2014 год. Многие из нас задаются вопросом, как оплатить налоговый счет в этом году. Стоит напомнить, что мы можем производить ежегодные расчеты по подоходному налогу на основе информации о доходах, полученных в декларациях PIT-11, PIT-8C и PIT-40A / 11A. Крайний срок подачи этих
Как удалить приложения на iPhone
У нас может быть больше памяти для iPhone, чем раньше - с новыми устройствами, имеющими как минимум 64 ГБ памяти - но с большим количеством приложений, большим объемом данных и большими файлами, чем когда-либо прежде, вы можете быстро оказаться в телефоне, заполненном приложениями, которых у вас нет дольше нужно и ждете от чего избавиться. Итак, если у вас есть iPhone на 256 ГБ или даже на 16 ГБ (нам очень жаль, если вы это сделаете), мы покажем вам, как избавиться от этих нежелательных приложений
Как заказать ID паспорт
Как заказать паспорт гражданина Украины нового образца ВПЕРВЫЕ (по достижению 14-летнего возраста) Общая информация о паспорте гражданина Украины в форме ID-карты: Паспорт гражданина Украины нового образца - это и есть ID-карта, основной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины; Согласно новому законодательству Украины каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего
Он не хочет доставлять скорые машины скорой помощи
В министерство здравоохранения поступило 7 предложений о доставке стандартных машин скорой помощи и интенсивной медицинской помощи, но нет кандидатов на внедорожные машины скорой помощи. Это стало ясно в понедельник, когда были открыты заявки. Министерство планирует закупить в общей сложности 400 новых машин скорой помощи на сумму почти 50 млн. Левов в рамках проекта модернизации по оказанию

Комментарии

Как отказаться от падения после установленного срока?
Как отказаться от падения после установленного срока? Однако ситуация не без выхода, потому что можно использовать учреждение, чтобы избежать последствий непредставления вовремя заявления о принятии или отклонении наследства. Однако для того, чтобы воспользоваться его преимуществами, необходимо показать, что неуплата в течение установленного шестимесячного периода была продиктована значительной и оправданной ошибкой в ​​отношении состава имущества или угрозы. Как показывает судебная практика,
Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это?
Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это? Конечно! В этом посте мы расскажем вам, как это сделать. Как изменить стиль одежды мальчика? Начните с комплиментов Вы, вероятно, смущены сейчас. Ну, как это - твой парень плохо одевается, и ты должен хвалить его? Да! Но, конечно, только если у вас есть причина. Конечно, ваш любимый не выглядит плохо все время. У него, конечно, есть хотя бы одна пара хороших брюк
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный?
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный? В предложениях готовых проектов домов мы имеем большой выбор конструкций с балконами. На что следует обратить внимание, когда мы склоняемся к такому решению?
Как украсить спальню, чтобы ее дизайн не отвлекал и обеспечивал комфортный отдых?
Как украсить спальню, чтобы ее дизайн не отвлекал и обеспечивал комфортный отдых? Стоит начать с цветовой гаммы комнаты, помня, что темные и насыщенные цвета могут излишне стимулировать нервную систему, затрудняя засыпание. Модные несколько лет назад темные пурпурные, неоновые оттенки оранжевого, желтого или зеленого лучше всего заменять приглушенными цветами, которые успокоят и создадут хорошее настроение. Декораторы интерьера предлагают, прежде всего, различные
Будет ли заявитель осуществлять постоплату должным образом, или он должен вычесть расходы и рассчитать авансовые платежи отдельно от каждого выставленного счета?
Будет ли заявитель осуществлять постоплату должным образом, или он должен вычесть расходы и рассчитать авансовые платежи отдельно от каждого выставленного счета? ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник за
Но как вы воспроизводите все эти миллионы треков (а также звук для телешоу, фильмов и игр) через динамик?
Но как вы воспроизводите все эти миллионы треков (а также звук для телешоу, фильмов и игр) через динамик? Я проведу вас через варианты, начиная с самого простого. Самое простое и экономичное решение: динамик Bluetooth® Это не становится намного проще или удобнее, чем портативный динамик Bluetooth , Он компактен, его можно взять с собой куда угодно, и он будет воспроизводить любой звук, который
Нужны ли такие функции, как автоматическое вращение или светодиоды?
Нужны ли такие функции, как автоматическое вращение или светодиоды? Какой цвет камеры лучше подходит для правильной сборки? (серый, белый, черный ..) Сколько стоит камера-пустышка? Простой манекен для камеры без дополнительных функций доступен по доступной цене. Для еще лучшего эффекта от стандартной камеры мы рекомендуем использовать подсветку, датчик движения, вращающийся рычаг, которые обычно доступны по более высокой цене. Топ-модели намного
Как будут выглядеть правила сортировки отходов?
Как будут выглядеть правила сортировки отходов? Отходы будут разделены на четыре фракции. Бумажный контейнер должен быть отправлен в контейнер или синий пакет. Для зеленого - стекло. Для желтых - металлы и пластмассы, а для коричневых - биоразлагаемые отходы.
Какие условия должны быть выполнены, чтобы получить его?
Какие условия должны быть выполнены, чтобы получить его? Условие для подачи заявки на кредит ING в предложении «Живи без компромиссов»: Максимальный возраст заемщика (или хотя бы одного из заемщиков на дату подачи заявки на кредит) не превышает 35 лет; Получение среднемесячного чистого дохода на уровне не менее 1000 злотых; Владение или принятие сбережений и выставление счетов в ING Bank Śląski; Объявление ежемесячных квитанций
Что должен сделать г-н Евгениуш, чтобы стать владельцем конной фермы в Англии?
Что должен сделать г-н Евгениуш, чтобы стать владельцем конной фермы в Англии? Г-н Евгениуш должен получить судебное заявление о приобретении наследия его дочери, которое он может получить в польском и английском судах. Предметом решения о существовании польской национальной юрисдикции является место жительства г-жи Брильской на момент ее смерти в Польше. Если г-н Евгениуш решит провести процедуру наследования в Польше, он также должен будет получить признание эффективности
Однако смартфон не о какой-то одной функции, а об устройстве в целом, так как поживает Lumia 920?
Однако смартфон не о какой-то одной функции, а об устройстве в целом, так как поживает Lumia 920? Nokia Lumia 920 - Дизайн Nokia всегда очень хорошо разбиралась в дизайне, и это было не более, чем на последнем флагманском телефоне компании. Nokia Lumia 800 , который мы считали самым красивым телефоном своего времени. Вот тогда компания просто взяла тот же дизайн и сделала его немного больше.

Договор поставки товара: чего нужно избегать?
Нашли ошибку?
Количество просмотров: 2176 Часто задаваемые вопросы по регистрации и снятия с регистрации места проживания Куда следует обращаться для того, чтобы зарегистрировать место проживания?
Хотели бы вы, чтобы ваш парень одевался лучше, но вы не хотите его менять?
Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это?
Ежегодный расчет ПНД традиционно или в электронном виде?
Как отказаться от падения после установленного срока?
Вы можете попытаться изменить это, чтобы не повредить это?
Как изменить стиль одежды мальчика?
Ну, как это - твой парень плохо одевается, и ты должен хвалить его?