Реклама
Реклама
Реклама

Почему в Одессе люди увольняются с работы

  1. В Франковске предприятий увольняются специалисты, иногда целыми бригадами, едут в Польшу, Чехию - там...
  2. Страдают не все
  3. Спортзал, врач, языковая школа ...
В Франковске предприятий увольняются специалисты, иногда целыми бригадами, едут в Польшу, Чехию - там за ту же работу получают в пять раз больше.

Насколько массово увольняются люди и есть какие-то шансы их удержать? убегают

Есть разница!

Пресс-секретарь КП «Ивано-Франковскводоэкотехпром» Владимир Шпег говорит, люди просто не хотят работать за 5-6 тыс грн.

«Молодежь вообще не идет на такую ​​работу, - говорит Шпег, - считают, что работать с канализацией престижно. А старшие - часто пенсионеры, мы их должны были освобождать, зато удерживаем на работе премиями, потому что некому работать. Вот пришел к нам недавно молодой человек, а за три месяца уволился - не выдержал. Мы - госучреждение, поднять зарплату не можем, а работников не хватает. На шесть районов сейчас по две бригады - канализация и водоуправлиння, а должно быть тех и других по шесть. На очистных сооружениях тоже хватает людей ».

По словам Владимира Шпега, все из-за условий труда - много приходится делать буквально руками. На предприятии хоть и выдают спецодежду, но приятной работа от этого не становится.

«Сложно и потому, что у наших людей нет культуры пользования канализацией - чего только мы оттуда не доставали: памперсы, тряпки, презервативы, - говорит Шпег. - Бывает, ездим на один адрес по несколько раз в месяц - чистить. И бегут от нас не только рабочие, работал здесь на диспетчерской машине водитель, получал 6 тыс грн, а за рубежом имеет 1200 долларов, еще и месяц работает, а месяц - дома. Есть же разница! От нас уходят и рабочие, и кадровые специалисты - кому-то за границей лучше, а кто и здесь находит лучшую работу ».

каржиться на нехватку рабочих рук и директор КП «Электроавтотранс» Виталий Голутяк. По его словам, большинство работников в них старшего возраста, освобождаются, уходящих на пенсию. Есть и такие, которые честно говорят, что едут за границу.

«Возможно, через небольшую зарплату, несмотря на то, что мы ее постоянно повышаем, инфляция, которая у стране - не перекрывает этого, - говорит Голутяк. - Вторая причина - люди сейчас часто выбирают неофициальную зарплату вместо официальной, хотя там получат не намного больше. Они не верят в реформы и пенсию ».

По его словам, в прошлом году у них освободились 15 водителей троллейбусов, из них шестеро только прошли обучение, проработали лишь 2-3 месяца. В этом году из группы, которых они учили, восемь из девяти еще работают.

«Мы переквалифицируют водителей в высшие классы, чтобы они могли зарабатывать больше, но это все надо решать на уровне государства, потому что у нас здесь скоро останутся одни пенсионеры», - говорит Виталий Голутяк.

Страдают не все

На ПО «Карпаты» «Репортеру" не рассказали о количестве тех, кто уволился, однако заверили, что делают все возможное, чтобы таких было меньше. На заводе есть столовая, а на питание в день каждому работнику выделяют по 25 грн. Кроме того, их автобусы бесплатно привозят и развозят работников по 16 направлениям. Также беспокоятся и об условиях труда - чистые цеха, постоянная температура. А еще - проводят для работников спартакиады и экскурсии в другие города.

Работу на предприятии оплачивают почасово, есть система бонусов и вознаграждений (за качественное выполнение работы, за трудовое участие в процессе производства и т.п.). Кроме того, для новых работников первый месяц стажировка уже оплачивается. За работу в вечернюю и ночную смены тоже доплачивают.

По словам начальницы отдела персонала Оксаны Ивасив, некоторые работники таки выезжают за границу, однако часть из них после приезда с заработков возвращается работать на «Карпаты».

О том, что с ОАО «Ивано-Франковскгаз» массово увольняются специалисты, в сети предприятие написало давно. Все потому, что средняя зарплата менее 6,5 тыс грн, зато средняя зарплата по отрасли на Прикарпатье составляет 9 тыс грн.

Вот люди и идут в поисках достойной оплаты своих умений. Так, в 2016 году уволились 513 работников, в 2017-м - 330, а за первое полугодие 2018 - уже около 320. Наибольший дефицит кадров среди рабочих профессий: слесари, сварщики, водители.

Оплата труда газовиков заложена в тарифе, а через большое количество льготников, по информации пресс-службы, предприятие последние несколько лет является убыточным. Поэтому они никак не могут повлиять на то, что люди освобождаются.

А вот один из крупнейших подрядчиков городского совета - ООО «Автомагистраль-ИФ» - от недостатка рабочих рук не страдает. По словам директора компании Романа Федорняк, невозможно уберечься от того, что работники едут, но на их место приходят работать другие.

«Средняя зарплата в рабочих - 4 тыс грн, мастер получает не более 5 тыс. Премий мы не даем, это ни на что не повлияет, потому что к польским зарплат нам все равно далеко, - говорит Федорняк. -В течение года 5-6 человек освобождается и едет, но недостатка нет, все люди на местах ».

Спортзал, врач, языковая школа ...

О том, что у программистов высокие зарплаты, знает, наверное, каждый: в месяц, в зависимости от опыта и направления работы, они зарабатывают от 500 до 3500 долларов. Но это вовсе не означает, что они не выезжают - как и другие специалисты, программисты за рубежом зарабатывают больше.

Директор Франковского офиса ИТ-компании SoftServe Любомир Ходок говорит, для них важно, чтобы работники чувствовали себя комфортно и постоянно развивались, поэтому условия труда регулярно улучшают. А перед этим еще и проводят опрос.

«В частности, в Одессе у нас есть свой спортзал, игровая комната, корпоративный врач, оборудованные кухни. Кроме того, в компании действует дисконтная программа, насчитывающая более 500 партнеров по всей Украине - это разные магазины, кафе, рестораны, предоставляющих скидку на товары или услуги. Также есть проект Kids Matter, в рамках которого мы организуем различные развлекательные и образовательные события для детей наших сотрудников », - говорит Ходок.

Кроме удобных офисов и соцпакета, в SoftServe есть собственный корпоративный университет - SoftServeUniversity. В его структуре работает отдел обучения и развития: много разноформатных тренингов и программ, сертификационный центр, где можно пройти внутреннюю и международную сертификацию, языковая школа, центр развития будущих лидеров, программа менторства ...

Конечно, сделать всех программистами, которые дома работают на аутсорсинге с заграницей и зарабатывают соответственно, невозможно. Тогда надо искать другие пути. Иначе через несколько лет, например, единственный на весь Франковск сантехник зарабатывать как 33 бухгалтеры, но всей работы все равно не сделает.

источник

(Visited 491 times, 1 visits today)

Похожие

Где радиатор там ДАНФОСС
... вки поддерживают постоянную требуемую температуру для каждой комнаты отдельно. Они позволяют снизить энергопотребление - в среднем на 20%. Это возможно благодаря использованию других источников тепла и поддержанию постоянной температуры в помещении. Выбор высококачественных устройств является гарантией многолетней эффективной работы установки и достижения значительной экономии. Living Connect® и Danfoss Link ™ CC - это беспроводное управление, комфорт
Секрет получения работы в Google раскрыт
Google является одной из самых желанных компаний для работы на планете. Чтобы узнать, как устроиться на работу в Google, я говорил с Уильям Паундстоун кто автор
Он не хочет доставлять скорые машины скорой помощи
В министерство здравоохранения поступило 7 предложений о доставке стандартных машин скорой помощи и интенсивной медицинской помощи, но нет кандидатов на внедорожные машины скорой помощи. Это стало ясно в понедельник, когда были открыты заявки. Министерство планирует закупить в общей сложности 400 новых машин скорой помощи на сумму почти 50 млн. Левов в рамках проекта модернизации по оказанию
Canada Visa - ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ ОПЫТА РАБОТЫ В КАНАДЕ
... там со стороны канадской системы здравоохранения и / или социальных служб. Документы из правоохранительных органов Все заявители и иждивенцы старше восемнадцати (18) лет должны предоставить документы от правоохранительных органов каждой из стран, в которых они жили более шести месяцев. Заявителю, возможно, придется обратиться в Консульство, Посольства и Высшие Комиссии этих государств для получения необходимых документов. Выезд из Канады Постоянный
Основные средства, полученные пожертвованием или наследством, больше не будут амортизироваться.
Основные средства, полученные пожертвованием или наследством, больше не будут амортизироваться. Один из наиболее выгодных методов оптимизации налогообложения малого бизнеса пойдет на убыток - полученные пожертвования или наследование активов, используемых в деловых операциях, не будут облагаться налогом. Изменение ограничит возможность передачи амортизированных активов членам ближайших родственников или выполнения так называемых обмен
Аренда жилья: почему обязательно всегда должны регистрировать?
... вижимого имущества, а именно любые вещные права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации"> Еще с 2013 года аренда жилья и недвижимого имущества, а именно любые вещные права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Правовая основа регистрации договоров аренды недвижимости - ст.4 Закон Украины "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений". Согласно ему, имущественные права на любое имущество,
Съешь меня, но я до сих пор не вижу альтернативы iPad
Пшемек подарил очень интересно проблемы в восприятии iPad обычными пользователями, Дэвид в комментарии говорил о сильных планшетах Android, и Maciek недавно рассмотрел свой Surface Pro от Windows 8. Однако я до сих пор не вижу альтернативы iPad. Премьера первого
Как удалить приложения на iPhone
У нас может быть больше памяти для iPhone, чем раньше - с новыми устройствами, имеющими как минимум 64 ГБ памяти - но с большим количеством приложений, большим объемом данных и большими файлами, чем когда-либо прежде, вы можете быстро оказаться в телефоне, заполненном приложениями, которых у вас нет дольше нужно и ждете от чего избавиться. Итак, если у вас есть iPhone на 256 ГБ или даже на 16 ГБ (нам очень жаль, если вы это сделаете), мы покажем вам, как избавиться от этих нежелательных приложений
Duka: все купоны на скидки и акции
... там пустом поле введите код купона на скидку Duke и нажмите «ОК». Система проверит введенный код. Если это правильно, стоимость корзины будет уменьшена на сумму купонного бонуса. Чтобы в скором времени насладиться фирменными кухонными продуктами от Duka, введите свои личные данные и адрес доставки.
Экран в спальне? 6 полезных приложений.
Нет сомнений экраны комнаты Некоторое время назад они ушли в полное забвение. Большинство людей могли ассоциировать их только со старыми фильмами
Ветер сдул: пал последний памятник Ленину на Полтавщине »Все новости Кременчуга на сайте Телеграф
... вольно убрать памятник В полтавском селе Крупнодеринци повалили памятник Ленину, который местные жители решили не демонтировать"> Жители отказались добровольно убрать памятник В полтавском селе Крупнодеринци повалили памятник Ленину, который местные жители решили не демонтировать. Ночью 11 ноября бюст советского вождя повалили вместе с постаментом, но не разбили, возможно, потому, что он оказался очень прочным. По данным LB.уа, кто это сделал, пока не известно.

Комментарии

Если вы когда-нибудь сталкивались с приложением и думали: «Почему у меня все еще есть это?
Если вы когда-нибудь сталкивались с приложением и думали: «Почему у меня все еще есть это?», То это, как избавиться от него, прежде чем вы даже закончили эту мысль. Шаг 1: Нажмите и удерживайте значок приложения, от которого вы хотите избавиться, на главном экране. Держите большой или большой палец прямо на значке в течение двух секунд, пока он не оживится и не начнет дрожать. Новые iPhone (iPhone 6s и более поздние версии) могут реагировать на этот жест иначе,
Почему же тогда это не обратный порядок?
Почему же тогда это не обратный порядок? Метро Сити находится чуть ближе к метро и имеет чуть более инвестиционный характер, но это наша субъективная оценка. Мозаика Мокотув Мы остановились на широко понятом Мокотуве, но переезжаем в его южную часть, на улицу кибернетики,
Вы могли заметить, что не все дерьмо выглядят одинаково, но знаете ли вы разницу между белым и черным дерьмом?
Вы могли заметить, что не все дерьмо выглядят одинаково, но знаете ли вы разницу между белым и черным дерьмом? Вот несколько простых способов определить, что есть что. Физические различия Хотя они, как правило, похожи по размеру и внешнему виду, черные и белые краппи имеют некоторые физические различия. Черные краппи покрыты темными, кажущимися случайными узорами, тогда как белые крапы имеют полосы и светлее. В целом белый краппи намного светлее, особенно
Люди, которые длительное время не проживают по месту своей регистрации, должны информировать об этом?
Люди, которые длительное время не проживают по месту своей регистрации, должны информировать об этом? Такая обязанность существует для некоторых категорий граждан. Лица, имеющие невыполненные долговые обязательства, наложенные на них в административном порядке или судебным решением, или призываются на срочную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе в любом качестве, должны, в случае, если они больше месяца не проживают там, где они зарегистрированы,
Зачем все это?
Зачем все это? В некоторых случаях иногда достаточно немного изменить перспективу и понять, что у нас есть не только проблемы, но и другие. Мы надеемся, что наша галерея будет полезна в этом случае:
Скажите, Михаил, почему АЗС?
Скажите, Михаил, почему АЗС? - Знаете, я проживаю в одном из здешних поселений и знаю, что такое не иметь поблизости заправки. Часто приходится тратить время, чтобы заправиться в Вараш или полку. Сначала планировал построить АЗС в селе, но прислушался к советам переориентировался на рафаловка. - А почему «Exspress-Energy»? - Мы долго думали над своим брендом. Хотелось что-то интересное и точное. - Значит, это исключительно
Почему вы решили осваивать направление переработки отработанных элементов питания?
Почему вы решили осваивать направление переработки отработанных элементов питания? Во-первых, тема переработки батареек интересная теоретически. Во-вторых, сегодня мы собираем батарейки, чтобы отработать технологию и научиться наиболее совершенно вытаскивать оттуда ценные материалы: цинк, марганец, углеродные соединения, никель. Нас интересует инновационный аспект, и мы видим для себя по крайней мере одну группу материалов, которую мы хотели переделывать - литиевые
Фанаты Вам не досаждают?
Фанаты Вам не досаждают? - Я не люблю слова "фанаты", я предпочитаю слово "поклонники". У меня есть поклонницы, которые посещают все или почти все мои концерты. Что касается навязчивости - люди разные, бывает, что мне пишут не совсем адекватные вещи в социальных сетях. Но мои реальные поклонники не навязываются - понимаю, что многим хочется пообщаться со мной, и меня на всех не хватит, но навязчивости я не чувствую.
Финансовые услуги Apple - почему это стоит?
Финансовые услуги Apple - почему это стоит? Тем, кто решит взять напрокат оборудование, не придется тратить большие суммы на его разовую покупку. Вместо этого они платят низкие ежемесячные платежи - сумма взносов может быть на целых 40% ниже, чем при покупке того же оборудования. Кроме того, мы можем регулярно менять оборудование на новое. И, как вы знаете, он обеспечивает не только лучший комфорт работы, но и безопасность - циклический обмен смартфонами, планшетами и
Почему вы спрашиваете так важно?
Почему вы спрашиваете так важно? Этот параметр определяет текучесть изображения на дисплее. Это особенно важно, когда на экране много чего происходит. Это можно сравнить с кадрами анимации в играх. Чем больше телевизоров Hertz, тем четче и четче будет изображение. Мы можем говорить о реальном комфорте на 200 Гц. Ну, если мы не посмотрим что-то в 3D-технологии - тогда 400 Гц будет удовлетворительным .
Почему сегрегация так важна?
Почему сегрегация так важна? Аналогичные правила сортировки отходов действуют в других странах Европейского союза, особенно в высокоразвитых странах. - Утилизация отходов является важным элементом экономики развитых стран, поскольку она позволяет производить новые продукты, используя гораздо меньше сырья и энергии. Благодаря переработке потребление сырья и выброс вредных веществ в окружающую среду также будут сокращены, - говорит представитель P. Mucha

Насколько массово увольняются люди и есть какие-то шансы их удержать?
Экран в спальне?
Если вы когда-нибудь сталкивались с приложением и думали: «Почему у меня все еще есть это?
Почему же тогда это не обратный порядок?
Вы могли заметить, что не все дерьмо выглядят одинаково, но знаете ли вы разницу между белым и черным дерьмом?
Люди, которые длительное время не проживают по месту своей регистрации, должны информировать об этом?
Зачем все это?
Скажите, Михаил, почему АЗС?
А почему «Exspress-Energy»?
Почему вы решили осваивать направление переработки отработанных элементов питания?